Подскажите, пожалуйста, название и цветет ли он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, название и цветет ли он?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Могу ошибиться не видя цветов. Только предположение — эсхинантус.
Уверена, что это эсхинантус прекрасный (Aeschynanthus pulcher) – красивоцветущее комнатное растение из семейства Геснериевых (Gesneriaceae). Иногда эсхинантус путают с колумнеей. Различить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка, срастаясь, образуют капюшон, у эсхинантуса это менее выражено. Родом он из Индонезии: острова Ява. Цветки у него ярко-красные, в зеве желтые, длиной 6 см, собраны по 6-8 в верхушечных щитках, чашечка зеленая; распускаются с лета до зимы.
Для более пышного цветения в период роста (март-сентябрь) необходимы регулярные подкормки: 1 раз в 2 недели комплексным минеральным удобрением. Температура содержания умеренная, летом выше средней. Зимой (период покоя), когда формируются цветочные почки, растения содержат в сухих прохладных условиях при температуре +15+18 град С. Место расположения: светлое, пригодны окна любой ориентации, но на южных летом необходимо легкое притенение. После цветения обрезают. Пересадка каждые 2-3 года весной. Для сохранения декоративности рекомендуется раз в 2-3 года омолаживать растения путем черенкования.
И еще не допускайте переувлажнения почвенного субстрата, избегайте застоя воды в поддонах! Размножают стеблевыми черенками ранней весной, возможно семенами. Для укоренения рекомендуется применять фитогормоны и подогрев почвенного субстрата. Может повреждаться тлей, особенно в молодом возрасте. Используют в ампельной комнатной культуре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: