Коты, деревня, вишни и покос

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!

В этом году я предприняла очередную безуспешную попытку пожить на даче с семьёй. Хватило меня на два дня. Хорошо было только мне и котам:

довольные мы
Довольные мы

кот исследует пространство
Кот исследует пространство

даже кошка в этом году заметно осмелела
Даже кошка в этом году заметно осмелела

Дочь по традиции ходила с постным лицом. Муж тоже всячески страдал. Благо, с дочерью можно договориться. Озвучила ей работу, которую от неё жду, и она делала её быстро и качественно — лишь бы скорее домой.

Через два дня температура упала и пошел дождь. Кое-как выбравшись на работу в галошах, я поняла, что на такие подвиги не готова. Вся была мокрая и в брызгах грязи, упарилась в душном автобусе… Поэтому уже вечером мы вернулись в город.

Всё-таки мне гораздо комфортнее на даче одной. Я больше успеваю сделать, меньше мучаюсь с организацией питания. 

С 7 июля я ушла в отпуск. Отпуск свой я начала в деревне у матери. Увезла туда дочь и сама погостила недельку. В первый же день пропала мобильная связь и интернет. В местном магазине узнали новости — мужчина трактором порвал какое-то волокно. Связи не было три дня!

Особенно жутко, что один мужчина пошел в лес, сломал ногу, позвонил жене, и тут связь и пропала… С горем пополам близкие нашли его и вынесли из леса. Пропала бы связь чуть раньше, неизвестно, чем кончилось бы это дело.

В деревне было ну очень скучно. Это, к слову, не классическая деревня, а старый леспромхозовский поселок. Население уже менее 300 человек. Скота тоже почти не осталось. Все заросло густой травой, как в поле.

А я помню это здание, когда оно  функционировало....
А я помню это здание, когда оно функционировало...

Немного пошила — сшила юбку маме. Сшила юбку крестнице.

Юбка для крестницы, надеюсь,ей подойдет
Юбка для крестницы, надеюсь, ей подойдет

Поскладывали с дочерью дрова. Вот и все развлечения.

это наши обычные лица, кстати )
Это наши обычные лица, кстати

Я уехала, а дочь осталась в деревне с бабушкой, готовиться к ОГЭ. Конечно, ещё целый год, но и пробелы у нее в голове внушительные. Бабушка взялась за нее серьезно. Все-таки педагог с огромным стажем.
Я вернулась в город и увидела, что дача моя вышла из-под контроля: в теплице помидорные джунгли, трава на газоне и по углам уже выше колена, клубника отошла, зато поспела вишня! Первый год она у нас плодоносит.
Причем кусты большие, один даже старый. Но до этого плодов не было. А дача у нас третье лето.
 деревья все-таки не померзли!
Деревья все-таки не померзли!


войлочная вишня
Войлочная вишня

В первый же вечер собирали с мужем ягоду до глубоких сумерек — назавтра обещали ливень, и я опасалась, что вишня осыплется.

литров 7
Литров 7

Сварили варенье, и с косточками, и без.

ммм...
М-м-м...

А помните, как я спрашивала, почему вишня не плодоносит?))) Знаете, что я сделала? Я её собралась вырубить))) Видимо, кусты меня услышали и одарили щедрым урожаем!

Если бы не этот урожай, моё разочарование было бы гораздо сильнее. А именно вот какое разочарование: в прошлом году мы купили два куста облепихи и вишню. Уж не помню, какую я брала. Посадили, соблюдая все рекомендации. Мужское дерево облепихи брат мне случайно скосил. Женское не пережило зиму. А вот вишня… Уж больно она напоминала мне знакомое с детства русское дерево… Я долго ходила вокруг и думала, и наконец меня осенило попробовать на вкус лист. Так и есть! Это БЕРЁЗА!!! Не помню, за сколько я купила эту «вишню», но всё-таки обидно...

Прижилась только вишня, и та береза....
Прижилась только вишня, и та береза...

Даже не знаю, что с этим деревом теперь делать. Не думаю, что мне нужна береза, еще и в месте, где у меня сад. На следующий день после сборки вишни, в дождь, навела порядок в теплице:

к сожалению не сделала фото "до",  где кабачок пытался захватить мир
К сожалению, не сделала фото «до», где кабачок пытался захватить мир


А в воскресенье взялись с мужем за траву. Перед тем, как все убрать, сделала вот такое фото: он мог бы стать звездой "нельзяграма"
Он мог бы стать звездой «нельзяграма»


Лук сам посеялся среди травы, выпустил стрелку, расцвел, а его обвил дикий вьюн. Даже жалко было косить эту инсталляцию… Но без травы вокруг он бы уже не выглядел так хорошо.

Муж косил всеми способами (триммер, газонокосилка), а я убирала вручную, кое-где по грядкам и по углам, куда не залезть с триммером.

газонокосилка
Обратите внимание, около теплицы «полоса отчуждения», политая в августе Лазуритом. Овес там сдох. Теперь туда просто траву складываем


Снова я воткнулась в свою незаконченную зону отдыха у качелей и ирги: там не хватило немного коры, камней, а ещё не хватило какого-то ограждения, чтобы кора от дерева не рассыпалась вокруг в траву.

вот такая недоделка простояла  два месяца...
Вот такая недоделка простояла два месяца...

И тут мне в голову пришла гениальная идея: я как раз не знала, куда мне переложить старый кирпич. Вот из него-то я и решила сделать ограждение, чтоб кора лиственницы и камни не рассыпались вокруг. Заодно подсыпала мешок коры, чтоб устранить пробелы. А что же делать с камнями? Предыдущие мы возили сами, в мешочках, с карьера. Машина у нас на такое не рассчитана, руки тоже. Камни тяжёлые, много не увезешь. Мы возили в два этапа, и этого оказалось безумно мало. Поэтому, немного поборовшись со своей внутренней жабой, я всё-таки заказала гравий. Привезли быстро, в течение часа. А в течение следующего я уже доделала эту зону. Вот что у меня получилось:

вид с огорода
Вид с огорода

вид с крыльца
Вид с крыльца


Я очень довольна. Ведь теперь это место не будет зарастать травой, там не будет меситься грязь. Можно прямо с крыльца по камушкам пройти босиком на качели. Супер!

А вот как выглядит домик до и после уборки травы:

непосредственно, "до", в сумерках
Непосредственно «до», в сумерках

в процессе
В процессе

после
После

Вопрос с парковкой все ещё открыт. Заказав камни для зоны отдыха, стандартные три куба, я поняла, что для парковки этого ничтожно мало. Надо хотя бы 6 кубов. Это в два раза дороже. Но главное, мы парковали машину на участке только в первый год. Далее поняли, что с теми воротами, что есть, это настолько муторно, что проще оставлять машину в переулке. С тех пор так и поступаем. А парковку в этом году полили ядом от травы, и вроде как нет проблемы.

наша лысая "парковка"
Наша лысая «парковка»

Понимаю, что дача для меня — это слишком мало. Хочется дом на земле, для постоянной жизни, желательно в черте города. Но это невероятно дорогое удовольствие. Мне никогда оно не будет по карману.

Думала уже в другую сторону — отучиться-таки на права, чтобы можно было жить не в черте города и успешно ездить на работу. Но встает вопрос: на что купить машину? Только если дачу продать.)) А если дачу продать — куда тогда ездить? Прямо как в сказке «Дудочка и кувшинчик»… В общем, как жили, так и живём.

Запись размещена в разделах: , , , , , , вишни, ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Татьяна, поздравляю вас с днем рождения! Желаю вам, чтобы ваша мечта о приобретении дома сбылась ккк можно скорее! Свой дом — это здорово!
Я думаю со временем и муж полюбит землю, как и вы и помогать уже будет не вынужденно, а с радостью.
Пусть все задуманное легко осуществляется, согласия и взаимопонимания в семье. Крепкого здоровья, все получится, главное делать понемногу не надрываясь.

Может клубнику посадить на черный укрывной, тогда и полоть постоянно не нужно будет.
И укрывать чем то слегка, чтобы не подмерзала. Жалко все таки трудов, хоть и небольшой труд как может показаться со стороны, но когда больная спина то это очень нелегко, по себе знаю, тоже со спиной мучаюсь, но все равно в огород рвусь🫣




Большое спасибо за поздравление и пожелания. На самом деле от черного укрывного отказалась давно, из-за того что трава вылазит и из-под него тоже, но ее потом не достать. Но на этом городе трава одолевает настолько сильно, что возможно есть смысл всё-таки вернуться к укрывному. Если лезет каждые три дня с бешеной силой
На самом деле мульчирование это спасение для наших спин, я давно собиралась сделать это, вот в этом году наконец замульчировала перцы и баклажаны.
Можно просто травой после прополки заполнять междурядья. На месте, где я оставила вырванную траву, там больше месяца не растет трава, как здорово, а так каждую неделю полола, спина просто отваливалась. Конечно не очень красиво смотрится высохшая трава, да и ладно, я сверху еще немного соломы накидала, чтобы симпатичней смотрелось, еще газонной травой можно.
И клубнику я никак не разведу именно из того, что постоянно нужно полоть и удалять усы, теперь то хоть безусая появилась и мульчирующий материал есть.
Так то у меня была хорошая клубника лет 5 назад, но вот запустила ее и она вывелась
Хочу снова развести, сейчас очень много новых сортов.
Я нынче специально ладонную траву сушу, чтоб была солома

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: