Томат Щедрый вкус. III этап. Развитие растений и уход за ними. Перевалка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Напомню, что 25 февраля я посеяла томат Щедрый вкус.
28 февраля появились дружные всходы.
9 марта показались первые настоящие листочки.
На данный момент весь уход заключался в поливе и рыхлении почвы с помощью зубочистки после полива… Никаких подкормок и стимуляций пока не производила.
Спустя месяц после посева томат уже имел очень привлекательный вид.

Дата снимка: 23.03.2018
Дата снимка: 23.03.2018

А так они выглядели 4 апреля.

Дата снимка: 04.04.2018
Дата снимка: 04.04.2018

Видно, что рассаде уже тесно в маленьких стаканчиках.

4 апреля, я перевалила рассаду томата в горшки большего объёма и немного изменила состав грунта, точнее, состав остался тот же: садовая земля, покупной грунт «Добрая земля», зола и немного вермикулита, — но в этот раз садовая земля составляет большую часть грунта, так как, на мой взгляд, она более живая.

Теперь у меня появился прибор для определения кислотности грунта, влажности и освещённости, поэтому я проверила грунт на ph, ph — 6 с небольшим.



Перед перевалкой пролила стаканчики с томатом отстоянной водопроводной водой комнатной температуры. Аккуратно выдавила растения с комом земли из стаканчика, стараясь не повреждать корни, и посадила их на новое место жительства. На дно горшка в качестве дренажа насыпала яичной скорлупы и немного луковой шелухи. Растения заглубила по семядоли.











После перевалки поставила растения в полутень. Позже буду досвечивать, включая фитолампу в утренние и вечерние часы, общая продолжительность светового дня получается где-то с 6 утра и до 22 вечера.
Посев
Всходы
Всхожесть
Первые настоящие листья
Перевалка
25 февраля
28 февраля
100%
9 марта
4 апреля

Спасибо за внимание!
Тигра)))

Запись размещена в разделах: , томат Щедрый вкус (Аэлита), , уход, ,
9 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Тань, какой объем горшочков взяла? Хочу на один раз распикировать, чтобы уже сразу потом на постоянное место.Обычно в большие пикировала раньше, но теперь мне нужно родителям на огород доставлять( тяжело и неудобно, я на велике вожу). Низкорослые в 0,5 буду, а вот высокорослые… даже и не знаю.
0,7 л — это конечная квартира до пересадки в открытый грунт/теплицу.
Ну вот и я так предполагаю.
Да, а низкорослые, посеянные на пробу 22 февраля, уже огромные, высокие.Две штуки сегодня посадила в горшки, пусть растут в квартире(ну да, мало мне всяких комнатных, так еще и помидоры на окне летом-ужас ужасный)))
Ужас прекрасный ))))
Завтра сфоткаю, покажу их-«Клюкву в сахаре», бутон на подходе.
Тань, вот вчерашние клюквины. Мне кажется, что они у меня вытянулись, я не досвечивала. Это же вообще на всхожесть проверяла, а вот пожалела и оставила.


Какие лапочки!!! а я купила нынче «Клюкву в сахаре», 9 марта положила на проклевывание 10 шт, проклюнулись все, посадила в стаканчики, взошло всего 2. В прошлое воскресенье еще раз несколько штук досеяла. Взошли пока 3 шт.
Красавишны!!! Королевишны!!! У меня бы тоже рука не поднялась избавиться от таких клюковок. )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: