В ожидании весны....

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До прихода Весны остались считанные минуты и мне вспомнилось, как в детстве мы украшали себя, призывая Весну. Теперь я узнала, что этот праздник отмечают и в Болгарии, и в Румынии, и в Молдове. В каждой стране он имеет свое название и свои легенды. Но для меня этот праздник навсегда связан с Болгарией. Потому что мою первую мартеничку мне подарила моя болгарская одноклассница.

мар

Праздник Баба Марта начинается 1 марта, а  продолжается в течение всего месяца.
Баба марта — мифический женский персонаж в болгарском фолклоре. По поверьям Баба Марта является дорой младшей сестрой двух братьев  Января и Февраля (Большой Сечко и Маленький Сечко). Братья обладают скверным характером, а Баба Марта то весела и добродушна, то вдруг начинает беспричинно злиться (мартовская погода — девушка непредсказуемая). И чтоб задобрить Бабу Марту болгарские рукодельницы плетут мАртеницы, а румынские и молдавские — мэрцишоры.
Красно-белые браслетики носят все жители Балканского полуострова от младенцев до стариков. Изначально мартеницы были из двух ниток, переплетенных между собой. Теперь стали добавлять бусинки, изображать фигурки из ниток — Пижо и Пенда, но неизменным остаётся символический смысл этого украшения — красное означает женское начало, белое — мужское.
Мартеницы охраняют человека от болезней и несчастий. Мартеничку носят до тех пор, пока не увидят первого прилетевшего аиста или ласточку. Затем нужно загадать желание и повязать мартеничку на цветщее дерево. Желание обязательно исполнится.

Самый простой вариант — сплетение двух ниток.

мар

Для юной девушки.

мар

Для семейной пары.

мар

Счастье и удачу приносят только подаренные кем-то мартенички.  Порадуйте своих близких, сделайте мартеничку своими руками и скажите добрые слова «Честита Баба Марта!». А я Вам, Семидачники, сердечно желаю зелёной весны, теплого лета, золотой осени!

Запись размещена в разделах: , ,
2 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 1317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ирина, у нас этот праздник называется Мэрцишор, как и такие бело-красные украшения — мэрцишорами.
Олечка, я в тексте неправильно написала? Подскажите где, я поправлю. Или Вы :-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: