Комментарии к записи (стр. 1)

Вот засел в голове вопрос: а сколько лопат необходимо и достаточно для рядового частного хозяйства? Ну понятно, для копки земли, для снега. А если строить затеяться, нужны же не такие лопаты, как для копки земли? А ещё ж и для копки тоже...
По опыту одозначно скажу, что много! Десяток точно! Объясню почему. Во-первых, лопаты (если только они не советские) часто ломаются там, где наиболее сильная нагрузка (трескаются и отламываются потом). Я за свою короткую жизнь сломал не один десяток лопат. Я не долбил ими бетон, но часто копал в камнях и по морозу, а также в твердой почве, отчего они постоянно лормались.
Во-вторых, они нужны всегда и везде. Это основной инструмент дачника так же, как пила и тяпка. Выкопать что-то, посадить что-то… А возить с собой неудобно. Я абсолютно серьезно. Они вечно мешаются, т. к. длинная рукоятка, ну и занимают немало места. Пассажиров нормально не посадить… Ни сумки не поставить тоже. Ничего, ибо мешаются дико. Впрочем, как и любой длинный инструмент и вещи.
Был случай. Ехали как-то с барышней, так она, увидев в машине две бензопилы и лопату, закатила истерику и на светофоре свалила. Я не сразу понял даже, в чем дело было… Так что возить инструмент с собой лучше ну его нафиг.
Общее правило: один участок — две штыковые лопаты. Если стройка — обязательно должна быть еще и совковая. Иначе просто никак…
У меня примерно тридцать лопат в общей сложности… Я без лопаты — как и без пилы — как без рук…
Лопаты всякие разные нужны. И штыковые и совковые штуки по 3- 4 каждого вида. Ещё все зависит от количества человек в семье. Снеговик тоже штуки 2- 3 нужны.
Если в семье работет не один чел, а несколько, то, на каждого члена семьи нужно еще по одной лопате. Это да.
Да и запасная каждого вида нужна. Ну если ручка не из металла черенки имеют свойство ломаться в самый не подходящий момент, у меня частенько такое бывает, хоть и копаем сейчас мало, а раньше, когда я маленькая была мы копали огород всей семьёй человек 5-6 и у каждого была своя личная лопата, даже у меня)))
У нас только для снега штук 7!
Для снега лопата у нас на даче есть, одна. Но особо и не нужна, потому что зимой мы на дачу не ездим. Штыковых лопат у меня штук 5. Ещё в обязательном порядке есть лопата саперная. Вот она точно незаменимая помощница в мелких и неудобно доступных моментах копания и перекладывания например компоста в тачку.
У меня три для снега, правда у одной уже черенок треснул, не рассчитала силы)) две с фирменными черенками — служат нормально))
для копки огорода штыковая — одна на всякий случай, не копаю, рыхлю плоскорезом,
подборки две — нужны для того что бы мусор загружать куда нить, ещё маленькая с коротким черенком — типа сапёрной, садовая — моя любимая, я в сезон без неё как без рук, особенно при высадке цветов.
Штыковая, совковая и целая куча маленьких лопаток, которыми я чаще и работаю.
А вот отсутствие в хозяйстве лопат для снега в этом году заставило задуматься о необходимости приобретения
Мне тоже пришлось в этом году купить снеговую лопату. Я зимой на дачу не езжу, но в этом году столько снега, что поехала сбрасывать снег с теплицы, сантиметров 40 был слой и снега почти по пояс. Штыковая лопата есть в обязательном порядке, без нее никак, маленькая посадочная лопатка, совковой пока нет, но не исключаю возможности ее появления. Есть ещё эргономичная лопата с железным черенком, изогнутая. Купила в прошлом году, но пока не пользовалась, тяжеловата.
Лопат нужно много (плоскорезов, совочков разных тоже, но сейчас их не считаю).
Штыковая лопата — у каждого по своей. Моя полегче — использую, чтобы, например, выкопать лунку при посадке многолетников и т.п. У мужа поосновательней, с тяжелым черенком — для подготовки посадочных ям для кустарников, крупномеров и др. работ, где нужно выкопать что-то поглубже. Огород лопатами не копаем, там вилы в ходу. Еще есть «тяжелая» штыковая лопата — когда нужно что-то отрубить, перерубить (откалывать лед, перерубить толстый корень и т.п.)
Снеговые лопаты тоже у каждого свои — у меня одна, небольшая легкая металлическая, у мужа и пластиковая, и алюминиевая.
Еще у мужа есть совковые лопаты — использует, когда нужно что-то «перекидать» — компост, песок, щебень, и при строительстве.
Есть узкая лопата — для выкапывания узкой траншеи, чтобы, например, уложить бордюрный камень.
У меня еще есть плоская лопата для формирования аккуратной кромки газона, что также не дает газонной траве прорасти в цветник.
Хороший садовый инструмент — это объективная необходимость!
Последний раз редактировалось
На одного человека — минимум 4 лопаты: снеговая, штыковая, совковая и маленькая, типа саперной. Но это минимум. Не помешают запасные. У нас есть и с деревянными ручками, и с железными. Узкую канаву удобно прочищать тяпкой. Плоскорезом удобно делать маленькую канавку для посева семян. Еще «Торнадо» хорошо вместо штыковой лопаты…
Заинтересовала лопата с прорезями (на втором фото). У кого-нибудь есть такая?
Лопат в хозяйстве много не бывает. Штыковых у меня три, совковая, «гробарка» (муж так называет) одна, снеговая одна.
Я бы ещё парочку прикупила штыковых, крутых

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий