Обработка клубней картофеля препаратом "Командор+". Второй контроль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Сегодня 22 июля. Картофель сажала 31 мая. Пришло время второго контроля. Ищу колорадских жуков или их личинки. И даже кладки.
Нет жуков и в помине, ни в какой ипостаси, ни в каком агрегатном состоянии. Ни на обработанных препаратом Командор+, ни на тех грядках, где растет картофель, который обработке не подвергался.
Фотографии с обработанных грядок не показываю, ведь прошло 50 дней, которые гарантированно должны быть от жуков свободными. Техноэкспорт свое слово держит — жуков нет.
Но нет жуков и на тех грядках, клубни для посадки на которые не обрабатывались.

Грядки с картофелем сорта Тулеевский.
Грядки с картофелем сорта Тулеевский.

Фотография специально обработана так, чтобы каждый листик был очень темным зеленым и хорошо видимым. Нет жуков, нет личинок, нет поврежденных листьев. 

Так же показываю фотографии с сортами Фермер и Триумф.

Триумф без жуков и личинок.
Триумф без жуков и личинок.

Фермер без жуков и личинок.
Фермер без жуков и личинок.

А вот фотография одного куста картофеля в огороде соседки Алены. Нас разделяет только забор. Позавчера увидела, как Алена ходит по картофельному полю с ведром и веником. Она стряхивала личинок старших возрастов в ведро. На кустах было их очень много. Клубни перед посадкой не обрабатывались, но уже было одно опрыскивание. Вроде бы помогло справиться с вредителями. Но прошло совсем немного времени, как новая атака вредителя заставила взять в руки метлу. 
Фотографию сделала 22 июля. В этот вечер соседи опрыскивали свое поле второй раз. Таким, как выглядит этот куст, были все посадки.

Картофель с соседском огороде.
Картофель с соседском огороде.

Сегодня мимо моего участка проходила другая соседка (дальняя), ее зовут Манзура. Жаловалась на жуков, у нее жуки съедают кусты баклажанов, потому что картошки им явно не хватает. Огород Манзуры отделяют от моего всего семь или восемь участков и узенький переулочек.

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: