Вечерний Владивосток (часть 1)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Золотой мост
         
Во Владивостоке наконец-то наступил долгожданный «бархатный сезон». Уже 4 день подряд нет дождя, туманы тоже ненадолго нас покинули. Воздух стал прозрачным, и снимки получаются очень чёткими, а не размытыми, от висящей в воздухе липкой влаги. Уговорила мужа проехаться вечером по городу, посмотреть и поснимать немного. :)

Русский мост
         
Это «Русский мост». Точнее, мост на остров Русский, но так короче и все так привыкли говорить ещё со времен Саммита 2012 года. Тогда построили сразу 3 моста: Русский, Золотой и Низководный.

Русский мост

Через окно машины получается всё-таки несколько размыто, но останавливаться на мосту строго запрещено. Сделано это для предотвращения терактов и самоубийств. Хотя, как минимум один человек уже успешно (странное слово для такого дела) совершил самоубийство, спрыгнув с моста, и несколько попыток было так или иначе предотвращено.

Центральный вход в ДВФУ.

ДВФУ

Вечернюю экскурсию по ДВФУ я уже делала, поэтому не будем задерживаться, идём дальше.

Набережная Цесаревича.
набережная

На самом деле, вся эта огромная территория вдоль берега бухты Золотой Рог когда-то принадлежала Дальзаводу. Здесь строили и ремонтировали суда. На память об этом в качестве «элемента декора» в заливе у набережной до сих пор пришвартован док с надписью «Дальзавод», год основания 1887. Вот он на фото.

док

Но поскольку завод с трудом выжил в 90-е и к прежним объёмам и размаху уже не вернулся, территорию отдали городу, и здесь теперь набережная для прогулок населения и туристов.

вид на набережную

вид на другую сторону бухты

набережная

набережная

Территорию «одели в гранит», построили несколько арт-объектов, кафешки и всякие забавы для детей.

детские горки

Отсюда открывается прекрасный вид на Золотой мост.

Золотой мост

Поскольку проблема с загрузкой большого количества фотографий у меня осталась, остальное в части 2.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
25 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Яна, очень красив ваш вечерний Владивосток. И размытые огни только придают сказочности и нереальности вашим кадрам. Вечерний мост на о. Русский выглядит феерически. А проехаться по нему можно на небольшой скорости или скорость тоже определена? Хороша набережная. Представляю, как приятно прогуливаться по ней.
 
Скорость написана на въезде на мост — 60 км/ч. Больше нельзя. Меньше… вроде как можно, но тогда начинают возмущённо сигналить все, кто следом за тобой едет. Типа: «Чего тормозишь?»
Тут нужно немного пояснить о «своеобразной» манере вождения во Владивостоке)) В интернете полно роликов. Движение транспорта и пешеходов во Владе напоминает большой муравейник. Там свои правила. Может быть, что-то изменилось?
На всех мостах висят радары. Так что народ всё-таки сдерживается в большинстве
Топят педаль уже на выезде с моста.
А вообще, насчёт «своеобразной манеры вождения», боюсь я не буду беспристрастным рассказчиком. Сама за рулём 11 лет. Нормально ездим. Как все.
Хотя да, ещё инструктор в автошколе нам говорил: «Учите правила, чтобы экзамены сдать. Ездить-то все равно будете не по правилам, а по понятиям. Иначе остальные не поймут!»
Яна! У меня мурашки по коже… от фотографий… Вечерком еще приду, сейчас галопом пробежала… Класс!
Приходи, всегда рада!
Яна, здорово, очень понравилось!!!
Отличные фотографии, красивые мосты и набережная, вечернее освещение завораживает!
Спасибо за замечательную экскурсию!
Пожалуйста, всегда рада Вас видеть.
Яна! Спасибо огромное. Как же красив вечерний Владивосток! И как я рада, что он наконец стал ухоженным.
Ой, Марина, а как мне это нравится! Я сюда приехала в «лихие 90-е». Есть с чем сравнить!
И как я счастлива, что моя дочка, которая здесь родилась, может гордиться своим городом!
Ох, до чего красиво… Пошла дальше смотреть. Спасибо!
Яна, красота какая! Замочки молодожены у нас тоже вешают на мосту на Миассе…
Спасибо, пошла дальше
Замочки — это наверное «фишка» всей страны. Я такие и в Иркутске видела, и в Новосибирске. И даже в Улан-Удэ, хотя Бурятия вроде автономная республика… Но мода — везде мода
Красивый город! У меня двоюродная сестра там живет =) Спасибо!
О, Фима, так Вы здесь, наверное, бывали? В гостях у сестры? Какие у Вас остались впечатления?
Яна, нет, не бывал. Вот только благодаря вам посмотрел такие фото.
Яна, привет И сразу.., прости-прости-прости Уже ДАВНО увидела, что ты написала про Владивосток.., но вот.., никак времени не было…
Фотки изумительные, но это и ты сама знаешь, и уже все сказали… Меня заинтересовало, ПОКА, другое… Почему набережная Цесаревича ..?! С чем связано название, можешь рассказать?
Пока ты увидишь мой вопрос.., побежала дальше смотреть… Предполагаю, что вопросов будет много ))
Я влезу, пока Яна не ответила… В бытность свою наследником государя-императора Александра III, цесаревич Николай году в 1891 совершил путешествие по стране… От Петербурга до Владивостока… Был и у нас, в станице Степной, тогда принадлежавшей Оренбургскому казачьему войску, останавливался пообедать в доме казака Кузьмы Казакова… Есть книга, написанная князем Оболенским, сопровождавшим цесаревича в этом путешествии, вот только названия не скажу…
Думаю, и Набережная Цесаревича из того же путешествия…

дом казака Кузьмы Казакова, в котором отобедал цесаревич Николай 9 июня 1891 года
дом казака Кузьмы Казакова, в котором отобедал цесаревич Николай 9 июня 1891 года
 
Ира, ты права на все 100%. Именно в честь этого события. Триумфальная арка из второй части — тоже в честь приезда Николая была сооружена. Только ещё тогда. А набережная, как у нас говорят «новодел», недавно делали. Но поскольку мода на возрождение истории никуда не делась, так назвали. Хотя правильнее было бы на мой взгляд назвать её «Дальзаводской». Но ведь «Цесаревича» — гораздо солиднее звучит, а?
Конечно, солиднее…
Яна, очень впечатляюще, просто потрясно! Пошла читать-смотреть дальше... В 2016 году такой возможности не было — я только через 8 дней зарегистрировалась на сайте
О!
Ну так лучше поздно, чем никогда
Я рада, что посмотришь
В огромном списке посещённых тобой мест Владивостока вроде не было?
Не было, к большому сожалению
Яна, спасибо! Вечерние фото с видом на воду очень красивые. Иду смотреть продолжения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: