Можно ли посадить плетистую розу под старой яблоней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

 


Обожаю розы, но любуюсь ими в основном в подаренных букетах или чужих палисадниках. Нынче освобождается место под старой яблоней, примерно метр на метр площадью, солнечная сторона, яблоню обрезали примерно на 50%, высоко. Сомнений не было: сажаю долгожданную плетистую розу, обязательно ярко красную… А недавно подумала: яблоня старая, мало ли какие болезни могут быть и под ней, и на ней. Дерево очень старое, возраст почти полвека, хозяин называет Фунтовкой, при мне плодоносит каждые два года регулярно, яблоки сладкие, огромные, сами не поедаем даже в виде варенья, не говоря уже о свежих… Знатоки, подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уважаемая Валентина Васильевна, если вы не замечаете на яблоне заболеваний, то почему и не высадить плетистые розы. Я думаю, если посадите с солнечной стороны, и у вашего дерева крона не густая, то роза прекрасно может себя чувствовать. А какой сорт плетистой розы вы хотите посадить? Отлично растут в тени деревьев  сорт  Flammentanz и New Dawn. Единственно, что когда роза разрастётся, может подавлять яблоню.
Согласна с Ириной. Но тут более уместе термин не «подавлять», а попросту отбирать питательные вещества и свет. Надо будет учитывать эти моменты. Подкармливайте растения и обрезайте излишнюю массу листвы. Но если откровенно, ближе чем на 2-3 метра я бы розу не садила.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное за ответ и совет, особенно по сортам. Как раз в магазине «Цветы» появились розы, куплю что-то из этих.
Ирина, вам тоже спасибо, учту. Тем более, муж собрался эту яблоню совсем ликвидировать, так что часть проблем отпадёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: