Сдаём зачёт по предмету "Дачеведение и веснология"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот и заканчивается весна. Предпоследние выходные… и финишная прямая длиной в 7 дней. А там часок на границе, и до свидания, весна — здравствуй, лето!

Пока есть неделя, пора обойти свои владения и сделать инвентаризацию. Переписать в столбик успехи, умножить всё на первый урожай, вычесть потери из-за злодея-коронавируса, вынести за скобки то, что еще успеется, интегрировать мысли в нужном направлении и сдать зачет.

Подводим итоги мая

В билете всего три вопроса. Никакой теории, одна практика. Тяните билет!
Вытянули?
Так… билет №7
  • 1 вопрос билета. Что удалось сделать за весну: выращена ли рассада, пережили ли зиму саженцы и декоративные кустарники, обработана ли теплица, побрызганы ли деревья,  смазаны ли детали, почищен ли инвентарь, есть чем полить и есть ли где ноги вытянуть после грядочного фитнеса? 

  • 2 вопрос билета. Что посеяно-посажено в парник, теплицу и в ОГ и что будет посажено за следующую неделю? Не забыли ли рыбку под помидоры, золу под картошку, мульчу под саженцы, уксус на блошку, мыло на тлю, таблички на рассаду? Что в теплицу, а что в открытый грунт? Как дела с обрезкой и прививками, вредителями и болезнями?

  • 3 вопрос билета. Оценка своего настроя на сезон. Есть ли силы, намечаются ли помощники, готов ли мангал, кот/пёс/рыбки, помните ли, где лежит купальник и шлёпки, свитер и шерстяные носки, кардиомагнил и вольтарен-гель? Да… и телефон для фотографий, пароль на 7дач и имена админов?

Подводим итоги мая

  • Дополнительный вопрос. Готовы ли средства передвижения: автомобили, лодки, мотоциклы, велосипеды, ноги, … руки? В чём вы будете перевозить рассаду, картофель и кота-собаку? И что вы положили в дачную аптечку?

Подводим итоги мая

Ну вот… готовьтесь. Кто не сдаст зачет — 7 дней на самоизоляцию карантин пересдачу! Знакомства не срабатывают, взяток не берём. А без зачета… ну, как бы помягче: нет зачета — нет и лета!

Дорогие семидачники, милые девочки и мальчики! Шутки шутками, а подводить итоги, проанализировать что сделано, что забыто, что упущено — надо! Пока сдаём зачет, сколько всего вспомним!

Кто первый? Первому — на балл выше))

Запись размещена в разделах:
170 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 5289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (170)
А я зачёт не сдала, да и перездать не успею. Весна запоздала к нам, март и апрель холодный.Май снежный временами, морозный ночами оказался И всё таки тепло к нам пришло, вот уже как 3 дня многолетние цветы только просыпаются, но не все… примулы, аквилегии, несколько хост выращенных мной из семян — вымерзли, но ничего ещё выращу.Листва на деревьях начала расти, на ягодниках тоже.В теплице рассада перерастает, некоторые расстюшки начинают хлорозить от тесноты и влаги.Завтра начну высаживать на постоянное место Зелень посаженная в теплицу номер 2 выросла на глазах за эти дни… Посадка картошки, посадки в грядки только начинаются у нас. Работы предстоит много, но и сделано немало ) сложили дрова, подготовили землю в вазоны и кашпо, убрали территорию участка.
Уложили дрова
Уложили дрова

Укроп, кинза, руккола, редисочка и лук подрастают
Укроп, кинза, руккола, редисочка и лук подрастают

Петуния зацветает
Петуния зацветает







Огурчики высажу завтра
Огурчики высажу завтра

Калибрахоа и крейзитуния зацветают
Калибрахоа и крейзитуния  зацветают
Влада, как красиво все у вас! дровишки очень впечатлили и главное под охраной с двух сторон
Марина спасибо!
Дровишек на все лето хватит ( ттт., чтоб не сбылось !)
Шикарная рассада!
Ганна, дровишек много, дровеничок ещё есть Спасибо большое
Влада!!! Комиссия, чтобы оценить труд семьи весной, принялась пересчитывать дрова в поленницах… 68 796 дровишек насчитали и сбились со счета… Это ты называешь «не сдала зачет»?

После небольшого передыха в 4 урока комиссия дружно проголосовала за три зачета тебе, мужу и сыну за дрова и цветы и за четыре вкусные косточки маленьким помощникам — чихуахуашкам, дратххарчику и джек-рассеялу. У вас там и правда таракану негде побегать — такой порядок, правы друзья!






Зачетки моим мужчинам передала «улыбаютсяяяя» Питомцы тоже счастливы от вкусняшек . Спасибо Танечка!!!
Влада, не дооцениваешь себя! Как это не сдала? На отлично!
Спасибо, Олечка! Как я все успею высадить, даже не знаю. Муж уезжает по работе. Сынуля тоже) работает первый год после окончания университета… Но ничего, справлюсь как-нибудь.
Таня, можно зачет сдать только с помощью фото? Писать с телефона — выше моих сил
























Света, красота!
У нас только еще яблони цветут


Света очень красиво! Тоже пишу с телефона и также думаю Но привыкла уже
Спасибо.



Света, комиссия скрупулезно вгляделась во все фотографии, пересчитала лепестки на цветках, тычинки и пестики на яблоневом цвете, бутоны на земляничке, бахроминки у тюльпанов, грядки, дорожки и даже планочки на колодце. Решили признать, что работа проделана немалая — и в Лето хозяйка пройти достойна!
Неси зачетку, получай зачёт-пропуск в теплый июнь! Готовь крем для загара!






Спасибо большое. Я знала, что вы настоящее друзья! (









Какие все молодцы! Поздравляю! Правда, очень замечательно!
А вот, Танечка, передайте всем членам комиссии, что мне положен дополнительный балл, я же ж самая первая записалась на сдачу зачёта, просто дачный интернет не пустил, а так-то я самая-самая первая!
Ну что сказать — такой весны не припомню, шляпок закупила к своей не слабой коллекции, а хожу в малахайке мужа, но тоже красиво!
Картошку посадили, аж 42 штуки, чеснок шикарный, лучше, чем у соседа ттт, теплички готовы, рассаду завтра подвезёт дружок-фермер, у него завсегда хорошая, крепенькая такая и как говорит его жена (Катюшка вторая) шибко сладенькая и мясистая, сорта они мне не называют — какие-то голландские и перцы у них хорошие!
А как цветёт наш сад, вчера на каждой яблоньке аж по 3!!! пчёлки летали, мабыть и яблочки будут!
Интсрумент уже в работе! Машина на ходу — еэдим раз в неделю за покупками, Витас — прекрасный навигатор!
Не паникуем — пятый раз открываем сезон: как только солнышко появляется, мы с соседкой Ирочкой быстренько стол накрываем, муж мангалит, мясо вкусное — помним все вкусные подсказки от Мариночки и Юрочки, твак что ФСЁ путём! Хоть огурцы с помидорами не наросли ещё, но зелень употребляем по советам Танечки Макты, за что ей и всем благодарна, правда крапивку и одуванчики маскирую редисочкой , муж ест и не догадывается!
А, когда сидим на террасе и пьём всякое-разное, любуемся новым глухим забором и «деятельнось» ленивых соседей теперь нам не видна!
Отчёт не полный, потому что надА снова на дачу, мужу, видимо, как-то не понять, что меня к лету не допустит, сказал — не переживай, проведу по другим тропинкам.
Я и кот Витас с вами!

Остальные фото документыпоробую с телефона по дороге на дачу с телефона, за качество — извините!
Остальные фото документыпоробую с телефона по дороге на дачу с телефона, за качество - извините!
Новый забор только с одной стороны, но это здОрово! Не видим беспорядок у соседей!
Новый забор только с одной стороны, но это здОрово! Не видим беспорядок у соседей!

Столик стоит именно там не случайно, там у нас общественный водопровод для полива, в этом году впервые вода круглосуточно и пока… без счётчиков!
Столик стоит именно там не случайно, там у нас общественный водопровод для полива, в этом году впервые вода круглосуточно и пока...без счётчиков!

Яблони цветут — это ли не чудо!
Яблони цветут - это ли не чудо!

Соседке Ирочке привезли дрова, конечно, помогали их сложить!
Соседке Ирочке привезли дрова, конечно, помогали их сложить!

Я на зачёт с незабудками явилась — дарю Всем-всем!
Я на зачёт с незабудками явилась - дарю Всем-всем!

Витас тоже помогает сдать зачёт, поёт, старается?
Витас тоже помогает сдать зачёт, поёт, старается?

А это фейерверк по случаю окончания весеннего сезона прострел а ночи!
А это фейерверк по случаю окончания весеннего сезона прострел а ночи!
София, рада встрече! Все живы-здоровы, сады цветут, Витас поет, прострел салютует, забор новый, водопровод работает, вы с соседкой сезон открываете — жизнь прекрасна! Один недостаток только и можно отметить — интернет плохой. Солнечных дней вам побольше!
Оленька, Добрый день, милая! Спасибо большое! Сегодня дождь, но это уже чуть тёпленький дождь!
Всем привет!


София, глазам больно от красоты такой! Я смотрю на это чудо и улыбаюсь, рот до ушей. Иначе невозможно и смотреть на него! Такая радость на грядке! У меня не было такого тюльпана никогда. А вот незабудок целая полянка, но они уже отцвели.
Экзаменационная комиссия струхнула не на шутку. Витас явно дал понять, что если что… не дай Господь, если хозяйке кто слово поперек скажет… несдобровать всем — и кто сидит, и кто стоит, а особливо кто сказал))
Везёт вам, вон какого защитничка вырастили))

София, впечатлились объемом высаженного картофеля… А урожая сколько ожидаете???
Грядочки шикарные, а уж про забор и говорить нечего! Синее неба синего)
Комиссия отметила и ударную подготовку соседей… Это к осени дровишки или предусмотрительно к лету?

София, вам зачет комиссия поставила еще тогда, когда вы на дерево первый раз полезли, чтоб интернет поймать для связи с Семидачьем! Так что ловите свою пятерочку! И — добро пожаловать в тёплое Лето!


Пять!



У-Р-А ааааааааа! Мурррррмяуууууу!
Здравствуй ЛЕТО!
Танечка! Спасибо! Всей комиссии спасибо и милым семидачницам!
А Витас примеряет себе новое имячко — ДИМАШ и постоянно репетирует! Это весенние песни!
Он у нас галантный! НО.., что правда, то правда за хозяйку горой стоит, а так-то оччччень галантный
Витас ФСЁ понял и благодарит.
Витас ФСЁ понял и благодарит.
А урожая картошечки ждём большого! Мешки готовы — 7 мешочков, а что!? Так и будет: 7 рядков высадили значит будет 7 мешков, у кого случится ттт неурожай — всегда поделимся с удовольствием!
А зачёт по Дачеведению во все сезоны надА сдавать — хорошая идея — Спасибо, Танечка!
ФСЁ поехали на дачу — Она завседга ждёт!
Всем большущий привет!
София, как хорошо, когда у вас все ХОРОШО! Порадовалась и стала подпевать Витасу))). Что сказать — молодцы! Так держать!
А я сдал зачёт? Я тоже старался...
А я сдал зачёт ? Я тоже старался...
Махонькая ещё, но Капуста!
Махонькая ещё,но Капуста!



Инна, ах какие пионы какая красота, ищу такие, у нас пока нет.
Им наверное ваш климат не подходит. Или не там ищите, они же больше в лесах и полях. У меня на грядке цветёт, а у соседей в саду(сам откуда то появился), вы не представляете как же он красиво смотрится! В окружении сочной зелёной травы, да среди деревьев, просто глаз не отвести!
Инна, мне здесь на сайте Барон — Алексей сказал, а он очень авторитетный знаток, в нашем климате они должны расти и прекрасно цвести,
я обзвонила все питомники местные, и всех знакомых — почему то н у кого таких пионов не оказалось((
ну если уж запал в душу — найду в ИМ
Удачи вам в поиске!
Сакура к весне готова! Радует глаз.
Сакура к весне готова! Радует глаз.
Какая нежность! Какая красота!
Спасибо, действительно красота. Вот только незадача, как только расцвела моя Сакура, сразу ветер поднялся и… осталась без нежных своих цветочков. Вот уже третий год Только на фотках и остаётся любоваться.
У нас в этом году вишни со сливами так — только расцвели и дикий ливень и ветра сумасшедшие. За 2 дня ничего от красоты не осталось. Груша зато, как ни странно, совсем от непогоды не пострадала и цвела себе неделю наверное.
Инна, капусточка капусточкой, но картошечка-то ого-го какая справная! Это большой плюс)) И за привлечения пушистых помощников всегда набавляется балл. Коли не съел рассаду — значит, осознает важность)) Пионы отменные!
А от нежно розового зефира цветков сакуры в полном восхищении! Ну как тут в весне задержать-то? Несите Инна, зачетку вместе с помощником! Пропущены в Лето оба!






Ура! Зачёт сдан, можно вздохнуть спокойно Мы переведены в лето!
Примите зачет и у первоклашки)))
В прошлом году купили дом и 59 соток целины, за прошлый год немного отвоевали землицы у бурьяна, высадили первые деревья.
На сегодняшний день имеем: черешня 2 штуки, груша 2 штуки, яблони 3 штуки, 1 орех (лещина), 1 кустик черной смородины, 3 кустика жимолости, все перезимовали хорошо, новые листочки и небольшие пока побеги этого года, все окопала и замульчировала. На жимолости есть первые зеленые ягодки.
Спонтанно приобретенная в прошлом году роза абракадабра перезимовала и дала новые побеги.
Земляника ремонтантная (20 кустиков) и вновь посаженная клубника (10 кустиков) укрыта спанбондом, набирает цвет, две грядочки лука с небольшими пока перышками, высажен картофель (очень мало, 30 картошинок), сделана высокая грядка под огурцы, огурцы посажены, результат пока не очень, взошли два из 10.
Морковь и свекла взошли хорошо (по одной небольшой грядочке). С помидорами пока полное фиаско.
Посажены цветы для пчел и для души: пионы (три штуки), иберис, тюльпаны, ирисы, лаватера, георгины «Веселые ребята», бархатцы, мускари, незабудки, вербейник желтый, бруннера, примула белая, фиолетовая, красная, лилии, мята, душица, барвинок, очиток видный.
Построен курятник и вольер для кур, заведены черные куры Доминант Д-103 во главе с петухом породы Маран, выставлены и заселены три улья, пчелы породы бакфаст.
В общем пока все жужжит, кудахчет и кружится.
Фото прилагать стесняюсь, потому что сорняки не дремлют, а времени катастрофически не хватает. Прошу понять и простить… Ну не ставьте неуд, я буду очень стараться))
Олечка, да вы просто герои — столько сделали за год! Комиссия с удовольствием слушала перечень цветов — скоро у вас будет чудесное цветочное царство! А вот с курятником и своей пасекой вы порадовали неимоверно! Какие вы молодцы!!! Хозяйство — это наше всё!
Олечка, без единого хвоста переводим вас во второй класс Семидачной Академии и… давайте зачетку, зачет заработали всей семьей! Переводитесь все в Лето прямо с пчелами, курами и главой куриного клана Мараном. (Уже и кличка есть у петушка)))) Ура!






Тук-так-тук! Экзамен в лето здесь принимают?
У меня, как у каждого порядочного опоздуна, есть несколько очччень уважительных причин
Во-первых, у нас был град 20 мая
Во-вторых, ураган 26 мая
Во-вторых, ураган 26 мая

Вот такую ветку груши сломал, толщиной с мою руку
Вот такую ветку груши сломал, толщиной с мою руку

Но несмотря на "заскоки" погоды, земляника цветет
Но несмотря на "заскоки" погоды, земляника цветет

Ревень восхищает соседей своей мощью
Ревень восхищает соседей своей мощью

На черешне завязались первые плодики, картофель посажен и проборонован (видно через сетку)
На черешне завязались первые плодики, картофель посажен и проборонован (видно через сетку)

Клематис пробирается на спт
Клематис пробирается на спт
Да уж, Марин, потрепало изрядно все растюхи! Жалко их.
Я как раз перед градом высадила ранние помидоры в открытый грунт, зашли с мужем передохнуть, чай попить.
Через 5 минут начался ливень, затем град. Но все помидоры стоят! Даже листья не пробило. А вот у хост листья потрепало
Марин, повезло томатам, редко такое бывает! Я помню так град у нас в каком-то году все-все побил, пришлось и свеклу и капусту пересевать вновь.
Кошмар! Сугробы из града. Хватит уже Непогода вредить всей природе!
Мариночка, ох-ох-ох… таких пострадальцев от непогоды комиссия принимает без очередей и срока давности!

Чистый красивый огород, аккуратные грядочки, завязи ягодок, цветущая земляничка, и виноград славный, и сердце у дицентры не такое уж и разбитое, а аквилегия — вообще красотка! И забор и шпалера, и теплица — комиссия всё глазом охватила и успела оценить!

В Лето пропускаем без замечаний. За земляничкой, виноградом и черешенкой будем наблюдать уже в лете)))

Марина, неси зачетку, береги от ураганов и градов… донести надо в целости и сохранности — как-никак, докУмент!!!





Ура! Нас пропустили в Лето! И сразу результат налицо — первая ночь без включения котла и даже без тёплого одеяла!
Кошачий молодняк всю ночь на улице провел, а старейшина Муся спала не на моей голове, а на отдельной подушке
Скромная и сурьезная девушка, при виде фотоаппарата всегда старается сбежать
Скромная и сурьезная девушка, при виде фотоаппарата всегда старается сбежать
Марина, это кто — живая кошечка или другой зверюшка?
Это кошка Муся, наша старейшина. Строгая, но справедливая. Мы с сыном взяли её из приюта. Потом к нам прибились ещё соседская кошка и молодой кот.


Марина, теперь я хорошо разглядела обе фото! На первом фото сначала не поняла… Королевишну…
Почему то «убежал» незакончанный ответ
Должно быть «клематис пробирается на свою решётку»
Дружок проводит осмотр виноградного куста на предмет болезней и вредителей
Дружок проводит осмотр виноградного куста на предмет болезней и вредителей

Ноготки прикрывают землю от холода, оберегая «разбитое сердце», аквилегию и гипсофилу
Ноготки прикрывают землю от холода, оберегая "разбитое сердце", аквилегию и гипсофилу

Чистец и полынь Людовика совсем не замечают холодных ночей
Чистец и полынь Людовика совсем не замечают холодных ночей

С ними солидарна капуста.
С ними солидарна капуста.

Расцвел мой любимый капризный мимулюс
Расцвел мой любимый капризный мимулюс

А в теплице ждут свою очередь на переезд ещё много растюшек
А в теплице ждут свою очередь на переезд ещё много растюшек
а колеус хорош, за лето могучим стал наверно.
Да, вырос огромным кустом (но фоток, как всегда, нет — «почистила телефон» )
Начеренковала, теперь на окне красуется
СПАСИБО тоже на черенковал с клумбы городской а то ночью приморозит и все…
а Ваш сорт называется Рубиновая дорога
Вот спасибо!!!
Я сажала смесь семян, там сорта не указаны
Главная улица Колеус Рубиновая дорога
тут снимали для рекламы на солнце он ярче
Coleus Main Street 'Ruby Road' (высота 16-24 дюйма; прямая линия) Main Street 'Ruby Road' ™ Колеус имеет заостренные, сложные листья бордового и ярко-зеленого цветов с полосой ярко-пурпурного цвета по центру…
1
1
Меня, наверное, оставят на осень). Не сдам зачеты, похоже, нынче! Картошку не посадили, такая сырость от дождей стоит, что только вчера вспахали. Но зато в теплицу высадила помидоры нынче раньше обычного, в середине мая, дополнительно соорудив парнички для них из дуг и укрывного материала.Клубника еще и не думает цвести.Зато цветут яблони и ирга и кусты красной смородины.Несколько ночей пришлось и их укутывать от обещанных заморозков, было бы очень жалко, если бы прихватило.Зато вчера был хороший денек, без дождя, в меру тепло.Переделано много работы, посажена вся мелочовка, ура! Дело за картошечкой! А еще цветут тюльпанчики, примулы и незабудки.Можно за цветочки получить зачет? Ну пожаааалуйста.



































Красиво
Света, цветов нанюхались и пошли читать про весенние хлрпоты. Да все в порядке! Если помидорки поселились в теплицу — это уже огромный плюс! А мелочевка рассаженная — это самое основное — именно мелочевка занимает много мыслей и времени. А вот картошку… помнишь, у нас Таня Панурова писала, что они принципиально сажают картофель 12 июня — и урожай имеют больше чем у соседей. Стратегия, однако!

Не только за цветы (хоть все признали красоту их необыкновенную!!!), а и за все труды переход в Лето тебе открыт))
Неси зачетку и не торопи картошку бежать в холодные неуютные лунки. Ты еще рыбку для них не запасла… правда же?
Так что зачетку давай — и любуйся своими цветочными трудами))





Вот спасибо, товарищ преподаватель! Я очень рада, забрала зачотку ушла отметить чаем с пироженками! Кстати, про картошку: мы частенько в июне её сажаем. Как погода налаживается, так и приступаем! В принципе, не бежим впереди паровоза)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: