Ампелопсисы или виноградовники для вертикального озеленения дач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Среди неприхотливых многолетних лиан с красивыми листьями и плодами я люблю ампелопсисы – или виноградовники из семейства Виноградовых (Vitaceae). Похожие на виноград, а именно так переводится с греческого слово «ампелопсис» (ampelos – виноград, opsis – сходство), они намного изящнее своих родственников.

Ампелопсис аконитолистый на опоре
Ампелопсис аконитолистый на опоре
 

Что же это за лианы?

Это усиноконосные лианы: к опоре они крепятся с помощью усиков. В отличие от виноградов, плоды их – ягоды несъедобные, более мелкие, окрашенные при созревании в разные цвета: от белого – до черного, что делает лиану более декоративной. Плюс еще ярко-красные листья, которые у всех Виноградовых «полыхают» ярким осенним огнем.
 
Кроме того, у виноградовников листья могут изменяться по побегу от простых – до глубоко рассеченных. Как говорят ботаники, они вариабельные, изменчивые. А вот их невзрачные зеленоватые цветки не увидишь, они скрыты от глаз шикарной зеленью листьев. 
 
Ads by

У ампелопсисов много достоинств

  • Они теневыносливы, лучше растут в защищенных от ветров местах дачи на влажных, рыхлых, плодородных почвах.
  • Хлопот в уходе особенно не доставляют. Некоторые садоводы содержат ампелопсисы вообще без обрезки, позволяя им расти, как они того хотят.
Ампелопсис аконитолистный многие годы без обрезки
Ампелопсис аконитолистный многие годы без обрезки

  • Другие, наоборот, каждый год летом после цветения или ранней весной (южные регионы) обрезают побеги на желаемую длину, держа лианы в определенных рамках, точнее, контурах.
  • Виноградовники устойчивы к болезням и вредителям, поэтому их выращивают практически без обработок.
  • Ампелопсисы хорошо размножаются черенками, отводками, стратифицированными (1-2 месяца) семенами. При использовании длинных одревесневших стеблевых черенков их выдерживают в течение 20-25 дней во влажной среде при низкой положительной температуре, улучшают корнеобразование стимуляторами роста. Хорошо укореняются таким же способом и короткие, длиной 10-12 см, стеблевые, одревесневшие черенки весеннего срока заготовки.
  • Ампелопсисы хороши в живых изгородях с использованием опор, декорировании стен домов (с применением закрепленных решеток), заборов, обращенных на юг и запад.
Но есть у ампелопсисов один большой минус: они недостаточно морозостойкие.

Итак, вот они – мои любимцы.


Ампелопсис короткоцветоножковый

Ампелопсис короткоцветоножковый или виноградовник короткоцветоножковый (Ampelopsis brevipedunculata) – жизнестойкая листопадная лиана высотой до 5 м родом из Северо-Восточной Азии.

Ампелопсис короткоцветоножковый, фото Антона Папкова
Ампелопсис короткоцветоножковый, фото Антона Папкова
 
Листья у нее широкоовальные, 3-5-лопастные, длиной от 5 до 12 см. Цветки мелкие, невзрачные; распускаются в июле. Ягоды мелкие, шаровидные, сначала розоватые, потом синие, диаметром 5-8 мм; созревают в августе-сентябре. Интересна его декоративная форма ‘Elegans’ (листья с бело-мраморным рисунком).

Ампелопсис короткоцветоножковый форма Elegans, фото сайта Pinterest
Ампелопсис короткоцветоножковый, форма Elegans, фото с сайта Pinterest

Ампелопсис короткоцветоножковый лучше использовать в вертикальном озеленении в южных регионах.

Ампелопсис короткоцветоножковый в декорировании стены и колонны, фото Антона Папкова
Ампелопсис короткоцветоножковый в декорировании стены и колонны, фото Антона Папкова
 
В средней полосе России его побеги часто обмерзают до земли или до уровня снежного покрова, весной отрастают.

Ампелопсис аконитолистный

Более морозостойкий вид и один из самых красивых – ампелопсис аконитолистный (Ampelopsis aconitifolia). Это жизнестойкая листопадная лиана родом из Монголии и Северного Китая, высотой до 4-6 м.

Ампелопсис аконитолистный
Ампелопсис аконитолистный

Листья очень красивые: 3-5-лопастные, длиной до 12 см. Цветки невзрачные, зеленоватые, собраны в небольшие верхушечные кисти, распускаются в июле-августе. Ягоды шаровидные, диаметром 6 мм, от оранжевого – до черного цвета, с темными чечевичками, горько-кислые, созревают в октябре.

Ампелопсис аконитолистный в создании кулисы-ограждения участка клематисов
Ампелопсис аконитолистный в создании кулисы-ограждения участка клематисов

Ампелопсис аконитолистный хорошо растет, цветет и плодоносит на юге, в северных регионах в суровые зимы страдает от морозов, зимует с укрытием. С возрастом становится более морозоустойчивым.

Ампелопсис крупнолистный

Не могу не рассказать еще об одном виде – ампелопсисе крупнолистном (Ampelopsis megalophylla), который родом из Западного Китая.

Ампелопсис крупнолистный, фото сайтов Asian flora и Floravera
Ампелопсис крупнолистный, фото с сайтов Asian flora и Floravera

В оптимальных условиях развития он может достигать высоты 8 м. Это мощная лиана. Листья непарноперистые, длиной до 60 см, с 7-9 овальными листочками. Цветки невзрачные, зеленоватые, собраны в кисти, распускаются незаметно летом. Ягоды черные, диаметром до 6 мм.

Кроме того, в ботанических садах можно встретить ампелопсис разнолистный (A. heterophylla, syn. A. brevipedunculata var. maximowiczii ), а. сердцевидный (A. cordata), а. Бодиньера (A. bodinieri) и а. виноградолистный (A. vitifolia).
 
А у вас растет ампелопсис на даче?

Запись размещена в разделах: , , лианы, , ,
6 комментариев 11 спасибо за запись 3 в избранном 16097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Novonat Наталия Ковылина и еще 2 человека


Комментарии (6)
Людмила, спасибо большое за статью — теперь я знаю, что у меня обвивает всю беседку — ампелопсис Elegans! Посадила на углу с одной стороны — теперь он полностью обвил одну сторону, пошел на соседние и «пролез» под беседкой… Очень красивый! И листики бело-зелено-розовые…
Теперь буду знать, что его черенками и ягодами можно размножать, а то просят отросточки — у всех только девичий виноград (или это тоже ампелопсиис?).

Не могу загрузить фотографию — пишет, что слишком большой файл! Но это не так...
Наташа, добрый день! У вас точно ампелопсис или виноградовник. Ваши сомненения поможет мне развеять латынь: латинские названия.
Вот смотрите:
Ампелопсис, или виноградовник (Ampelopsis) — это один род.
Девичий виноград или партеноциссус (Parthenosissus) — это совсем другой род.
А вот теперь самое интересное: девичий виноград триостренный Вича — это тот же самый ампелопсис Вича (Parthenosissus tricuspidata 'Veitchii', syn. Ampelopsis veitchii); это по моему настольному 2-х томнику английской энциклопедии садовых растений. Для меня тоже это небольшое потрясение, т.к. всю жизнь я считала, что партеноциссусы далеки от ампелопсисов, ошибки, конечно, здесь нет, т.к. для Вича — девичий виноград — все-равно приоритетное название.
И еще не у всех пестролистных растений пестролистность передается по наследству, иногда идет «расщепление», т.е. среди сеянцев есть как пестрые, так и зеленые сеянцы. Поскольку я имела дело с семенным размножением только исходных видов: сеянцы всходили «щеткой», то напишите, что получится из семян 'Elegans'.
Людмила, спасибо за ответ. Я обязательно попробую размножить осенью Elegans — со стратификацией семян сталкивалась один раз (хвойные из магазинного пакетика, но безуспешно… — но самое главное — желание и пробование!). Подробнее, если Вы не против, я спрошу у Вас ближе к осени.
P.S. Самое интересное, что купила этот маленький росточек без всякой идентификации, просто кто-то в поселковом магазинчике «пристроил» свой отросток, я как посмотрела — ахнула, мне продавщица говорит — «возьмите, потом спасибо скажете...»
Вот такой примерно он у меня.

Из интернета со смартфона
Из интернета со смартфона:)
Ампелопсис короткоцветоножковый — мой восторг! Эх, вот бы такой у себя поселить…
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает где в Новосибирске купить виноградовник железистый элеганс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: