SOS!!! Помогите спасти петунии!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня в Калужской области похозяйничал ураган, и у нашей Юлии посбрасывал горшки с цветами, даже огромные(((

Очень красивые лиловые комплиментунии обломлены прямо у основания...



"… промчался ураган, вазоны с цветами поваляло, в том числе 25-литровый.
Точный ущерб буду оценивать завтра, но уже видела, что две петунии сломаны у основания. В том числе моя любимая лиловая комплиментуния…"


Ребята, можно же спасти петунии?
У кого есть опыт укоренения петуний? Помогите, пожалуйста, Юле практическим советом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
15 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 8463 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Танечка, спасибо! Но на укоренение уже времени и сил нет. К сожалению, этот сентябрь не получится провести на даче: три члена семьи нуждают в разного рода медицинских процедурах (ничего страшного, но запускать не стОит). А значит в конце августа придется со скрипом и болью в душе разбирать вазоны, чтобы их помыть к будущему сезону. Практика показывает, что позже и рано весной это сделать нереально. Да и без меня петунии будут только грязь создавать. Буду любоваться тем, что осталось)
Сейчас фотки скину.
Вазон стоял на ступеньках. Оттуда и полетел аккурат головой вниз. Примерно одна треть обломалась и треснуло основание. Я ее всю обстригла, завтра еще раз ветки проверю. Мне кажется там есть еще сломанные у основания. Поставлю в тенечек ради эксперимента. Но думаю такой разлом фатален. Или восстановление будет очень долгое.
У меня в начале лета была петуния (не из тестируемых), у которой примерное столько же от точки роста отвалилось (отгнило). Спасти я ее спасла, но разрастается только сейчас. Хорошо, что я ее не для декора купила, а для черенкования осенью (сорт звездное небо).
Последнее фото вазона 26 июля
Последнее фото вазона 26 июля

Разлом в центре
Разлом в центре

Обстригла
Обстригла
Уф… ну… тогда обрезки можно отдать тем соседкам-подружкам, которым нравятся петунии…
Что делать… природа иногда такие фентеля выкидывает....((
Ой, у нас 15 июля был такой ливень, что вся моя петуния превратилась просто в кашу.Итак плохо росла, но всё равно было красиво, а этот дождь её просто убил.Я даже фоткать не стала, просто проходила мимо и не смотрела на неё.Такая была красота, а сейчас без слёз не взглянешь.Вроде отходит потихоньку.Понимаю просто Юлю.Как может в один день погода испортить всё.Даже помидоры у меня переломались
Оля, надеюсь, все у Вас снова зазеленеет и зацветет! Главное, чтобы точка роста была цела! Остальное еще отрастет, и снова красота будет. Будем держать за это кулачки!
Помидорки жалко! У меня экспериментальные кустики. Две веточки, которые не были подвязаны, легли, но вроде не сломались.
Как жалко! Столько трудов коту под хвост
Да, у нас тоже сильные ветра стали, часто петунии страдают в кашпо подвесных и в ящиках на балконе. Главное, успели полюбоваться и заснять) Про этот год предупреждали, что ураганами отличится. И правда.
Да, жаль, что не получится укоренить сломанные петунии и наслаждаться их цветением дальше.
Все утро проводила ревизию, вырезала сломанные ветки и цветы. К счастью, больших потерь не много. Самая сложная ситуация у того вазона, который я вчера показывала (точка роста разломлена, так что его дальнейшая судьба не ясна). Может его клеем бф заклеить или так оставить???
Сильно пострадала моя любимая комплиментуния лиловая. Сломан мощный центральный ствол и несколько боковых, но основание целое, так что жить будет, но такого цветочного шара уже не будет.
25-литровый вазон с тремя Марко Поло звездная ночь перевернуло с ног на голову (до сих пор не могу понять как?!) Все петунии потеряли примерно 1/3 основных веток и множество мелких. Сделана кардинальная стрижка, оставшиеся ветки я тоже укоротила, срезала все оставшиеся цветы и бутоны.
Эти три вазона поставила на реабилитацию в тенёк. Показано опрыскивание эпином, полив мочевиной и кальциевая селитра по листу.
Остальные петунии отделались сломанными боковыми ветками, сорванными цветами, наклоненными центральными стеблями. Но за счет того, что кусты большие, этого почти не заметно.

Мой любимый кустик комплиментунии лиловой 24 июля
Мой любимый кустик комплиментунии лиловой 24 июля

28-го июля сломана основная ветка и еще несколько
28-го июля сломана основная ветка и еще несколько

То, что сломалось
То, что сломалось

Стал кустик такой
Стал кустик такой

Три Марко Поло звездная ночь в 25-литровом горшке
Три Марко Поло звездная ночь в 25-литровом горшке
Сочувствую, у меня горшки не поломал, но пробило все, кусты как голые, я правда за отчёты по цветению не садилась ещё, но теперь остатки заношу в теплицу, если дождь, у меня несколько веток ломали домашние и коты, жалко очень, но уже ничего не поделать, стебли очень хрупкие
Девочки, может кому-то пригодится история. Позвала меня соседка по даче проконсультировать по петуниям. Говорит, чуть отрастают ветки и ломаются. Они у нее в ящике подвесном. Посмотрела я. Точка роста засыпана землей, основания веток тоже присыпаны (говорит, думала, будут лучше держаться) и земля мокрая, чуть суше болота! Конечно, там ветки подгнивают и отваливаются легко. В общем я такие ошибки тоже совершала и сейчас, когда горшок один разбирала, увидела, что земля была высоковато (подсыпала под куст на ощупь). А ветки так у основания становятся очень хрупкие и легко отламываются.
У нас какой-то химический дождь видимо прошел. Все петуньи выглядели примерно так. Почти 2 недели гнили цветы, опадали на листья и гнили листья. Срезала цветы и бутоны, пыталась спрятать от дождя горшки. Думала уже не спасти их. А клумбу главную даже не фоткала для отчета еще. Но дожди прошли, вернулась жара и все снова в цвету.

Анастасия
Анастасия

Василиса Премудрая
Василиса Премудрая
Ничего себе у Вас «дождик» Больше ничего не пострадало?
Здравствуйте.
У меня было также с цветочками — Серая гниль. Пораженные ткани становятся мягкими и водянистыми. При высокой влажности воздуха образуется серый налет. Поражаются как цветы и бутоны, так и стебли с листьями.
Меры борьбы Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Планриз, Глиокладин, Стернифаг, Скор, Чистоцвет, Топаз, Фундазол, Ровраль, Ронилан, Эупарен.
Пострадали только петуньи с крупными цветами. Остальные растения радовались влаге, так как до этого 1,5 месяца дождей почти не было.
Сейчас у нас новая напасть — крестоцветная блошка. Едят ВСЕ! У меня погрызены редиски-капусты само собой, но уже досталось и настурции, и розе, и гороху, и даже бархатцам. А я умудрилась посадить горчицу на месте под газон рядом с клумбой петуний… Надеюсь, все же петуньи блошка есть не станет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: