Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Стихи не мои, а Якушевой Аллы. И вообще, это песня и многие, наверное, её слышали. Но мне она показалась хорошей иллюстрацией к небольшой фотопрогулке по осеннему лесу... «Я приглашаю вас в леса Мы так давно там не бывали, Что...
Привыкли мы взбираться с тобой в горы, Яночка, а сегодня раз — и в лес! Хотя непонятно, чего больше получилось, леса или гор! Очень красиво! Ну и конечно, ты была бы не ты, если бы хоть глоточка экстрима не добавила! По брёвнышку переходить не каждый рискнёт! Спасибо за прогулку! Пойду, ещё полетаю с тобой!
Ира, прекрасно, что заглянула
Пора уже отвлечься от тестирования и отчётов и немного отдохнуть на свежем воздухе!
Лес такой красивый осенью… несмотря на то, что большую часть листьев тайфун уже снял.
Но САМЫЕ КРАСИВЫЕ — остались!
Кстати, да, забыла написать, красные дубы — это снова в горах Чандолаз это горный хребет.
Класс!
Диана, давно не «виделись»
Рада, что понравилось
Яночка, спасибо! Великолепный лес!!! Красиво! И как всегда полюбовалась на ставшие почти родными)))валуны и речушки)))))А про дубы жду.Такого размера и окраски никогда не видела
О да!
Это наш эксклюзив красные дубы
Ждем, эксклюзивный рассказ о эксклюзивных дубах))))
Яна, КРАСИВО, ОБАЛДЕННО! И деревья, и вода, и солнце! Замшелые стволы как из сказки. Дуб с огрооомными листьями- это вообще отдельная песня!
Мариночка, я очень рада, что тебе нравится
Клёны в Приморье ОЧЕНЬ красивы осенью… это точно!
Марина, у него ещё и шляпки желудей лохматые

Вот такие

Вот такие :)
Меховой воротничок, а наши голенькие
Это он деток утепляет а то им зимовать… а снега то нет почти не то, что у вас там… в снег закопались и перезимовали
Яночка! Я же ж специально приехала домой, чтобы полюбоваться ,- спасибо, моя дорогая девочка, за сказку, за волшебную сказку!
София, как? вы всё ещё на даче?
Хотя — да… у вас там потеплее чуток
И тоже осень красивая давайте делитесь снимками!
Да, Яночка! Вчера съездили в город, в квартире жара, отопление не отключили, а мы на солнечной стороне — сбежали, даже в интернете не посидела, закупили продукты, воду и домой, на дачу! У нас благодать, а вот фото загружу позже, сейчас попробую, но вряд ли получится, вот редактирую — не получилось
Ну ничего подождём окончательного переезда «на зимние квартиры»
Там всё и увидим
Яночка, ещё раз большущее спасибо за прогулку, за уникальные дубы, ручьи, за всё спасибо!
Мы тоже по лесу гуляем сразу же после обеда, а иначе уснём, а ночью то что делать, они теперь на даче длинные
Вот это уже в 18.00
Вот это уже в 18.00

А в 15.00 вот такая красота
А в 15.00 вот такая красота

И зонтиков насобирали, мы их очень любим
И зонтиков насобирали, мы их очень любим

Обычно мой любимец клён в октябре уже с красными листьями, нынче все только золотые, но солнышко так их подсвечивает
Обычно мой любимец клён в октябре уже с красными листьями, нынче все только золотые, но солнышко так их подсвечивает

Яночка, всё эти фото без обработки и такое небо синее!
Яночка, всё эти фото без обработки и такое небо синее!




Осенний день короток...
Осенний день короток...
София, и леса, и закаты чудесные! Красиво у Вас, завораживает!
Спасибо большое, Оленька!
Красота! Смотрела фото и пела песню, правда на музыку Визбора, т.к. песня Якушевой мне незнакома. Застряла в голове фраза " прозрачный осенний лес", и я каждый раз, гуляя осенью по десу убеждаюсь, что фраза верна. Леса осенью прозрачны, это правда. И ручей звенит, и клены краснеют, как хорошо в лесу! Корни во мху, камни, кем — то сложенные… Жду рассказа про краснолистный дуб. У меня он два года растет, махонький такой, наверно, климат ему не нравится, или место. Не знаю его видовое название, сказали просто краснолистный дуб, надеюсь вырастет в великана когда- нибудь.
И у меня махонькие семь дубочков растут, в прошлом году с Танечкой Тигрой любовались такими, я и посадила в снег 7 желудей, а они все и проросли, буду по весне пересаживать рядышком в лес
Света, крастнолистных дубов есть… вроде как всего три вида. (Хотя могу ошибаться, не ботаник. увы). Но разные они. Какие то довольно широко распространены. А такой, как у нас — редкий, краснокнижный. Цитата: «Дуб зубчатый, в России он произрастает только на Южных Курильских островах и на юге Приморского края, его отличительной особенностью является „мохнатая шапочка“ у желудей.»
Мохнатик
Мохнатик :)
Верю, Яна. Я ведь дубок не желудем садила, а росточком махоньким. В магазинах канадский продают краснолистный, вот и у меня такой же, наверно.
Зато у канадского вроде как пишут — лист всё время красный
А у этого листья зелёные, но осенью не желтеют, как у обычного дуба, а краснеют.
Ну и помимо «мохнатых» шапочек ещё две особенности — листья очень большие, прям как лопухи и форма ствола и расположение веток… странное.…
Не знаю, как словами описать. Мне напоминают что то инопланетное. Или вот… лес кактусов в Америке. Только вместо кактусов — дубы
Оооо, ну чего ты дразнишься, я же теперь не только посмотреть, я же и посадить захочу такой дубок! А он у нас вряд ли выживет. Давай, Яна, быстрее фото выкладывай! Полюбоваться хоть на красоту
Света, эти быстро не получится, слишком много фотографий сортировать
А по поводу посадить… мне кажется. холод то ему не страшен, но вот влажность воздуха повышенная нужна. Поэтому и растёт на островах только и у нас… Как у нас с влажностью, ты знаешь особенно летом
Девочки! Можно мне вступить в беседу? Я из желудей вырастила малехонькие канадские дубочки. Желуди прислала Наташа из Минска. Листья у них все лето были зелеными, всего по 4 листа, такими и облетели. За лето почти не подросли. Ох, непросто это, вырастить дуб!
Рушана, что характерно от нашего обычного дуба желуди прорастают, и растут дубки с космической скоростью. Не успеешь оглянуться, а уже дубок растет. А за этими видимо наблюдаешь, наблюдаешь они и кажется медленно растущие.
Это дубок год назад.
Это дубок год назад.
Какой то он… не очень красный… Может это пока…
Наверное просто ещё малыш
Растет по миллиметрам буквально. Вроде покраснее стали листья?
Фото этого года.
Фото этого года.
Вот нашла фотографии моих крошек дубочков, этой весной появились:
Весной пересажу рядышком в лесок, чтобы поухаживать была возможность
Весной пересажу рядышком в лесок, чтобы поухаживать была возможность

А это наш дубочек молоденькАй, а вот справа мой силуэт, каким-то чудом попал в солнечный зайчик, когда фотографировала, прямо сэлфи
А это наш дубочек молоденькАй, а вот справа мой силуэт, каким-то чудом попал в солнечный зайчик, когда фотографировала, прямо сэлфи
София, маленькие дубочки, краснолистные, хороши! Но как прекрасен молодой дубок! И солнце его золотом обливает, каждый листочек обласкан, согрет!
Оленька, спасибо Вам большое! Солнышко перед заходом делает своё волшебство
Прямо находка: тень в пятнышке солнечном Здорово! София, а дубки краснолистные не выкопают любители-садоводы? У вас они, конечно, будут расти лучше, чем в нашем климате.
Вот вот… Я из этих же опасений не высаживаю пока в лес свои кедры-сорняки…
Парочку уже удалось пристроить «в хорошие руки»…
Может и остальных раздам постепенно…
И меня тоже круглая форма пятнышка удивила как будто кто то зеркальцем солнечный зайчик пускал… А София в него попала…
Я сразу-то и не поняла, а потом ручкой помахала и тогда поняла, что попала в солнечный поток


Как прожектором высветило!
Вот как у осени-колдуньи так получается?

Даже в непогоду и без солнца краски яркие-яркие!
Даже в непогоду и без солнца краски яркие-яркие!
Поэтому и посажу все 7, у нас очень маленькие участки, хотя всякое может быть, я ещё под зиму желудей закопаю рядышком — будет дубовая рощица
У нас постоянно дубки вырастают на грядках, я их раздаю желающим. А родственник мужа желуди в лесу под мох высаживает, просто идет по лесу и под мягкую подушку мха подкладывает. Говорят, что так они лучше прорастают.
Вот и я буду дубовой сеялкой нынче, надо насобирать желудей побольше
Мне в прошлом году дали 3 ростка дуба с жёлудями, из которых они росли и комом земли. Посадила так же, как сажаю садовые растения. Но в этом году их не нашла. Неужели такие капризные?
Да, прорастают не все желуди. Если было бы так, у нас на огороде лес бы рос, хоть коси. Заметила, что на теплой грядке, где я огурцы выращиваю они охотней прорастают, чем под тем же дубом.
На моем дубе желуди не растут. Почему? возможно, рано? Ему лет 25-30. Уже точно не помню.


А сережки весной бывают?
Света, нет, не бывают! У нас дубы совсем не растут. Сравнить не с чем. Очень давно, лет 40 назад, я детей водила на осеннюю экскурсию по поселку, и мы увидели большой дуб во дворе одного дома. С того времени так каждый год с детьми к этому дубу приходили. А лет через десять приходит ко мне хозяйка того дома и приносит саженец. Говорит, что дуб они с мужем убрать решили, а от него отросток пошел. Вспомнила, как мы с ребятишками любовались их дубом, вот и решила мне принести. Посадили с мужем его, да близко к дому. По прошествии лет, когда участок расширили, выкопали огромным комом и пересадили подальше от строений. На новом месте растет почти 20 лет.
Ольга, прочитала, что дубы цветут через 40-50 лет! Не знала этого. Нашему около 60 лет насколько помнят это муж и золовки.
Света, удивила меня! У меня ума не хватило посмотреть, когда дуб цвести начинает. Ему еще 30 лет расти!!! до желудей! Надо будет семье рассказать, чтобы через 30 лет желуди не проворонили!
Яна, рада, что у вас наконец-то солнечная погода! Красиво!
Эх… нам бы тепла ещё к солнцу то!
Но видимо нельзя хотеть слишком многого
Будем радоваться тому. что есть
Яночка, фото супер! Небо синее, много света и ярких красок! Красота — полюбовалась природой леса, спасибо!!!
Спасибо!
Клёны как костры горят особенно учитывая. что большинство других деревьев уже облетели… в прозрачном лесу видимость лучше и клёны видно издалека…
Сказочно светло и пронзительно. Будто сама в лесу побродила.
Лето закончилось и солнышко к нам вернулось
Не греет, но светит очень старательно!
Прям, хорошо! Тут, действительно, лишних слов не нужно было. Все прекрасно: день, погода, стихи и невероятной красоты лес! Сейчас мне дико некогда, заглядываю урывками, наверное, что-то пропускаю. Рада, что не упустила такую красоту! На дубы посмотреть приду, обязательно)))
И я рада, что не пропустила
Заглядывай
Зимой будем ещё любоваться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий