Как подкармливать бездомного котенка зимой на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В руки котенок не дается, а брать никто не хочет. Какой сухой корм (или еще что-то) лучше давать зимой котенку (девочка, 5 месяцев) дикому? Жила в теплице на даче у соседей. В начале ноября соседи уехали. Две недели назад отвез корм и оставил в теплице, но как потом узнал, приехав снова, корм не тронут. На днях сообщили, что видели и покормили в другом месте. Решил снова попробовать покормить. Взять не могу, т.к. в доме аллергик. Дача не зимняя, и езжу одним днем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Это вы у соседей корм в теплицу положили?🙂
Не самое хорошее решение для ваших соседей. Придут туда крысы с мышами на ваш корм и выгнать будет их потом совсем не просто.
Подкармливать бездомного котёнка от случая к случаю лучше не надо. Он придёт в то место, где вы его кормили, а там нет ничего🤷‍♀️ А ведь он надеялся. Пусть лучше не питает иллюзий и ищет место с регулярным прикормом. С ваших слов же получается, что его где-то кормят.
Мир не без добрых людей, кто нибудь приютит на зиму, раз у вас возможности нет.
А вообще, ваши соседи, мягко скажем, не правы. Прикормить бездомное животное, а потом бросить на произвол судьбы- не гуманный поступок. Изначально не надо было подкармливать, раз дальнейшая судьба котёнка им безразлична. За лето бы он прибился к другим, адекватным людям.
Действительно, пусть лучше не питает иллюзий, а сразу помирает…
Неравнодушный ЧЕЛОВЕК ищет способы, как помочь, а вы его отговариваете помогать?
Если нечего посоветовать доброго и дельного – пройдите мимо. Равнодушия, безразличия, бездействия и перекладывания на других в мире и без того хватает.
Вы серьезно??
Помочь- это пристроить животное в хорошие руки. Только так! Кошка должна жить в доме. Это в городе кошки зимой выживают в тёплых подвалах. А в деревне среди сугробов шансов практически нет.
А насыпать кошачьего корма у соседей в теплице раз в две недели зимой это не помощь. Это иллюзия. Самообман, что делается доброе дело. Так только хуже котёнку. ТС же написал, что животное подкарлимавают, вот лучше корм отдать этим людям. Пусть он знает одно место, где можно поесть, а не бродит по снегу по пустым участкам в надежде, что там есть еда.
Благими намерениями …
Я серьёзно. Я слишком хорошо знаю, сколько бездомных лохматых душ голодает и потом погибает на дачах. И пристраивала, и себе в квартиру забирала, причем не одного и не однократно. Но меньше их там не становилось после того, что я нескольких забирала.
Потому и молюсь на тех людей, которые кормят всю зиму (ведь я ездить из города кормить не могу), потому что один человек почти ничего не сделает, и всех на пристройство не заберёт, их там слишком много, брошенных «добрыми» людьми.

Тот факт, что один раз кто-то где-то котёнка покормил – не показатель и не гарантия того, что это будет продолжаться на постоянной основе всю зиму. Полагаю, что если бы автор вопроса знал наверняка, что у котёнка есть гарантированная еда всю зиму, он бы не стал заморачиваться подкармливанием и задавать здесь вопросы.

Далее. Вы пробовали ловить дикую кошку? Я пробовала сама, потом с одним из лучших московских ловцов пробовала. Иногда их поймать можно, а иногда даже набивший руку профессионал с разными приспособлениями типа сеток не может справиться, они свою жизнь спасают и так просто не даются.
Дротики со снотворным для кошек не очень эффективны: ввиду маленького размера они, ещё до наступления снотворного эффекта, успевают забиться в какую-нибудь щёлочку, и там засыпают. Их там или не найдёшь, или не сможешь извлечь, пока спят, поэтому хорошие опытные ловцы дротики не рекомендуют, разве только в самых экстренных ситуациях. К тому же в минусовые температуры животному, заснувшему где попало, грозит обморожение, если найти его не удастся. Да и ловцы есть только в крупных городах, а мы не знаем, откуда автор.

Я, например, в Беларусь отправляла гель со снотворным, потому что иначе никак не могли поймать несчастную собаку с вросшим в мясо ошейником, источающую запах гниющей плоти, она от дикой боли ото всех шарахалась, поймать её неделями пытались, но не могли. И ловцов с дротиками там нет, и ни одного нужного препарата в продаже нет, они не лицензированы. Поэтому пришлось подключиться, купить здесь и отправить через водителя автобуса. Сложно, зато собаку девочки в итоге спасли, замечательный добрый пёс оказался.

Кроме того в посте написано, что домой забрать не могут, аллергия.
А годами платить за передержку, даже в случае удачного отлова, могут позволить себе далеко не все, пенсионеры точно не могут.
Но и в этом случае на живое существо не плюют, как вы советуете, а ищут варианты помочь.

Вы платили за передержки? А я плачу. За некоторых животных пару месяцев, а за некоторых – годами, до самой их смерти. Потому что, увы, пристроить всех нереально, желающих взять себе намного меньше, чем тех, кому нужен дом. Кто-то пристраивпется быстро, а кто-то сидит и сидит, и ни единого звонка на него нет.
Особенно сложно пристроить тех шерстяных ребят, которые плохо социализируются, хронически больны или выглядят самыми обычными, ничем не примечательными, не цепляющими взгляд.

Человек готов приезжать кормить всю зиму, и пусть не каждый день. Человек спрашивает совета, как помочь. А вы ему советуете сидеть ровно и не кипешить. Это вы серьёзно??? Вы советуете остаться равнодушным к чужой жизни???

Большая помощь начинается с малого, и важно, что это малое есть. И спасибо людям, которые помогают: кто-то заберёт себе или на пристройство, кто-то будет кормить, кто-то озаботится кастрацией бездомышей, чтобы не плодить новых смертников.
Самое страшное –это человеческое равнодушие, и отговаривать действовать, то есть насаждать это самое равнодушие, – сродни преступлению.
Ваш спич о том какой вы исключительной доброты человек, а кругом одни твари бессердечные, абсолютно ничем не поможет данному котёнку.
Если вы отвлечетесь от восхваления себя и подумаете логически, то, возможно, поймёте, что раз в две недели насыпать зимой корм в промороженной теплице,- не помощь, а вред.
Зимой кошку можно подкармливать недалеко от её норы, где она может отогреться. Тогда у неё, возможно, будет шанс выжить. А устраивать ей русскую рулетку: добраться по сугробам до места где возможно будет корм- это не есть доброе дело. Проделав путь по сугробам, проваливаясь по уши в снег, и обнаружив, что корм уже съели крысы, то не факт, что хватит сил вернуться к месту своей лёжки.
Именно. Мой «спич» – про восхваление себя, ни о чем другом. Прошу упасть ниц и поцеловать мне ноги.
В этих двух предложениях вы значительно полнее раскрыли свой внутренний мир, чем до этого в долгом перечислении своих личных хороших деяний 😂
А самое печальное, что бездомные животные чаще всего погибают не от голода, а от холода… 😥. В морозы животное не может согреться и уснуть. Поэтому актуальна теплая будка.
Маленькая поправочка – от недосыпа. Им просто негде спать, они не могут найти место, ведь заснуть в сугробе для большинства равно там же и замёрзнуть…
Поэтому так важно пускать бедолаг хотя бы на несколько часов поспать там, где теплее, чем на улице. Хотя бы разово… Сегодня один пустит в сенцы, завтра другой – в гараж, послезавтра – в сарай… так и весна придёт. Бесценная жизнь спасена, и мир станет чуточку добрее.
Ну, одичавшее животное не пойдёт спать в предложенное место🤷‍♂️. У нас забираются спать в дровник, под крышу. Да, не жарко, но и ветра ледяного нет.
Да, вы правы, конечно. Но брошенными и ничейными оказываются не только одичавшие, к сожалению… Некоторые кошки и собаки сами приходят просить помощи у человека…
Сухой корм в этом случае подойдёт практически любой, но лучше что-то вроде Проплана, а не тех кормов, которые продаются в супрмаркетах (они очень вредны для кошек). Возможно, котёнок просто не появлялся в теплице, потому что его там не кормили после отъезда соседей. Оставьте корм в том месте, где котёнка кормили в последний раз.
Спасибо, что не бросаете малыша со словами «добрых людей много, кто-нибудь приютит» (таких мало, на самом деле, все надеются, что поможет кто-то другой, и на миллионы бездомных животных готовых помочь просто не хватает). Спасибо, что действительно помогаете! Вам воздастся добром за это 😍

Про марку корма не подскажу, это очень индивидуально, но знаю, что к сушке не сразу все привыкают. Некоторые кошки и собаки не сразу понимают, что это еда, если раньше такого не пробовали никогда и даже если голодны, некоторым нужно время, чтобы распробовать.
Но чем больше будут расти сугробы, тем сложнее будет добыть себе пропитание, тех же мышей, например, поэтому необходимость в еде и вашей доброй помощи будет расти день ото дня.

Есть в продаже очень удобные контейнеры разных размеров с дозатором, и корм оттуда высыпается по мере поедания. Очень удобно как раз для уличных животных, к которым нет возможности приезжать кормить 2 раза в день. Один раз насыпал, и на сколько-то дней хватит. Он там не намокает, не разводит грязь нигде, да и расход корма экономичнее получается.
Все правильно вы пишите, единственное, что есть недостаток у сухих кормов — это постоянный доступ к воде. На пачках производители об этом пишут и если есть возможность куда-то налить воды, то это будет замечательно 👍
Воду наливать бесполезно, она зимой замерзает. Зимой животные пьют снег, даже в приютах собакам зимой не воду наливают, а снег насыпают.

Поэтому минус одна головная боль хотя бы…
Голодное животное ест всё, к сожалению, и что в общем то в нормальных условиях есть не будет. Даже по помойкам шарятся. Это домашние избалованы-это ем, это не ем…
Вот хотела пройти мимо, но, увы, не смогла.
Во-первых, хочу поддержать Юлию Николаевну — всё изложено грамотно и по делу человеком, который знаком с братьями нашими меньшими непонаслышке. Моё Вам уважение🤝
Во-вторых, обращаюсь к автору вопроса: будет большой помощью на будущее другим бездомным щеночкам и котяткам, если Вы без обиняков объясните своим бессовестным соседям, что так играть в благодетель неприемлемо. Да, Ваши соседи — бессовестные, безжалостные и безответственные существа. Сразу становится очевидно, что прикармливая кошку в теплице, они и не собирались брать животное к себе в дом. То, что «мы в ответе за тех, кого приручили» им либо не ведомо, либо их совесть крепко спит. Как по мне, так у них явно второй вариант. К сожалению, огромное число бездомных животных к зиме это от летних игр в благодетель бессовестных дачников, которые осенью вешают замок на калитку и до весны гуд-бай.
Вы очень поможете на будущее, если хотя бы попытаетесь донести до своих соседей, что так делать нельзя ни в коем случае.
Ой какая больная тема… Автор вопроса не написала, из каких она краёв, если там морозы сильные, наверное, котята без укрытий погибают?

Я что подумала — а если сделать «берлогу» из старой шубы в будке для собаки или другом укрытии? И там же рядом оставлять корм? Глупо?
Эту кошку, если выживет, нужно стерилизовать, чтобы таких же бездомных не плодила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: