Тест-драйв грядко-огородный. Томаты - движение вверх! Часть первая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
На дворе 20 апреля, и сегодня начинаем вести отчеты по второму этапу тестирования нашей «сборной томатной команды» от «Ваше хозяйство-2021»: Малиновая сладость F1Мегадор и Падишах.

Предыдущий этап мы завершили 1-го апреля, и:
  • о начале «томатного драйва» можно ознакомиться в
этой публикации;
  • о всходах и дополнительных посевах рассказано в
этом топике;

За прошедшие две декады апреля в «составе сборной томатов» произошли некоторые изменения, о которых ниже и пойдет речь.

Вкратце об общих позициях:
  • досвечивание рассады проводится с 6:00 до 21:00 (солнечные ванны, увы-увы, пока недоступны);
  • температурная константа по прежнему на уровне +22...+23°C. днем, и понижается до +17...+18°C ночью ;
  • проветривания стабильные (своего рода тепловые закалки );
  • увлажняющие опрыскивания утром и после обеда каждый день (без воды и ни туды, и ни сюды).

Также 15 апреля была проведена перевалка рассады первого поколения в пол-литровую тару, и 20-22 апреля будет проведена перевалка дополнительной второй группы растений.

После «перевалочной» операции рассада троекратно подкармливается МФК, третий полив совмещается дополнительно с подкормкой «Здравень-Аква для рассады» от «ВХ».
  
Ну и теперь пройдемся персонально по нашим пЭрсонам, томатные которые)

Ads by

Томат 'Мегадор'


..
Лидирующая десятка на 14 апреля

19 апр
19 апреля

Довольно показательные фото, подтверждающее практичность троекратных подкормок МФК. Растения по группам разнятся в возрасте всего в неделю, и сравнивая динамику роста растений на обоих фото, можно видеть, что процесс «наращивания толщины» у рассады ничуть не уступает ее росту в высоту.

К сожалению, одно растение в эти дни было утеряно по причине «охотничьих инстинктов» нашего серого котенка, ему приспичило погоняться за каким-то мотыльком-бабочкой, в результате стаканчик на полу, растюшку растрепали, оба отправлены на «свежие воздуся»...

Томат 'Падишах'


..
14 апреля пока в полном составе...

..
14 апреля кандидат «в летний… сад»!)

19 апр
19 апреля

Не обошлось без потерь и у 'Падишаха'! Один из его окружения, причем из первой группы ростков, как-то не так сориентировался в окружающей обстановке, сменил свою «видовую принадлежность» на непонятно что, ну и как следствие, со всеми охами и ахами был тем не менее был изгнан из своего окружения!.. а ибо не фиг)))

Томат 'Малиновая сладость' F1


..
14 апреля

..
Монстрик-полумутный, четырехлепестковый, тем не менее развивается)

19 ар
19 апреля

Самые печально-воспринимаемые томатики из нашей сборной! Возможно, я что-то не так как нужно ращу их, но… на сегодняшний день ростки производят более чем удручающее впечатление, общая «слабость» рассады видна, в общем-то, невооруженным взглядом, не думаю, что подобный такой вид её это какая-нибудь «видовая особенность». Но тем не менее ведем этот гибрид до завершения, должен же он хоть что-нибудь да изобразить в итоге, в конце концов)


Коротко о процессе перевалки:


..
«ОперацЫя»)...

Процесс, в общем-то, не сложный абсолютно, делается на раз-два-три:

  • берем тару, вставляем в нее стаканчик (в каких растет и рассада);
  • обсыпаем вокруг него грунт, слегка постукиваем донышком по столу, это чтобы грунт слегка уплотнился, и стаканчик вынимаем, остается выемка;
  • далее переворачиваем стаканчик с рассадой, придерживая ее рукой, слегка обминаем донышко, и весь ком земли вместе с рассадой окажется у вас в руке;
  • помещаем ком с рассадой в выемку, он очень легко туда опустится, слегка обминаем грунт, хорошо проливаем водой, теплой, но без фанатизма — корням тоже дышать нужно...

готово
Готово

Далее присыпаем сухим грунтом и на пару-тройку дней оставляем их просто на полке, без досвечивания, это необходимо для более лучшей адаптации и быстрейшего роста корневой.

Кстати, о корневой и МФК:

..

В процессе проведения перевалки рассады не поленился сделать вот такие фото. Как видим, после размещения рассады был пролив грунта, верхнюю часть которого слегка размыло, и нам видна корневая, нарастающая почти на верхней границе с до еще не размытым грунтом ( в пределах сантиметра, если точнее; немного обсыпается при переворачивании стаканчика, да часть потом размывается при поливе).

Понятное дело, что томат сам по себе живуч и регенерирует очень даже не хило, но именно дополнительное дозированное применение МФК позволяет растению нарастить довольно хороший объем корневой именно в ранней стадии роста рассады, что благоприятно отражается на общем развитии растения в плане питания и т. д., ну и попутно, как дополнение, еще и притормаживает вытягивание рассады.

Погода совсем не радует, у нас постоянные ветра и нудные дожди, да еще и +7°C всего с утра… где ж ты заблудилась-то, весна-красна которая?

Всем успехов и здоровья, и солнечного настроения))
Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Ваше хозяйство, , рассада, , , , ,
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Наталья, спасибо! В некотором смущении, эт ж просто топик
Это труд и любовь
Танж, какая крепкая рассада — загляденье! А у меня почему-то неоднозначно рассада отреагировала на подкормку Один раз пролила Здравень Аква в 50% концентрации от рекомендованной и всё — тут же томаты потянулись, как лианы бешеные, и от коренастой рассады не осталось и следа. А вы, смотрю, и Здравенем подкормили, и тройную дозу МФК дали… а пЭрсоны только рады
Все дело в одной тонкости-у рассады несколько смещен вектор развития. В двух словах схема такова: пикировка в недельном возрасте до самых семядолей, постоянное досвечивание и полусухое состояние грунта. Это период роста корневой по всей заглубленной части стебля. Недельки полторы и первый пролив с мфк. Подразумевается, что грунт все-таки питательный, и начинается рост надземной части, поэтапная досыпка грунта, еще полив мфк, далее перевалка и опять заглубление до семядолей, третий полив мфк. Другими словами, начало вегетации томата сконцентрировано не на «верхах», а на «корешках». Через декаду после перевалки порцию мфк+жку, желательно с микроэл. Таким образом механизм роста, при наличии «полной кормовой базы», наращивает тело, и ввысь, и вширь)
Как то так, америк не открываю, но эта метода нас вполне устраивает)
Танж, благодарю за развернутый ответ! Целая наука для меня Я ж в подкормках дундук дундаком , никогда рассаду ничем не кормила. Собственно, все устраивало. А тут решила «по науке» сделать))) как ВХ расписало в предоставленной агротехнике на бумажном носителе и… что-то пошло не так

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: