Стоит ли бороться с бобрами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на участке протекает маленькая речка. Прямо в ней растут деревья. И огромные тополя,  и деревца пониже. Вот их то и грызут бобры. Деревья наваливаются, засыхают. Образуется плотина, течение в речке замедляется и она заболачивается. А хотелось бы чистую речку. У нас ведь там и уточки плавают. И вид хочется красивый. Что посоветуете? Как отвадить бобров с нашей речки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, ,
11 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 14605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Эх… Хоть бы одного бобра себе на участок… И пару уточек… К речке в придачу )
Уточки — это хорошо! А вот бобры — как-то не очень…
Добрый день, Юлия!
У нас под Киевом у многих тоже такая проблема. Говорят, что увеличение популяции бобров, это признак хорошей экологии. Но разве до экологии, когда под угрозой любимый участок. Если с ними не бороться, то ручей скоро превратится в болотце, а их строительство может привести к затоплению участка. Местные говорят, что бобры могут за зиму уничтожить весь сад. Они подгрызают корневую систему, делают норы, ходы, да еще и мусор туда носят. За зиму они могут серьезно повредить целый участок. Но уничтожать этих зверей нельзя», така как они занесены в Красную книгу, да и не у каждого поднимется рука убивать животных.
Сама я с такой проблемой не стыкалась, воюю только с кротами и мышами, Расскажу, что слышала от знакомых.
Стволы больших деревьев обматывают мелкой железной сеткой. Некоторые обматывают их машинным маслом ( не знаю, хорошо ли это для деревьев).
Переселить их можно только в том случае, если вы сумеете спустить всю воду и оставите ее только там, где она для вас перестанет быть угрозой затопления. Тогда они уйдут к воде в другое место
Бобры боятся собак, если собаки бегают в том месте, где они селятся — они уходят. Но собак должно быть 2-3, и не малюсеньких, чтобы они бегали, нюхали, рыли и лаяли и самое главное — ночью. Строятся они по ночам.
Нужно не давать строить им плотины, разрушать уже построенные, чтобы спустить уровень воды и заставить из сменить место. Можно попытаться сделать обводной канал, можно с помощью труб, чтоб немного снизить уровень воды
Еще говорят, что Надо найти их хатки, протыкая метал. прутом подозрительные места и оголить (от воды) их входы в хатку, тогда они ее покинут.
У Вас, наверное, есть какой-то председатель или кто-то типа, может он сумеет организовать какую-то помощь, веди, бобры, наверное, не только у Вас. Бороться организованно всегда лучше, чем в одиночку.
Не такие они милые эти зверьки
Удачи
бороться с бобрами нужно обязательно! у моего коллеги бобры уничтожили весь фруктовый сад.
Обязательно будем бороться! Спасибо большое!
Света, большое спасибо! Очень ценная для меня информация! Собака у нас такса., она только кротов и мышей отпугивает. Молодчинка наша. А вот большую по огороду отпускать опасно: все перетопчет!
Насчет железной сетки надо подумать. Может действительно поможет. В нашей части огорода речка шире, чем у соседей. Соответственно и деревьев больше. Соседи как-то не очень озабочены этой проблемой, а нам хочется, чтобы чисто и красиво было! Так что, будем что-то придумывать!
Юлия, рада что хоть советами смогла помочь. Пишите, как проходит Ваша борьба с бобрами, я думаю, это будет интересно и другим читателям, у которых возникла такая же проблема
Меня заинтересовал этот вопрос и я пошерстила форумы. Как-то печально, с ними тяжело бороться. Дельных проверенных советов немного. Думаю, что все это от нашей безответственности. Когда-то я помню специальные органы следили за природой, отслеживали развитие популяций и могли регулировать этот процесс. Ненормированный вырубка лесов, незаконное строительство приводит к тому, что бобры перебираются все ближе к людям. У нас даже в городских парках они живут. А люди остается один на один со своей проблемой.
Может у Вас есть какие-то специалисты, которые смогут помочь хотя бы дельным советом?
Светлана, знаю, что стволы деревьев обвязывают колючей проволокой, очень плотно. Вы правы, популяцию бобров не отслеживают, поэтому их бешеная популяция -это большая угроза нашим садам.
Светлана, спасибо за совет! Колючая проволока — тоже неплохой вариант!
Вот такой бурелом у нас на речке. Это не самая ее широкая часть. Фото сделано в апреле. Мы тогда ее немного почистили. Надо сейчас сфотографировать, вода цветет вся.
бобры испортили речку
Может быть зимой попробовать спилить старые деревья. Но речка в середине не замерзает. Опасно, можно провалиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: