Наша дача. Январь 2017

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
снег

Незаметно пролетело время…
И даже за этот первый месяц произошло несколько знаменательных событий.
Событие первое. До меня добрался очередной приз — замечательная книга Ольги Вороновой «Секреты идеального сада». Так что в каникулы было чем заняться — читала, изучала, мечтала…

книга

Событие второе. Сезон открыт! Посажена земляника, уже есть первые всходы.

семена

Правда, вот «Золото Альп» от «Уральского дачника» подкачало… не захотело со мной дружить и было отправлено на работу,  в легкие руки нашей сотрудницы Галины Андреевны. Может, ей удастся его, золото, «добыть». Но на всякий случай, купила еще и похожие семена от Гавриша — «Желтое чудо».
На работе «колосятся» укоренившиеся черенки винограда. Нарезанные в октябре и посаженные в песок, они пустили корешки и были готовы к пересадке как раз после каникул. Надеюсь, девчонки ничего не перепутали, т.к. сортов в этом году два — черный и зеленый…

колосится виноград

Событие третье. Хватилась, а я уже год живу в Семидачье ))) И ведь напоминала мне София, что скоро годик, а я… пропустила… ))) Но… более 3500 комментариев, более 30 публикаций, полученные замечательные призы, огромное количество полезных советов, рецептов, конкурсов… и, самое главное — много-много новых знакомств и новых друзей… Как же здорово, что у меня уже год есть 7дач! )))

Событие четвертое. Самое главное, на мой взгляд. Встреча семидачников «вживую» )))
Наша семидачница Людмила (lucy5555) по делам приехала в Ч.  Договорились встретиться… Я, конечно, волновалась… Но мы друг друга узнали мгновенно! Семидачник семидачника видит издалека ))) К сожалению, лично пообщались мы совсем недолго — я, по давней привычке, обычно порчу всем «всю малину» — транспорт ходит по расписанию, и, чтоб добраться до дома «нормально», убегаю в самый разгар праздника ((( Уже созвонившись вечером, вспомнили, что не сфотографировались… Ну ничего… у нас еще будет время…
Да… Людмила привезла мне подарок — «абалденную» накидку на табуретку. Моя кухня отделана зеленым, накидушка тоже в зеленых тонах, отлично вписалась, и теперь моя табуреточка совсем «не голая» )))

обновленная табуретка

Вот такой он, богатый событиями январь…

Запись размещена в разделах: , январь, зима, , , семена, , ,
41 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 2551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (41)
Иришка, поздравляю!!! И с годовщиной, и с открытием сезона!!! Я тоже чуть больше года на нашем сайте, и моя жизнь заметно изменилась за это время, стала насыщенней и радостней, благодаря общению с добрыми, умными и светлыми людьми, такими как Ты!))) Виноград просто класс, пусть весь примется и радует тебя, ну и желаю тебе «подружиться» с земляникой ))) А приз, вообще нет слов, только завидки берут)))
Оля, спасибо! Ты прям меня засмущала…
Виноград, дай Бог, до весны нормально доживет и поедет по нашей области на новое место жительства… У девчонок в этом году замерз, и вся надежда была на мой, который от корня пошел… Вот с него черенков и нарезала. Земляника — мне картинка понравилась, такой желтой у меня еще нет…
Этот приз тааак долго ехал ко мне… теперь это настольная книга… я вообще люблю красивые книжки, у меня и по рукоделию есть, и по дизайну, и по строительству… я могу просто по настроению смотреть картинки и думать-мечтать… иногда даже мои идеи в жизнь претворяются…
Ира, год в семидачье, это и много и мало… По времени — мало, а по впечатлениям, знаниям, друзьям — много! Желаю ещё больше друзей, приятных впечатлений и знаний! Ну и хороших урожаев!
Танечка, спасибо, хорошая моя! я тут думала… а ведь действительно мало — год пролетел, и не заметила… а вот встреч (хоть и виртуальных), знакомств, друзей — много… я никогда так много не общалась, как в этом году…
а сколько нового узнала, советов, подарков получила… а наши путешествия по России и миру… когда еще побываешь в течение года и в Новороссийске, и во Владивостоке, в Германии и в Китае...
Ир)), кошмар)
Ты ж, вроде, совсем недавно появилась), вся такая умная, сУрьезная, советующая...
Начала вспоминать, а Хде ж и коХда я тебя заприметила… и не вспомнила
Хоть убей)), как-то так органичненько все получилось
Поздравляю!!!
А у меня весной уже два годика будет)
Насчет твоих посадок… Вырастишь землянику- поделись секретом.., Не дружу я с ней..,
Ну и встреча «вживую» порадовала, все чаще и чаще мы встречаемся не только на виртуальных страницах..., это радует)
Ну вот… теперь кааак почувствую себя еще древнее… а вот мне вроде вспоминается… что мы с тобой и познакомились на почве земляники… Варежки там… Шапочки… неть? ну… или я куда «влезла», с советом А влезла я в твой пост про «Что бы это могло быть??!» и потом долго веселились все вместе
Наташ, у меня мелкоплодная вся из семян… уже три зимы прозимовала, менять скоро пора… вот я и задумала «широкомасштабный проект» — прошлым летом сделали три грядки, в проекте еще парочка… теперь по грядкам сидит и обычная, и мелкая, и ремонтантная… Вроде и секрета-то нет особого мелкоплодная, по моему, сама растет, она не капризная — и всходит нормально, и после пересадки не болеет, и плодоносить начинает уже в августе…
Ну вот, с прекрасно проведённым в Семидачье годиком тебя, Ирочка! По времени это мало — одно мгновение, а по событиям — это ого-го
Очень люблю читать твои истории, конечно, в первую очередь про наших любимцев кошачьих, но и другие темы читаю с удовольствием, твои мастер-классы
Спасибо тебе за добрые отклики, искренние комментарии, за любовь к моему Витасу
и оставайся такой же приятной семидачницей
Я от всего сердечка желаю тебе всего доброго, а главное — здоровья и удачи!
София, спасибо! Как же здорово, что все мы здесь встретились, на 7дач!
Поздравляю, поздравляю!
И с призом, и с годом, и с всходами, и с встречей!!!! Сколько же у тебя, Ира, хороших событий произошло в январе!
А я заметила, что, если по телевизору или по радио в новостях звучит название какого-нибудь города, я начинаю вспоминать — кто из семидачников живет в этом городе)))).
Спасибо!
Ой, Таня… Благодаря нашему сайту я хоть немного свой географический кретинизм поубавила
Танечка, точно так же и я
Ирина, поздравляю, год — это значимая дата!!! Вы молодцы с Людмилой, что встретились, в одном городе живете все-таки, и накидочка на табурете шикарная! А в дачный сезон еще проще будет увидеться, погода позволит!
Катюша, спасибо! Людмила по делам в Ч… приехала, мы с ней в двух часах езды живем друг от друга… Она из Озерска, но этот город закрытый, туда просто так не въедешь… Никидочку мои коты облюбовали — как не приду, на табуретке кто-то спит
Ирочка, это же замечательно, что вы получили приз. Представляю, сколько всего интересного и поучительного вы прочитали в книге. Вижу, что работа дачницы пошла полным ходом – всходы земляники ( вы посадили землянику в горшки или в теплицу?), черенки винограда выглядят очень даже весело, вон, какие живучие. Поздравляю с годовщиной на семидачье. Общение с вами всегда приятно. Встречи семидачников — это событие. Не часто такое происходит. Я уже тоже, задумывалась, не договориться ли нам, семидачникам, проживающим в Приднестровье встретиться, как было бы здорово! А ведь, рядом ещё и Одесса. Накидка на табурет хороша. Я не умею вязать, поэтому такие вещи меня восхищают.
Ириночка, спасибо! Землянику посадила в таблетки… за бортом у нас сегодня -11, в теплице немногим больше 0… у нас до весны еще целых три месяца… Так что пока тонюсенькие росточки сидят в контейнере, в таблетках, а потом пересажу по горшочкам… да еще коты мои «помогли» мне в этом году — на второй день перевернули мои посевы, так что по сортам земляники не будет буду по вкусу различать, что вырастет Сколько раз говорили себе, что виноград черенковать не будем, а вот… опять… прошлым летом июньский заморозок убил молодые растения, вот и занялись снова разведением
Для меня крючок — это что-то потустороннее, из мистики, по-моему… меня и сестра учила, и тетка, и подруги… но ничего не вышло — не понимаю я, как можно так вязать… да еще они с правой руки показывали, а я левша единственное, что смогла «скопать» — это оторочку своей душегрейки, целых три ряда(!), т.к. край у нее загибался и было совсем некрасиво...
Ну да, собратья наши меньшие часто «помогают» с огородом на подоконнике. Моя кошка докопалась до одного из кактусов, стала рыться в горшке… и её не смущают длинные острые иголки на кактусе. Сейчас вижу, что некоторые иголки откусаны. Что она там ищет, не знаю. Вроде бы и на улице гуляет, и травка есть, а вот не может не залезть на подоконник и не засунуть лапы в горшок. Даже не знаю, куда этот кактус переставить.
Ирина, а может, кошке тех витаминов и не хватает, которые в кактусе
Был у однокурсницы кот, так он всю её коллекцию кактусов слопал-не-подавился, а их было штук сорок… , независимо от их колючести, потом успокоился, когда их «победил» Может, переставить горшок к компьютеру, например, чтоб был под присмотром все время Хотя… мои лимон сожрали, не побрезговали… хоть куда его спрячь, везде найдут
Не зря планшет взяла в руки))) — приятно было прочесть и улыбнуться! Ира, я очень рада знакомству с тобой! Не могу сказать, что «отметила» тебя после конкретного поста. Скорее, почувствовала, что мне с тобой комфортно общаться, а для меня это очень важно. Поздравляю тебя и с призом и с мини-юбилеем))). Пусть тебе и дальше будет тут комфортно и интересно!
Светик! Я тебя люблю! Спасибо! Как же я рада, что все вы у меня есть!
Ой, как мило)) и повод и, как всегда, рада твоему повествованию! Поздравляю! Люблю и целую!
Спасибо, Танечка!
Ира, поздравляю! Спасибо, что ты есть!

Ира, про тебя

Ой, Света… засмущала совсем…
Ириша, поздравляю!
Год — это вроде не много, но среди таких хороших и добрых друзей — вроде уже 100 лет их знаешь!
Спасибо — что ты есть!
Спасибо — что ты здесь!
Спасибо за твою доброту и внимание!
Спасибо за твои советы!
Спасибо за твои рассказы!
Ир, спасибо!
Ирочка! И я поздравляю тебя с юбилеем! Ты очень открытая, добрая, позитивная. Я рада, что мы сдружились здесь. Пусть у тебя и на сайте, и в семье будет интересная и насыщенная приятными событиями жизнь. А мы всегда рады твоим комментариям и постам!
А Люся какая внимательная оказалась! Прямо «в цвет»!
Тата, спасибо большое!
Мы с Людмилой «это дело» раньше обсудили… она на выбор предлагала, в несколько цветов изделие, я выбрала зелень яркую + зелень лимонную я люблю зеленый цвет
Ирочка, поздравляю от всей души со всеми приятными событиями сразу!!
Тиночка, спасибо!
Ирочка, годовщина — это здорово! У меня ведь тоже была в середине ноября! Эх, не сообразила пост написать на эту тему… Я очень рада, что 7 дач объединяет огромное количество увлеченных людей и я счастлива, что знакома с вами. Как же это здорово: общаться и дружить с людьми, которые разделяют твои интересы
Спасибо, Олечка!
Поздравляю с юбилеем! Жаль, что я от вас всех так далеко живу… Почти на краю земли Но есть надежда, может, вот Наташа соберётся свою угрозу осуществить, поехать навестить дядьку… Да и ко мне завернёт.
А землянику я тоже собралась посадить, по твоему примеру, Ира. У меня есть, но, поскольку усов она не даёт, тоже подумала, что надо бы обновить посадки. Только я в феврале посажу, в январе не успела на растущую луну.
Яна, спасибки!
Земляника, которая мелкая, у меня сорта «Зита и Гита» — красная и белая — уже три года растет, она безусая… часть уже менять пора… но она хорошо семенами размножается и плодоносит уже в августе на первый год… А вот крупноплодные сорта — «Красная варежка» и «Красная шапочка» — вот они усятся, как ненормальные, а плодов дают мало… они на детской грядке сидят, думаю пересадить в этом году, они как раз двулетки… если и после пересадки ничего путного не будет, выкину нафиг…
Ира! Под накидушкой резиночку поправь! Или коты сдвигают?
Я уже дома (на один день:8
Ага… как ни положу и не приберу, тут же запрыгнули и улеглись спать… спрыгнули — сдвинули…
Значит, я с твоими котами уже «породнилась».
Просто, чтобы сфотографировать красиво, надо было уголок на угол табуретки поправить, а то получается, что я криво связала
А мои-то прямые

Людмила, ВСЁ ровно! это мои кошки, они даже меня с этой табуретки выгоняют — сижу, молоко пью… подходит, ставит лапы на колени и мяучит так обиженно… Стоит встать — тут же место занимают, сворачиваются клубком и задрёмывают...
Ирусик, ну ты просто ас! Молодец, уже вовсю готовишься, смотрю)) Молодцы, что встретились, и присоединяюсь к поздравлениям
Оля, спасибо! и далеко не ас… так, любитель

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: