Как изменяется корневая система дерева после сильной обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поливают деревья «по кроне». А если старое дерево было сильно обрезано, или часть веток усохла, что стало с корнями? Как определить площадь полива?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ничего с ними не стало. Поливать так же, как и ранее. Скелетные корни не усыхают при обрезке и усыхании скелетных ветвей; соотв-но, и обрастающие на них тоже.
Совершенно верно вам уже ответил Андрей: поливайте, как поливали до этого. По стандартным нормам полив деревьев проводят из расчета 30-50 л на 1 кв м приствольного круга на легких почвах и 50-80 л на тяжелых. Когда и сколько раз поливать — все зависит от времени посадки, фазы развития дерева и климатических, погодных условий. По стандартным нормам: молодые деревья (до 15 лет) в сухую жаркую погоду необходимо поливать до 15 раз за вегетационный период, а у более взрослых деревьев число поливов сокращается до 4-6 раз. Как правило, полив деревьев делают по всей проекции кроны (в вашем случае я ее бы ее не сокращала). Опять-таки по уходным стандартам поливная площадь под взрослыми деревьями должна быть на 2-3 м больше диаметра кроны, а для кустарников – соответствовать диаметру кроны. И еще очень важный момент, о котором, конечно же, вы знаете: летом лучше проводить полив утром до 9-10 часов или вечером после 17-18 часов. Если у вас на участке есть дождевальные установки или капельный полив, то вообще лучше поливать ночью.
Людмила, а почему ночью?
Максим, добрый день! Не знаю, как сейчас, но раньше и напор воды в это время всегда был лучше, да и цена на воду ниже.
Так вот оно дело в чем. А я-то тоже думал, почему ночью именно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: