Какой он - виноград в девичестве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаете, я Вам сейчас буду рассказывать про то, как сажать лозу, как её обрезать и т.д.?)
Дудки!))) Всё это я сама знаю только в теории. Хотя 2 лозы у нас сейчас растёт, и в этом году мы ждём первых ягод=). Мама ими занимается. А я Вам сегодня расскажу про очень известный всем вьюн, встречающийся очень и очень часто. Речь пойдёт о девичьем винограде.
   Что мне в нём нравится? Да всё. Растёт себе и растёт))). Он очень красив. Сейчас я покажу фотографии и Вы сами это  увидите. Итак, начинаем парад))). Девичий виноград в августе:

девичий виноград
      Густая зелень полностью спрятала нашу не особо красивую стену во дворе)). Причём, вьюн так разросся буквально за лето, что уже вылез через какую-то щель на улицу и висит прямо над головой))). Приходится его направлять, а то однажды мы не войдём в собственный дом)).
   Девичий виноград в сентябре:

девичий виноград

    В это период его листья начинают приобретать какой-то розоватый оттенок. И, если посмотрите на ближний план, там видно, что они отливают серебром. Сейчас дам крупным планом...

девичий виноград

   Здорово? Ещё бы! Интересно, что в разных местах этот вьюн окрашивается в разный цвет. Могу предположить, что это зависит от количества солнечного света и состава почвы. У некоторых, видела, листья осенью просто кроваво-красные… А у нас вот какие...
  Девичий виноград в октябре:

девичий виноград

девичий виноград
 
 Ну, а напоследок — подарок от меня для всех любителей кошек)))

девичий виноград

   Знали бы Вы, сколько кадров я сделала, прежде чем удалось получить вот это! Они от меня то и дело отворачивались и пытались удрать)).

   А на Вашем участке растёт девичий виноград?)

Запись размещена в разделах: виноград, , ,
12 комментариев 10 спасибо за запись 2 в избранном 23007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Donel Donel и еще 1 человек


Комментарии (12)
Мне тоже нравится девичий виноград — и своей неприхотливостью, и своей декоративностью. Единственный минус — очень уж агрессивен. Я как-то сгоряча посадила его на одной арке с лимонником (навстречу друг другу), так теперь от винограда не знаю, куда деваться(( Но в декорировании всяческих построек и сооружений он просто незаменим, главное — места ему побольше предоставить, свободы
Да, он такой)). Поэтому и посадили его во дворе, подальше от сада. А долгое время он у нас никак не рос. Мама просто посадила его под калиной, хотела, чтобы забор обвил. Не тут-то было. Несколько лет сидел слабенький-преслабенький.
А пересадили, пошёл…
И мне очень нравится декоративная листва девичьего винограда Я посадила его на своем старом участке, так он так активно атаковал сад, что я и не знала, как и отбиваться ) Но вот, приехав на новое место опять вспомнила о его прекрасных декоративных листочках и снова решила посадить.)))) Будем опять любоваться и «воевать»))
Последний раз редактировалось 25 апреля 2013, 10:33
))) Я вот тоже скоро воевать буду… Хотя… Будет очень даже интересно: свисающие сверху над дверью веточки)). Вот только что будет, когда они до земли дорастут — загадка))). Будем эти дебри направлять в правильном направлении)).
Не-а-а, не загадка: когда до земли дорастут — укореняться начнут при первой возможности)) У моей приятельницы один побег упал на землю, сразу не заметили. Когда увидели — он уже корешки пустил: там земля была рыхлая и влажная, ему понравилось
Дааа? Чувствую, надо заранее купить мачете)))
У меня под окном растёт девичий виноград, но видимо из-за того, что в тени, не ползёт по стенам дома! Хочу размножить его и посадить в большие горшки или вазоны подходящие! Скажите, если нарезать черенки летом с имеющейся лозы, он примется? Как правильно нарезать и укоренить черенки?Краснею
зона отдыха возле дома
зона отдыха возле дома
зона отдыха



Девочки! я вам завидую белой завистью. Второй год сажаю и ничего не происходит, в чем причина не понимаю.
У меня забор сетка-рабица на солнечной стороне юго-восток, вскопала ряд с внутренней стороны в октябре посадила 27 черенков на расстоянии1 метр 3 почки в грунт 2 наружу под 45% на юг, но не укрывала. Скажите! получится ли у меня что нибудь?забор

Девичий виноград отлично приживается черенками, а лучше целыми плетями, уложенными в траншейку и присыпанными сырой землёй, им даже неважно, оставите ли вы на поверхности конец плети, он даст росток и корни из каждой почки. ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы земля НЕ ПЕРЕСЫХАЛА, поливайте. Сажать лучше весной или в конце лета. У меня осыпаются ягодки и сам растёт, где хочет, выкапываю и раздаю.
Да, и ещё… Первые два года не ждите, чтоб он полз и рос… Только на третий год запасайтесь ножницами, Подрежьте немножко, как закустится, только успевай подстригать.
Весной купила в горшочке девичий виноград высотой примерно сантиметров 15 или чуть больше, посадила с южной стороны туалета, а он за лето не вырос нисколечко, ни засох, но и не рос. Что с ним делать дальше? Пересадить в другое место или бросить это дело?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: