Как восстановить гортензию в декабре? Получила саженец с подмерзшими листьями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Получила саженец из питомника с подмерзшими листьями, почти все листья  осыпались, почва в контейнере не сухая. Корневая система еще не оплела весь контейнер. Учитывая, что впереди зима, необходимо ее реанимировать, подготовить ко сну. Первым делом я полила ее гуматом с микроэлементами: BO,CU. Побрызгала тоником антистресс (янтарная кислота, витамины) по листу, замульчировала сверху кислым торфом, храниться будет в квартире, на окошке. Как сохранить саженец в дальнейшем?

Саженец гортензии
Саженец гортензии крупнолистной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ну, это Вы ее не ко сну готовили, а наоборот, возбудили. Теперь, если будет стоять на холодном подоконнике, поливать как можно реже. А если на теплом — то не видать ей сна, тогда подсветка нужна.
Согласна с Татьяной: вы активировали у гортензии все процессы, прежде всего, ростовые. Притормозить рост может только понижение температуры. И, если вам удастся найти такое светлое место для неё в квартире, доме с температурой хотя бы +12 град С, то надо будет сократить полив. Если нет, то вам придется растить ее как комнатное растение. Хотя бы подальше от батарей ее надо будет поставить.
Татьяна, я тоже об этом думала, но так как гортензия получила стресс. я решила ее поддержать инти стрессом и гуматом, учитывая, что в питомнике у нее были зеленые листочки ,(которые опали), она высотой 15 см., стволики не одревесневевшие, только чуть снизу, корневая еще не оплела ком. Я посчитала, что это черенок, который нужно подкормить монокалий фосфатом для роста корней в дальнейшем. Она стоит у меня на холодном подоконнике, полила один раз 5 декабря, а на ночь ставлю под подсветку. Получается, что я все перемешала. Где то прочитала статью эксперта о том, что гортензия будет только рада если поставить под подсветку.
Если гортензия стоит на холодном подоконнике, то поливать надо очень редко. Досвечивать не надо, тем более ночью.
Спасибо, Татьяна, уже убрала гортензию в холодное место возле лоджии, у меня уже есть горький опыт зимовки гортензий, которые находились на неотапливаемой лоджии, в картонном коробе в дубовых листьях, а сверху спанбонд в 2 слоя, позже внесла в квартиру, в прохладное место, но они так и не отошли, я долго ждала, может пойдут отростки, но увы. Возможно недостаточный полив. Поэтому переживаю, думаю, что она еще молодой черенок и корни не очень мощные. Постараюсь постоянно контролировать температуру и поливать по чуть чуть. В крайнем случае на площадке в подъезде намного холоднее, возможно придется вынести в подъезд.
Валентина, у Вас есть еще второй вариант, как написала Людмила Улейская. Выращивать как домашний цветок. Тогда и тепло, и полив нормальный, и досветка. Может Вам так проще будет?
Спасибо, Татьяна, за помощь. Я уже ее поставила в мини тепличку, крышкой с дырочками закрыла, стоит в самом прохладном месте. Но, если она не будет спать, а расти, что с ней делать? Как обычно полив, сбрызгивать листья, подсветка, а удобрения вносить как весной, либо осенью? Сегодня еще листик упал, но маленькие побеги выглядывают с листиками.

Гортензия в тепличке.
Гортензия в тепличке.
Если начнет расти, то уход как обычно. Только удобрять не надо.
Спасибо, Татьяна. Буду наблюдать и своевременно решать дальнейшие действия. Не хочется лишать ее спячки, пока будет стоять в прохладном месте Прочитала в различных статьях «7дач» самые разные мнения. И это понятно. Каждый саженец в разной стадии и поэтому разные решения. Метельчатые растут на улице, хорошо укрытые, они еще молодые, снега нет, но холодно из за постоянных ветров, надеюсь, что с ними будет все нормально.Спасибо Вам за поддержку.
Валентина, будут какие-то изменения, сразу фотографируйте и задавайте здесь вопросы. Удачи!
Cпасибо, Татьяна. Надеюсь все будет нормально. Я недавно вступила в в Ваш клуб, у меня уже нет дачи. Но мне нравится Ваше общение, самые разносторонние темы обсуждаются. Настоящий женский клуб!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: