Комментарии к записи (стр. 1)

Yorik в личный журнал
Пора задуматься, какие растения по весне появятся в саду. Надо не торопясь полистать каталоги, выбрать, составить список, провести «кастинг». Требования к конкурсантам: — Максимально долгая декоративность в течение сезона — Относительная...
Первый рододендрон, пазушная штука и НЕобыкновенная ель)))). У меня проблемы с запоминанием и выговариванием сортов))), подруги на меня уже безнадежно махнули рукой. Вам эта троица, явно, нужна!
Точно такая же история, поэтому список и составляю
Юрий, красивые у Вас будут новосёлы. Очень понравился рододендрон. Я люблю абрикосовые и коралловые оттенки в цветах. И леукоте хороша собой. Инверса тоже станет украшением Вашего сада. В общем, мне понравились Ваши хотелки и я выбор одобряю.
Хотелось бы посадить Фотинию, но ей у нас будет «прохладно», поэтому и смотрю Леукотоэ, чем-то похожее, но менее «привередливое» к температуре.
Что такое Фотиния я не знаю совсем, для меня это экзоты, а вот елки очень люблю. Ваша инверса будет вот такой красавицей. Найдите для неё достойное место.
Инверса.
Инверса.
Почти как плакучая ива
Ель покорила! Красавица!
А мне все понравилось. Ель — нечто! Рододендрон, моя мечта)))
И Ели бы у Вас очень понравилось. Как раз для вашего климата
Потрясающий выбор!))) Я буквально вчера приглядела для себя подбел обыкновенный, а вот на такую ель только «пооблизывалась», цена немного кусается)) Леукотоэ просто красавица)))
Посмотрел, какие-то, будем так говорить, неприветливые цены.
Мне еще понравился можжевельник обыкновенный Хортсманн, он тоже плакучей формы, а цена ниже)) И впервые в РО увидела экзотический хвойник Сциадопитис)) У подбела обыкновенного очень понравилось второе название — Андромеда многолистная)))
Можжевельник Хортсмана, тоже есть в списке (он возглавляет продолжение списка) Мне очень нравится этот «леший из сказки»), «Плакучесть» его немного отличается от ели.
И правда похож на «лешего из сказки»))) В мой маленький садик он может вписаться, а вот такой приме ели больше подходт ваш сад)))
Олька, мне некоторые растения и нравятся отсутствием «правильных форм». Все привыкли что елка должна быть как на новогодней открытке. Да, не спорю, должна. Но одна, которую можно украсить на Новый год. Но елочки «правильной» формы ассоциируются у меня с искусственными. Наверно по этой причине у нас нет ни одной коники. Думаю, поймете меня правильно, это чисто мое мнение. Ведь за «правильной» формой постриженных бордюров можно сделать несколько «диких» уголков. Вообщем сплошная эклектика
Именно по этой же причине я и запала на можжевельник Хортсмана)) Хотя в РО понравилась ель колючая Лилу, такую я бы не отказалась посадить у себя, очевидно, во мне «говорит» девочка-девочка", уж больно такая елочка умиляет и очаровывает, она будто цветущий кустик
Вот такая у нас зима Зимний пейзаж в Калининградской области Фото ровно год. В этом году снега еще не было. Вот почему я ищу вечнозеленые растения. Там еще и «правильная ель»
Я как раз Свете говорила, что поэтому и хочу магонию и к ней еще подобрать вечнозеленые кустарнички и хвойнки. Хочется ярких красок в унылое межсезонье))
Магония вообще безпроблемно растет в Подмосковье. У одних друзей она растет в Абрамцево, у других еще севернее Сергиев Посада, в сторону Калязина
Магонию уж точно куплю, и красива, и неприхотлива, и лекарственна (у меня пунктик на аптекарском саде))) Правда пишут, чтобы были ягоды, надо хотя бы два сорта.
Ольга, в предыдущем сообщении с Вашим именем поэкспериментировал компьютер, а я заметил только что. Это не фамильярность, это ашыбка
Спасибо вашему компьютеру, мне было приятно, меня так все друзья зовут)))
А я влюбилась в ель канадскую Майголд. Там две разновидности-колючая и «моя«)))).
Тогда тебе должна понравиться и ель сизая Белая Дейзи))
Да, хороша)))))))
А у меня, сплошь- дикие уголки. Уже до зарезу хочется « конику правильной формы»
Света, сейчас самое время в супермаркетах купить конику. Только час назад видела в магазине — всего-то за 149 рублей)))
У нас нет супермаркетов. Только сеть «Магнит» и «Пятерочка»))))). При такой цене я б уже неслась с ней в обнимку, радостно взвизгивая. Веришь? В конце января буду в Ростове, может что и будет в Леруа по вменяемой цене. Обязательно куплю!
Оля, ты где подбел присмотрела? Сколько он там стоит? И чьей селекции?
Танюш, увидела его в интернет-магазине Procvetok, по-моему польской селекции, стоит 369р. Скооперируемся обязательно, самой очень понравился))
Таня и Оля, как мне приятно и радостно за вас обеих! Круто, что вы живете в одном городе)). Здорово иметь рядом единомышленника на всю голову.
Даже и пытаться выговорить названия не стану! Скопировала и посмотрела в поисковике. Второй- открыточная «елочка»)))., если позволяет место- такая красота!)))
Светлана, позволит, честно!!! У нее же нет раскидистых ветвей, точно поместится. А вокруг посадите барвинок с синими цветочками, и получите эффект плакучей ивы у озерца
Юрий, я отрастила волосы, так что, теперь спокойно могу поставить тазик, сесть в позу Аленушки, свесить брюнетистую голову на бочок и закручиниться :«нет у меня местааааааааа, нетутиииииии»
Зато, барвинка-валом
Ты не представляешь, насколько я рада этому! «Открыточная елочка» — это ты про ель или можжевельник?
Сциадопидис! О! Выговорила!
Я от него тоже в восторге Очень надеюсь, что к НГ выплатят обещанную зарплату, и у меня будет возможность его купить)))
Свет, так я ещё и работаю в двух шагах от Олиного дома))))
Серьезно? Вот, здорово!!!
Оля, всё))) — меня теперь не вылечить))) Скооперируемся и купим)))
Юрий, очень понравился Ваш выбор. С подбелом не была знакома до Вашего рассказа, а теперь тоже заинтересовалась кустиком. Ель плакучую теперь буду искать в продаже. Я правильно поняла, что её высоту можно регулировать самим?
Да найти проблем нет, садовые центры предлагают довольно активно. У нас предлагают растения польской селекции, а у них очень хорошее качество
Юрий, я нашла подбел совсем близко от меня. Ураааа!!! online.semenasad.ru/catalog/pitomnik-mnogoletniki/andromeda.html/nid/29535 Куплю обязательно))))
Ну, видите, как говорится: Жизнь то, налаживается!!!!
Юрий, подбел я не купила, но зато укоренила.))) Что дальше с ним делать? В лесную землю можно высаживать? И воду надо подкислять во время полива?
уже новые листочки появились.))))
уже новые листочки появились.))))
Судя по тому, что природная форма растет исключительно на сфагновых болотах, с клюквой и багульником, то ему кислить почву надо капитально, как для голубики.
Придётся искать покупной торф, наверное. Сейчас андромеда у меня в грунте для азалий. Спасибо, Алексей!
Вау!!! Поздравляю!!! Думаю не проблема купить грунт для вересковых. Я бы добавил сульфата калия, и подкормил бы жидкой формой удобрения для вересковых.
Спасибо, Юрий! Я же его очень хотела, а раз хотела, то заимела)))) Укоренить получилось, а теперь надо сохранить и вырастить. А сульфат калия что даёт?
Серу необходимую для легкого зачисления и калий для растения. Можно еще коллоидную серу, но у нас ее в магазинах просто нет
Ага, поняла.))) Добавлю.
У нас вересковые завозят по осени, так что пока числится в «хотелках»
Зато у Вас сразу кустиком будет, а моему ещё разрастись надо)))
Вот Вам две ссылки питомников которые занимаются (на самом деле) выращиванием вересковых. Агротехника расписана
www.borowka.biz.pl/ru/uprawa-borowki?start=4
www.majewscy.com.pl/ru/wrzosy-wrzosce.html
Юрочка, Танечка, спасибо! Разбередили душу мне подбелом обыкновенным — уже люблю, уже хочу! У нас должен быть
Да у вас его просто не может не быть. В Беларуси, как и в Греции «все есть»
Юрий, я тоже хочу поделиться с Вами своими будущими новосёлами, если не возражаете. Может Вы мне своими советами, что подскажите. У меня есть угол, где находится площадка для костра, там пока растёт туя. Этот угол требуется, как-то обсадить растениями. Так вот вместо туи для посадки в этот угол заказала ель колючую Майгольд. Тую возможно посажу рядом. А ещё туда заказала гортензии — одна как у Вас — Сильвер доллар, а другая Лайм Лайт. Но это ещё далеко не всё.
Ель колючая Майгольд
Ель колючая Майгольд
А расти она будет в этом углу.
Площадка для костра.
Площадка для костра.
А она не «затеряется» здесь? Или вместо кострища?
Она будет расти в углу на месте туи. Ель эта высокая, но в этом западном углу она ничего затенять не будет. А тую сдвину на место где пока растет картошка. Это предварительные мысли.
Картошку убирать нельзя, это святое
Для святого найду другое место.
Я не про затенение ею. Я посмотрел, ель медленнорастущая, туя со временем не будет затенять, в результате не получится в форме ели асимметрия?
А «бордюром» Вы площадку отделить не хотите? Например теми же низкорослыми барбарисами или можжевельниками?
Хочу, но чем и как пока не решила.
А если к Ели — Купрессине подсадить Магонии, а бордюром пустить низкорослую голубику «North Country»?
У нас уже подрастает 3 куста голубики и 2 ещё в заказе, но она высокорослая. Боюсь, что вместо бордюра костровую площадку придётся, как раз, этой самой голубикой обсаживать, поскольку свободных солнечных мест мало. Получается чёрти что! Но хочу и ёлки и ягоды вкусные, а места мало. А к Купрессине обязательно нужно будет сажать что-то в ноги. Мне ещё хочется от забора пересадить в какое-нибудь более достойное место свою любимую «Бабу Ягу» — ель Акрокону. Она сейчас пока около метра и пока её легко пересадить. Для меня эта ёлка сплошная загадка — за её ростом очень интересно наблюдать. Вот такая широкая будет Акрокона, а у забора, мне кажется, ей будет тесновато. Она больше тянет на «солиста».
Ель Акрокона. Фото из интеренета.
Ель Акрокона. Фото из интеренета.
С Вашей подачи, я присматриваюсь к ней
У этой ёлочки молодые шишки очень нарядные, красные.
Молодые шишки Акроконы. Фото из интернета.
Молодые шишки Акроконы. Фото из интернета.
Да я вот и смотрю, я же ее хочу к «бабушкам» липам посадить. И пространство займет своей непредсказуемостью, и «развеселит» своими шишками.
Меня удивил её непредсказуемый рост. Во первых её характеризуют, как медленно растущее дерево. Но у меня в этом году она дала приросты ~ 30-35 см. и это вширь. В прошлом году у неё не было центрального проводника, растущего вверх, Вместо проводника были три горизонтально направленные в разные стороны ветки. Я решила, что так она не будет расти вверх и сделала одну их этих веток проводником, привязав у колу вертикально. Этой весной она мне показалась уж больно ассиметричной и я решила этот проводник опустить как было прежде, но ёлка отказалась это делать. Вместо этого на макушке она распустила очень симпатичные «лапки». А две другие боковые ветки, за лето дали большой прирост и сначала росли горизонтально, а потом вдруг начали подниматься вверх. Видимо, обиделись и тоже захотели стать проводниками. Удивительное рядом. Жаль я мало её фотографировала.
На фото виден на макушке вертикальный проводник с "лапкой" на верху и две горизонтальные боковые ветки.
На фото виден на макушке вертикальный проводник с "лапкой" на верху и две горизонтальные боковые ветки.

Боковой прирост
Боковой прирост

А здесь уже видно, как боковые приросты начинают подниматься вверх.
А здесь уже видно, как боковые приросты начинают подниматься вверх.
Неправильно выразился, следует понимать как «пышность форм»
Вот когда я воочию увидела какие у неё приросты, поняла, что, как Вы говорите, формы обещают быть «пышными» и поэтому пока она маленькая мне надо её пересадить куда-нибудь на газон и пусть там растет себе хоть ввысь, хоть вширь.
И буду звай её так ласково: «пампушка, моя» Обещаю, на диету сажать не буду
Да уж, лучше говорите ей «Пампушка, моя», чем «Зая! Хватит жрать».
Я никогда так не скажу, если только не из моей тарелки «тягают» со словами «Я только попробую»
Мне нравится. А для себя я такую присматривала. Ель колючая Белобок. Еще мне нравится пихта корейская, но в моем климате вряд ли
фото из интернета
фото из интернета
Пихта корейская уже растет, только немного другая Сильберлок. Замечательное растение
Классно, а шишечки сине-фиолетовые, да?
Ага, она с ними уже и продавалась. А еще и иголки с «инеем»
Красота…
Вот такую ее привезли.


Ух, какая красота!
Сначала купили, потом стали думать куда посадить. Пройти мимо, было, нельзя
Классная!
И прижилась легко, и уже в рост пошла
Все. Юрий, я стала завистницей
А чего завидовать, надо посадить и радоваться
вот и я так подумала)), поэтому, я вчера на кассе в «Пятерочке» купила с горя кипарисовик «Элвуд», приехала домой и в полной темноте (при фонаре) посадила его))))). Да, это — не корейская пихта и елочка Майголд, но, все ж таки — посадки!))
А почему с горя? С горя покупают «бормотуху» потому что не хватает на водку, а похмелиться надо. С Радостью!!! Так правильно
с горя я могу купить что угодно): «ндцатую» красную помаду, лак для ногтей… Просто у нас рынок растений отсутствует, как таковой. А так, я б уже лес насадила)).
Помады много не бывает, ведь она не только красная, она и на жировой основе и на эмульсионной может быть, и с красивой кисточкой, и в красивом пенальчике, и в тон румян должна подходить, и «настроение» губ подчеркивать
Ооо… А уж сколько оттенков у красного… Гораздо больше… традиционных пятидесяти...
Значит мне не хватает до минимального комплекта ровно 26 штук!!! А ты на меня орешь, чтобы я угомонилась и остановилась.
Ох… Да я уже давно сижу мовчки в уголке… и пытаюсь сосчитать твои помады… Постоянно сбиваюсь, потому-что не успеваю... Ты новые покупаешь
это потому что у меня хвойничков в округе нет((((((
Муж моей подруги, пока меня не увидел лично, несколько раз высказывал сомнение — может под именем Светлана Solan скрывается какой-нибудь мужичонка в очОчках и переписывается с его женой? Так вот, Юрий… эм… Вы — точно, мальчик???

Румянами не пользуюсь, так что, хожу в недоаристократичной бледности щек и не подчеркнутым «настроением» губ. Все как-то, знаете ли, больше рожи корчу… в тон настроению...
Раскрою тайну youtu.be/yp8cBcc3jd0
Все, убедили, вопрос снят. ) Вы с зонтиком или в длинном шарфе?)))
Конечно, с зонтиком Я же не «прощелыга», а человек пожилой, скромный, застенчивый
)))))
А как же не завидовать до возможной посадки ждать аж до апреля… у нас раньше не сажают… За бортом -10 и снег
А вот думаю, если на новогодние каникулы дождей не будет, может, газон «подравнять»
Умеете раззадорить)))
12 марта этого года

Начало «посадочного» сезона

Начало "посадочного" сезона
Роскошно! Все такие яркие, сочные!
Красавица!!! (Это про елку)
Волшебница!!! (Это про Вас)
Ну, волшебница тоже может быть красавицей.
Красавцы будущие новосёлы. Я на кальмию давно облизываюсь, но читала что она токсична. Поэтому жду когда дети подрастут. Ель необычная, влюбляет в себя с первого взгляда.
Гань, я про тис, что он не так опасен, как его малюют, только сегодня узнала.
Я про кальмию, на второй фотке. Очень красиво.
Я поняла. Просто, может, не так страшен чёрт, как его малюют. Может, и не стоит ждать, когда мальчишки подрастут, а начать выращивать?
На югах везде олеандры растут, но трупы отравившихся их соком под ними же не валяются.
А у нас даже в детском саду росли олеандры, но потом запретили((((
Ну вот сознательно целый день не заходила к Юрию, чтобы даже не думать и… не знать! Когда не знаешь — не думаешь!
Но, девчонки, вы же и мертвого поднимете....
Какая-то сознательность у тебя не сознательная)))
Да потому-что я на леукотоэ еще утром глаз положила, но стойко не полезла в интернет читать, что это за зверь и сможет ли ОНО у меня жить…
Блин.
Вот и я том же… Блин.
Я уже заждался «Уж полночь близится.....»
Ну я со стороны наблюдала...
Стеснялась
Может. И листьями сорить не будет
Сомневаюсь, что-то… Он же из вересковых… Пиерис жить не захотел…
А леукотоэ я видела на рынке…
В цветущем состоянии… Что-то остановило… Потом почитала — кислая почва…
Фиг его знает… Можно и попробовать.
Он у нас продается в свободной продаже. Я просто сразу не сориентировалась…
Ну раз продают, значит же растет. У вересковых же довольно компактная корневая система. Вкопали какою нибудь емкость, посадили в «кислятину» и фсё Ок (не Одноклассники)
Ну, логично… Он с елочкой какой-нибудь будет прикольно смотреться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий