Петуния Анастасия F1. VI этап. Цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Анастасия и Василиса
Анастасия и Василиса

Ход тестирования:

Очень кратко повторю исходные данные:
— посадила 21 февраля;
— из 6 посаженных взошли 5 ;
— самый первый цветок появился 17 мая (через 84 дня от посадки) ещё в стаканчике.

К моменту высадки в грунт цвели все! Должна заметить, что данный сорт оказался очень похожим внешним видом цветка на Ольгу, которая тоже была у меня на тестировании. Только у Ольги в оттенке больше красного, а у Анастасии синего. А вот в форме куста, силе роста и устойчивости к погодным условиям эти два сорта оказались очень разными. Но об этом я, пожалуй, напишу в аналитическом отчёте.

Ольга слева, Анастасия справа.
Перед высадкой. Ольга слева, Анастасия справа.

Одно растение отдала подруге, 4 посадила сама. Все 4 в открытом грунте. Два в вазонах, два непосредственно на клумбы.


Ads by

Характеристики:

Цвет полностью соответствует размещённому на пакетике с семенами! И белая каёмка и волнистость лепестков один в один. Цветок держится недолго, в среднем 2-3 дня.

Сравнение
Сравнение

Форма цветка тоже полностью соответствует заявленной, не меняется в зависимости от внешних условий, как у Бургунди. Лепестки слегка волнистые. Белая каёмка придаёт нарядный вид. Вот, кстати, что меняется периодически, так это ширина этой самой каёмки. То она достаточно широкая, то уменьшается и сильно (см. фото ниже). Но какой-то закономерности в этих изменениях я не заметила.

Размеры
Размеры

Размер ни разу за всё время цветения не достигал заявленных на пакетике 10 см. В основном колебался в пределах 3-5 сантиметров. Думаю, виноваты в этом были экстремальные условия произрастания (об этом чуть ниже). Только в сентябре, когда погода наладилась и даже выглянуло солнце, цветы в целом были крупнее, чем в июле-августе. Но… до сентября дотянули не все растения.

Те же, вышеупомянутые экстремальные условия были причиной того, что:
Количество одновременно раскрытых на кусте цветов  не превышало 3-8 шт.
Количество бутонов — 5-7 шт.
Декоративность куста в грунте сильно страдала. Цветы и бутоны очень сильно повреждаются дождём и ветром. На лепестках не остаются пятна, как у Бургунди или Василисы, например, но сами цветы, едва распустившись, опускают голову и превращаются в грустные «тряпочки». Может, они бы восстанавливались, если бы у них был шанс обсохнуть, но погода им этого шанса практически не давала.

После тайфуна в вазонах
После тайфуна в вазонах. Анастасия на переднем плане, но даже эти два куста отличаются. Условия абсолютно одинаковые, но один выглядит всё же получше, чем другой.

Уход:

Описание ухода за петуниями и погодных условий я объединю в один раздел, поскольку этим летом одно напрямую зависело от другого! Скажу сразу: подкормок мои петунии не получали ни разу (кроме тех, что на лоджии). Но не потому, что я такая жадина и не хотела потратится на удобрения. Просто смысла это не имело, как раз из-за погодных условий!

Такого мокрого и холодного лета как в 2018 я что-то не припомню. Впрочем, не только я. Местный погодный сайт всё лето пестрел статьями о том, что тепла и солнца в июне не ждите, +12 днём это уже хорошо; что такой аномальный холод в июле последний раз наблюдался 16 лет назад; что такого аномального количества тайфунов в августе не было вообще (25 вместо «стандартных» 12). И вообще, как оказалось, синоптики России составили рейтинг самых жарких и самых холодных мест летом 2018 года. Самым жарким признан Краснодар, а самыми холодными стали Пермь и Владивосток! Средняя температура трёх летних месяцев составила 19,5 градусов.

17 июля. левый нижний угол Ольга, правый верхний - Анастасия. Практически нет цветов. Мокро и холодно.
15 июля. левый нижний угол Ольга, правый верхний — Анастасия. Практически нет цветов. Мокро и холодно.

Та же клумба 27 июля.
Та же клумба 27 июля. Ольга выглядит получше и раскрывшихся цветов больше.

Впрочем, холод для петуний не так и страшен. А вот бесконечные дожди… Как оказалось — практически все сорта петунии очень плохо на это реагируют. И Анастасия тоже не стала исключением, что неприятно удивило. Ведь в описании указано, что «сохраняют декоративность даже в непогоду, не травмируются дождём и ветром»! Ну да, действительно не травмируются. Потому что вообще не цветут. Наберут бутоны и сидят, ждут, когда дождь закончится. А у нас то дождь может идти сутки, двое, неделю… даже месяцы. Просто делается чуть потише, моросит не спеша, а через пару дней переходит в ливень стеной… и так ещё пару дней… потом снова моросит… Лягушкам и капусте хорошо, а петуниям категорически не нравится!

Цветы не раскрываются, ждут солнца
Слева Бургунди, справа Анастасия. Цветы не раскрываются, ждут солнца

 
Анастасия оказалась в числе тех сортов, что плохо переносят 100% влажность, холод и штормовые ветра… Нормально выглядеть она стала только в сентябре, когда выглянуло солнце. Но при этом один куст просто не дожил до благоприятной погоды.

Всё та же клумба в сентябре. Ольга в левом нижнем углу. В правом верхнем - пустое место на месте Анастасии.
Всё та же клумба в сентябре. Ольга в левом нижнем углу. Разрослась и вовсю цветёт. В правом верхнем — длинные голые плети, всё, что осталось от Анастасии. Цветов нет вообще!

К тому же все петунии любят подкормки. А проводить их в такую погоду нереально. Опрыскивать по листу — всё смывает. Полить под корень — вымывает! Особенно из кашпо и вазонов. Тем, которые посажены непосредственно в грунт немного легче. Но не намного, участок просто превратился в болото в этом году.  :)

Поэтому уход заключался исключительно в рыхлении и удалении отцветших соцветий раз в неделю по выходным, когда я приезжала на участок. Так же пришлось пару раз подстричь сами плети. Причина в том, что Анастасия довольно быстро растёт именно в длину, вытягивается, отросшие плети оголяются снизу и куст разваливается, что тоже некрасиво..  

Длина плети
Длина плети. Снято 5 августа.

Вредителей и болезней замечено не было. Если не считать за вредителей слизней, которым в этом году было просто раздолье! При таком количестве воды на земле и в воздухе они плодились со страшной силой и ели всё, до чего могли дотянутся. Поэтому, если к петуниям они попадали — объедали и листья и цветы. Но в основном это касалось тех растений, что росли непосредственно в грунте.

В итоге, полюбоваться красотой цветов (тех, что остались) удалось только в сентябре, когда наступила наша приморская «золотая осень» и солнце наконец вернулось на небосклон. 

Обстрижены, отрастают. Один зацвёл, другой пока нет.
Обстрижены, отрастают. Один зацвёл, другой пока нет.

Очень сожалею, но вынуждена констатировать, что в условиях  сезона 2018 во Владивостоке петуния Анастасия F1 не показала особых достоинств. Открытый грунт оказался для неё слишком экстремальным испытанием :(

Всем успехов,

Запись размещена в разделах: , , цветение, петунии Аэлита, петунии серии Императорская семья (Аэлита), петуния Анастасия F1 (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: