Выращиваем катарантусы в группе. Сезон 2026 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Если вы решили вырастить в этом году катарантусы из семян — вам сюда. Потому что делать это в команде гораздо интереснее и даже веселее — есть с кем обсудить сорта и грунты, у кого попросить совета и кому помочь, есть кому похвастаться своими достижениями и кому пожаловаться на семена Судьбу помощников неудачу  😉

Катарантус

Как попасть в команду 

  • Просто напишите в комментариях, что хотите присоединиться.
  • Чтобы группу не потерять, подпишитесь на комментарии внизу, прямо под топиком.
  • Внесите группу в своё Избранное.
  • Вступите в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" — тогда вы легко разыщете не только эту группу, но и любую группу совместного выращивания.
  • Подключиться к работе группы можно в любой момент сезона 2026.
  • Если у вас есть опыт выращивания катарантусов, не стесняйтесь, озвучьте согласие стать наставником, куратором группы — все будут только рады вашей помощи.

Семена катарантуса

Ads by

Как будет работать группа

  • Группа будет открыта круглосуточно. В любое время вы можете заходить в группу и писать комментарии. 
  • Здесь будут проходить обсуждения всех вопросов, касающихся катарантусов: качество семян и грунтов, надёжность производителей, серии (кустовые, ампельные), сорта и гибриды, особенности роста и развития, цветения и устойчивости.
  • Не забывайте фотографировать посевы, рассаду и все манипуляции с ней, показывайте свои результаты.
  • Группу можно покинуть в любой момент и присоединиться в любой момент сезона.

Рассада

Учимся быстро находить свою группу на сайте

Сразу прямо по пунктам «сходите» и посмотрите, где можно увидеть Клуб совместного выращивания на сайте — тогда вам будет всегда легко разыскать свою группу.
  1.  Прямо под слайдером на Главной странице сайта есть кнопка клуба.
  2.  Если вы вступили в Клуб — в вашем профиле в разделе "Состоит в клубах" всегда будет активная ссылка на Клуб.
  3.  Если вы внесли группу в Избранное, в вашем профиле слева в разделе Избранное вы сразу сможете увидеть группу.

Рассада

Где увидеть список группы и где найти нужные материалы

В закреплённых под топиком группы комментариях будет список группы и ссылки на полезные материалы. В списке группы будут активные ссылки на профили членов команды, вы всегда можете заглянуть к любому из них «в гости».
Катарантус
Группа открыта, ждём новых членов команды!

Всем удачи, чудесной погоды, дружной команды и прекрасных цветов!
Работаем 🙂

Запись размещена в разделах: , , , ,
34 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):

Список группы

1. Полина (Polina2012), Алматы, Казахстан
2. Татьяна (DarevitaDarevita), Новосибирск
3. Татьяна Шарипова (sharipovatat), Екатеринбург
4. Елена Астанина (Helen-Asta), Новосибирск
5. Ирина Шкут (Amanae), Орск
6. Дарья С (Dashenzja), Поворино
обсудить


Комментарии (34)

Список группы

1. Полина (Polina2012), Алматы, Казахстан
2. Татьяна (DarevitaDarevita), Новосибирск
3. Татьяна Шарипова (sharipovatat), Екатеринбург
4. Елена Астанина (Helen-Asta), Новосибирск
5. Ирина Шкут (Amanae), Орск
6. Дарья С (Dashenzja), Поворино
Танечка, меня в группу добавьте, пожалуйста, из пачки целый ОДИН взошел. Не помрет, полюбуемся.
Лена, готово 🙂
Спасибо, Таня, буду свою сиротинушку холить и лелеять
Мы с катарантусами зашли в чат 🤓 большие это прошлогодние Sunstorm Red Halo и Casanova, не отличить практически — один с глазком, второй без. Они росли до марта в 200 граммовых стаканах, не верят своему счастью и заняты выпуском корней. Хочу с них взять черенки попозже. Пишут что если вести как многолетник, то весной кустики можно обрезать на треть.
🌷Sunstorm Red Halo Syngenta «компактный ветвящийся куст 20-25 см на 25-30 см, неприхотливая малообъемная культура, идеален для кассет и горшков малого диаметра». Промышленный катарантус.

🌷Сasanova HemGenetics не понятно откуда взялось название у оригинатора есть только сортосерия Solar F1, компактный, хорошо ветвящийся кустик, зацветает на две недели раньше чем сортовые катарантусы, относительно холодостоек.

Есть сеянец от Red Halo, самосев нападал в цветы по соседству и взошел. Cохраняет родительские свойства, уже хочет ветвиться и бутониться, компактный кустик.
Катарантус растение очень не прихотливое, самоопыляемое, для созревания семян нужны минимальные условия.
Эта троица у меня никогда не видела естественного света. Лампы стоят в ванной комнате. Температура стабильная +23..25. Если поливать вовремя и подкармливать раз в месяц — чувствуют себя хорошо и цветут.

И новички это года. 🌷Sun Jewels Blueberry Shade от Floranova, пишут что " Выделяется среди прочих высокими декоративными качествами и необычайной устойчивостью к стрессовым погодным условиям. Растения формируют шаровидные компактные кустики правильной формы, высотой* 20-30 см, с хорошим базальным ветвлением. " Растения формируют себя сами, от пазух первого настоящего листа уже идут почки. Можно прищипывать для большей кустистости, но это отодвинет цветение на 2-3 недели, а куст сам по себе шаровидный.

И некая ампельная смесь, 🌷Катарантус ампельный Медитерранеан Микс фасовка Поиска, скорее всего в ней прячется Meditterian XP, PanAm «Растения ампельного типа, отлично ветвятся, густооблиственные, засухоустойчивые. Высотой* около 10-15 см, в ширину разрастаются до 75 см. Цветы до 5 см в диаметре». Вот он в рассаде пока что выглядит как самая банальная Сицилия, наверно надо будет его прищипнуть как только даст 2-3 лист.

Хотя все малообъемные культуры хорошо переносят некоторую засоленность грунта, почему-то особо отмечена негативная чувствительность катарантусов к азотно-кальциевым подкормкам, следует избегать избыточного азота, так как это делает ксилему рыхлой и чувствительной к грибковым заболеваниям. Оригинатор рекомендует удобрения типа Plantafol 20:20:20, с концентрацией азота Nppm 270-330 -(в пересчете на азот 13.5 г -16.5г на 10 литров раствора). У меня при подкормках кальциевой селитрой катарантусы слегка порыжели листвой. Cейчас отправлены жить в горшок заправленный осмокотом, что найдут в почве, тем питаться и будут.

Все катарантусы в той или иной мере восприимчивы к фитофторе, фитуму, ботридису, ризоктонии. Старые сорта типа Сицилии могут хватать мучнистую росу. Катарантусы не любят избыточное увлажнение — лучше недолить чем перелить, от перелива замокают корни и визуально падает тургор растения ( производитель отмечает что не надо увлажнять в ночное время, избегать повышенной влажности у молодых растений так как страдает рост и развитие). Лучший грунт для них пористый и влагоемкий, горшки обязательно с дренажем. Отлично растет в транспортной таре с большими дырками. Даже если пересыхает полностью, достаточно отлить растение, не горит на полном солнце.

Два поколения в одном фото
Два поколения в одном фото

Перед пересадкой и после стрижки SunStorm Red Halo
Перед пересадкой и после стрижки SunStorm Red Halo

Старушка Сицилия из архива, хорошее растение озеленить выжженый солнцем пятачок у подъезда, где земли две столовых ложки и та, строительный мусор. Дает рыхлый куст до 40 см.
Старушка Сицилия из архива, хорошее растение озеленить выжженый солнцем пятачок у подъезда, где земли две столовых ложки и та, строительный мусор.  Дает рыхлый куст до 40 см.
Если бы место у меня было бесконечным то я бы еще посеяла и этих.
Сora Сascade F1 Syngenta — растение HDR — cуперустойчивое к патогенам, в частности к фитофторе. Высота 15-20 см, побеги 45-50 см, цветение на 80-90 день от посадки.

Pacifica XP Orange и Polka Dot PanAm
Кусты более вытянутой формы 15-20 см ширина, 25-35 высота
Равномерная, прямостоячая форма куста у всех расцветок.
Генетика XP гарантирует точный, программируемый и предсказуемый рост.
Превосходно подходит для жарких, сухих и солнечных условий.
Очень обильно цветущие и хорошо разветвленные растения демонстрируют яркие цветы с перекрывающимися, полностью округлыми цветками, которые не образуют проплешин при высоких температурах.
Дала слабину, Pacifica XP Orange и Polka Dot всходы 100%, итого еще пять катарантусов.
Меня тоже включите, семена лежат, хочу попробовать вырастить
Ирина, готово, ты в группе 🙂
Я за компанию! Катарантус Саншторм Априкот Хало уже посеян, жду всходов
Даша, вы в группе 🙂
Уже выращивал катарантусы. Может, кому-нибудь пригодится опыт
Моя коллекция катарантусов
Первый зацвел. Самосев от самоопылившегося прошлогоднего катарантуса. 4 месяца ему. Остальные пора наконец-то распикировать и тоже отправить жить под естественный свет. Всё из профсемян взошли, итого четыре ампельных, четыре Blueberry, три Пасифика Оранж и два Полька Дот.

Сеянец от Ред Гало
Сеянец от Ред Гало
Катрантусы взошли, окрепли и возмужали, наконец-то всех распикировала,
Крепыш SunJewel Blueberry и cтаканчик с Pacifica, два цвета 3+2 Оrange и Polka Dot
Крепыш SunJewel Blueberry и cтаканчик с Pacifica, два цвета 3+2 Оrange и Polka Dot
К сожалению, выбываю из команды — презентованный катарантус не порадовал всходами. Как-то не задалась у меня в этом году весенняя посевная. Всем удачи и приятных результатов!
Два месяца спустя. 🌷Sun Jewels Blueberry Shade. Не прищипывала, небольшой, компактный кустик 15 см. Для кашпо растение.


Троица — самосев Red halo, Sunjewel и самый большой цветок у Pacifica XP Polka Dot — белый с глазком. Ампельные катрантусы еще набирают массу. Все растут в стаканчиках 200 мл.


Распустилась последняя расцветка из кустовых катрантусов. Набралось растений для клумбы, но пока что у нас идет снег… Ждем лета.
Pacifica XP Orange
Pacifica XP Orange
Таня, какие эти катарантусы красивые! Нежнюлечки… Заставили бы выбрать самый красивый — не выбрала бы… все хороши 🙂
Выпнула цветы во взрослую жизнь, на улицу)
Слева три катарантуса, в том числе один ампельный.
Слева три катарантуса, в том числе один ампельный.
За месяц не плохо наросло, катрантусы наверно самые малообъёмные, но как хорош они держат жару.
За месяц не плохо наросло,  катрантусы наверно самые малообъёмные , но как хорош они держат жару.
красавчики, а у меня начали листья на жаре желтеть, убрала пока в тенек беседки.
У меня еще не все катарантусы высажены на постоянное место.
Цветут вовсю.
Более неприхотливого цветка наверное нет. Обожаю их.
Не все сорта посеяла в этом году. А у меня их 8 но в следущем сезоне побольше посею. Купила уже семена, ампельные сорта😄















Очень необычная расцветка у темно-вишневого с глазком, я тоже не всех высадилиа, можно как минимум два кашпо оформить. Ампельные слегка разочаровал, не такие уж они и ампельные, побеги сантиметров 25.
Мне тоже он нравится, хотела бы без белого глазка такой. Это океан Черная луна.
А вишневый — это тату Блэк черри, тоже очень нравится. У него и цвет меняется еще — красавчик🥰



Яркие красавцы!👍
Еще хочу в один горшок посадить колеус, катарантус и острый перчик. Думаю, симпатично будет смотреться.



Перцы классные, мне кажется колеус с перцами задавят катрантус, у них темп роста самый медленный.
Думала, колеус формировать, а вот перец 'Черный жемчуг' да, не маленький куст, думаю заменю на 'Медузу' он компактный вырастает. Или пестролистный было бы лучше. Подумаю еще.



Или вместо колеуса целозию краснолистную? она вроде больше вверх растет.
Ну в общем, пока прикидываю, вечером высажу.



Саншторм Априкот Хало нежный цвет


Очень милый. Есть похожий ампельный, хоть буду знать что он тоже абрикосовый.
Они все красавчики. Мне еще вот такой нравится, правда в прошлом году выращивала.
Тату Танжерин
Тату Танжерин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: