Невероятный Atlantic Giant

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
тыква

Если вы спросите меня, какое растение я считаю самым удивительным, то я однозначно отвечу, что это тыква.

Но не каждая тыква, а один удивительный сорт. Нет, не удивительный, он — невероятный!
И имя ему — Atlantic Giant.

Я открыл его для себя в прошлом году. Тогда у меня выросла тыква, которая была скромных размеров,  каких-то 80-100 кг. Но это был  очень маленький экземпляр этого сорта. Оказывается, эти тыквы способны достигать по-настоящему невероятных размеров. Самая большая тыква в мире на данный момент весит 1190 кг. Это не может не впечатлить.

Но не из каждого семени может вырасти настоящий гигант. Настоящие гиганты вырастают только из семян таких же гигантов. Многие годы садоводы США и Европы выращивали огромные тыквы, скрещивая их с другими подобными тыквами. И уже из этих семян вырастали тыквы самых невероятных размеров. Да, это результат искусственного отбора, не генетических экспериментов.

тыква

Но зачем они такие огромные? — спросите вы. Нет, не для еды их выращивают. Да и как можно смотреть на такую громадину и думать о еде? Она дает человеку нечто большее, чем сытый желудок. Она дает ему море положительных эмоций, ощущение радости и уйму удовольствия от процесса.

Вы только представьте: ухаживаете за своей тыквой, а она растет прямо на глазах! Всего за месяц она способна своей зеленью заполнить огромные территории, а сам плод будет расти не по дням, а по часам.

Моя тыква набирает по 10 кг в день, и это средний показатель. Известно, что они могут за день набирать по 20 кг и больше.

тыква

Так для чего же их растить? Для России это в новинку. Возможно, именно это побудило меня провести такой эксперимент — вырастить гигантскую тыкву в Московской области. Оказалось, что при должном уходе даже в самое неблагоприятное лето она может достигнуть впечатляющих размеров.

На сегодня моя тыква весит более трехсот килограммов и продолжает расти. Да, эта тыква не для еды, эта тыква для улыбок и незабываемых впечатлений. Она для выставок, она для того, чтобы приносить людям радость и удивлять их своим размером.  Разве оно того не стоит? 



А осенью я планирую раскрыть всем секрет выращивания настоящих исполинов.

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом семян Тыквы, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам тыкв, в том числе и Крупноплодных

Запись размещена в разделах: , , , тыквы, ,
27 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 10387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (26)
Саша, в прошлом году мы все ахали и охали, ну в этом году ты сразил наповал!
Даже в уме не укладывается, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО))))

В общем, слов нет, одни плюсы ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Благодарю)
Её потом пилой пилят на кусочки?
Да, делают окошко бензопилой, чтобы семена достать.
Саша, это просто чудо какое-то Подмосковное! У людей жилья не хватает, а у Вас такая тыква! Может подумать о бизнесе и начать из неё выращивать садовые «домики дядюшки Тыквы».
Из нее можно много чего придумать. Можно вырезать карету и катать людей в ней)
Шикарная карета для Золушки. Вот бы нам такую в детский садик))))))))
Александр, нет слов, просто супер!!! С нетерпением буду ждать секреты выращивания… На всём этом огромном кусте один плод? И почему не для еды, она что не съедобна?? Сколько сока с неё может получиться. СУПЕР!!!
Да, на всем кусте один плод. Нет, она съедобна, но особых вкусовых качеств ожидать не стоит. Вкус будет примерно как у кабачка. Просто все дело в том, что отдавая ей много внимания и заботы, сложно воспринимать ее как еду. Для еды лучше посадить много маленьких, а она будет одна такая. Понимаете? Это словно шедевр природы, воссозданный в дуэте человека с тыквой. Было бы по-варварски потом взять, зарубить ее и съесть. Но это чисто мое мнение) А так, можно делать с ней что угодно. Просто мне задавали очень много вопросов о том, что с ней делать и как ее есть. Вот я и решил об этом написать, чтобы люди не задавали больше таких вопросов)
Спасибо, Александр! Отлично всё понимаю… Шедевр, да и только! Извиняюсь за столь глупый вопрос...
И не надо её есть. Разве лишь в еде счастье?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анна Тамаревская: Вопрос не как, вопрос — зачем?
Асанион Кахарманов: Красиво) Беленькая, как снег) Будто у облачка парень присел)
Тим Безрассудный: Анна, для выставки
Анна Тамаревская: Тим, для победы? А что потом с ней делать? Как её есть? Если только отдать в армию, на полк солдат...
Тим Безрассудный: Анна, а зачем её есть? В прошлом году за первое место я выиграл гектар земли. Она будет долгое время украшать выставку, а потом я заберу ее семена. А из самого плода можно что нибудь вырезать. Да хоть карету.
Анна Тамаревская: Тим, понятно.
Екатерина-Алексеевна Дереза: Интересно, а где это за огромные тыквы гектары земли раздают, что за конкурс? Что вы с этой землёй теперь делаете?
Тим Безрассудный: Екатерина-Алексеевна, пока только строю планы. Пустая земля так за год не осваивается). В прошлом году в Коломенском было.
Екатерина-Алексеевна Дереза: Вот и стройте на этой земле теплицы для выращивания тыкв, можно целый комплекс устроить, а потом и экскурсии водить. Уж каких только питомников, зоопарков и прочего сейчас нет. А вот тыквенных точно нет. Можно очень интересно все организовать. В любом случае желаю вам успехов и хороших урожаев!))))
Тим Безрассудный: Екатерина-Алексеевна, спасибо. У меня были такие идеи) Но на все нужно время и деньги) Все еще впереди
Татьяна Анциферова: Тим, чудеса прям! Сказочная тыква!
Тим Безрассудный: Татьяна, спасибо)
Гульфира Шафигуллина: У меня в прошлом году тоже большущая тыква выросла. Сорт назывался «Наташа». Но корочка тонкая и не ах по вкусу...


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Александр, Ваша тыква удивительная! Но для ее выращивания нужен еще один участок! Удачи Вам! +
Мне для нее ничего не жалко. и отдельного участка)
Александр, большой плюс за такую выращенную громадину. Это сколько же внимания, заботы, ухода надо проявить, чтобы такое чудо вырастить.
Да, внимания и труда ушло не мало. Для меня это было настоящее приключение)
Тим, от вашей тыквы и впрямь разливается море позитива! Спасибо, что и с нами поделились. Вы правы, что это чудо, и чудо не только агротехническое, а силой эмоций материализованная мечта.
Не создать ли вам на призовом гектаре Музей огородных чудес?
Спасибо.
Идей много, но всему свое время)
А где можно купить семена?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Капелько: И что с такой тыквой делать? Только фоткаться?
Александр Никитин: Это точно
Ольга Куприенко: Ирина, он из нее домик для гномика сделает))
Асанион Кахарманов: Он должен победить) Я болею за него)
Наталья Губина: Сделает карету для своей Золушки...
Ольга Osa: А почему её нельзя есть?
Зоя Лощинина: Да поди есть можно… Только вот где хранить такое чудо!?
Лариса Але: Ну и зачем?
Павел Трофимов: Семечки у тыквы вкусные и полезные.
Elena Anato: Ольга, скорее всего, невкусная, разве что на корм скоту.
Любовь Образцова: У меня вырастает тоже огромная тыква, одну режу на новый год, другую на восьмое марта, и развожу подругам, остальное замораживаю.
Тим Безрассудный: Я ответил на вопрос, что с ней делать и зачем её выращиваю. А люди все равно спрашивают))
Эльмира Кудашева: Тим, а покажите нам потом какие будут семечки)))
Тим Безрассудный: Ирина, я ответил на вопрос, что с ней делать. Там написано, что они для выставки.
Эльвира Маджере: А вот я, наоборот, выбираю мелкие и сладкие сорта тыкв, до 5 кг, потому что крупные обычно не вкусные, да и не едим мы их столько… А фестивалей, где можно тыквами меряться, в Беларуси я не знаю. А вы молодец! Вот что значит «вижу цель — не вижу препятствий!»
Ирина Капелько: Тим, спасибо! понятно!
Тим Безрассудный: Ольга, можно. Но зачем? Растишь такой экспонат для выставки, а потом съедаешь? Было бы странно)
Тим Безрассудный: Эльмира, хорошо)
Тим Безрассудный: Эльвира, В России таких нет. я скажу больше, это первая подобная тыква, выращенная на территории России.
Елена Негурица: А у меня такая тыква выросла!

фотография из вКонтакта

Ольга Osa:
Тим, нормальный у меня вопрос, если тыква выросла такого сорта не для выставки, можно ли её есть. Ну или ещё точнее вопрос: съедобна ли она в принципе? Может, она жуткое ГМО или там мякоти практически нет, или она безвкусная...
Тим Безрассудный: Ольга, она сама такая не растет. За ней нужно много ухаживать. Я, честно сказать, не представляю человека, который бы прикладывал столько усилий только для того, чтобы ее съесть. Мякоти там будет столько, сколько она весит. На данный момент почти 400. Ну а вкус вряд ли будет. Скорее всего, она окажется безвкусной
Эльвира Маджере: Ольга, а что не так с ГМО, кроме страшилок, которыми пугают с экранов? ГМО может решить многие проблемы, так как (в отличии от обычной селекции) позволяет закрепить один конкретный признак на долгое время. И перед тем, как выпустить ГМО продукт на прилавок, его тщательно тестируют. Я не хочу разводить бессмысленных споров, просто интересно.
Тим Безрассудный: Эльвира, этот сорт, к слову, результат обычной селекции)
Ольга Osa: Тим, если у меня помидорки без химии вырастают до 1 кг, то тыкву такого сорта хотя бы до 100 вырастила бы легко без минеральных удобрений, на компосте. Но смысла нет, если безвкусная, а выставками не увлекаюсь )). Спасибо за информацию
Ольга Osa: Эльвира, я тоже не хочу споров про ГМО. Но если мне предложат вкусную тыкву без модификаций и с ГМО, то я выберу первую. Но если будет голод, то съем и вторую
Эльвира Маджере: Тимъ, я не говорю, что селекция плохо, просто селекция — длительный процесс, при котором кроме желаемого признака можно получить и что-то неожиданное, либо нестабильное (многие гибриды, имеющиеся сейчас в продаже, тому подтверждение).
Тыквы сами по себе не нуждаются в каких-либо генетических вмешательствах. Но есть культуры, которые проще модифицировать генетически, чем десятки лет тратить на выведение нового сорта.
Эльвира Маджере: Ольга, ну так-то да) Просто, если можно выращивать ГМО, которое, например, не будет подвержено обычным для данного вида растения болезням или вредителям, или будет давать больший урожай при меньших затратах, то не вижу причин от него отказываться.
Тим Безрассудный: Эльвира, я против ГМО ничего не имею)
Лариса Але: Тим, читала, снова вопрос-зачем?
Тим Безрассудный: Лариса, мне нравится. Такой ответ сгодится ?
Лариса Але: Тим, да ради Бога. А мне нравится деревья сажать.
Василий Химкинский: А я походу в этом году без тыкв остался. Сидят штук пятнадцать… и все по 15-20 см в диаметре… не успеют созреть Хмурюсь


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Первые слова, которые у меня вырвались после просмотра поста: Да лааадно!
Я сама давно хотела купить эти семена, но не думаю, что в Башкирии вырастет такая громадина. У вас это нечто что-то невероятное! Интересно, какая она на вкус))) Победы вам!!!
Почему не вырастет? В Подмосковье выросла, так почему в Башкирии не вырастет?)
Есть семена на продажу?
Я бы тоже с удовольствием испытала свои силы) помидоры не выдерживают, трескаются. У меня огород у родника, на заболоченном участке, высокий, на конских опилках. А муж говорит да ну такая 300 кг ее не поднимешь. А я хочу и все! Для Инстаграма может! Где два семечка купить?
Мне тоже очень хочется большую тыкву. Продайте, пожалуйста, пару десяток семечек. В Интернете одни мошенники, просят предоплату на карту. Как Вас найти ВКонтакте? Найдите меня, пожалуйста, Татьяна Вогау. С меня подарок!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: