Цикламен болеет, деформированы и увяли листья. Что сделать, чтобы его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Maksim440056 Maksim440056
Купила цикламен, и пол года он хорошо рос. Обновлял листья. Цвел один раз. И произошло обновление, при котором листья стали больше, крупнее. Появились осенью уже зачатки цветов.

Я заметила ещё тогда, что как будто рост разный — листья растут быстро, а цветы сами нет. Они дорастали максимум сантиметров до 3-4 и вяли, не распустивши бутон. Я рискнула и пересадила в другую почву и в более просторный горшок. Цветы начали расти длиннее, но одиночки дорастали до нормальной высоты, и цветы распускались уродливо, одна часть сухая внутри цветения, другая распускалась.

Листья начали желтеть, и я их обрезала. К примечанию — это первый мой цветок, с которого я начала выращивание. Я все это время штудировала информацию о его поливе, уходе, росте. И обнаружила паразита (продолговатое тельце, и он беленький). Протравила его. Паразита сейчас этого нет. Но листья не распускаются и растут на длинной ножке, изменился цвет, листья стали жёсткими и уродливыми, формы сердца уже нет, они растут малюсенькими и уже даже не раскрываются, и так и вырастают в сложенном виде в пополам.

Цветы вообще перестали расти, вянут на стадии зачатка или 1 см. Я уже обрезала остатки листьев, теперь это просто один клубень, и на нем 3 корешка, откуда должны листья и цветы начинать расти.

Кстати, что-то ещё изменилось в самом росте растения — цветы начали расти в стороны а не посередине, а листья не в стороны, а вверх и в противоположные стороны.

Короче, видно что ему плохо, но я не могу понять, как ему помочь. Может его просто уже выкинуть или что-то ещё можно сделать, чтобы его оживить?

На фото то, что с цветком сейчас
На фото то, что с цветком сейчас
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Цикламен — весьма непростой в культуре цветок. Насколько знаю, ему нужны холодные зимовки, при температурах близких к нулю, но не отрицательных.
Первое отличительное цветение вашего цикламена было «подкормлено» различными стимуляторами, удобрениями по отработанной промышленной технологии их выращивания. Часто на этом и всё, люди выбрасывают цикламены, используя их как «букеты».

Тот, кто будет растить цикламен и дальше, должен помнить, что растение любит прохладу. В теплой комнате оно недолговечно.

Идеальны для него +12+15 град С. Я бы сейчас чистым секатором обрезала у основания цветоносы. Растение и так ослабло после 1-го цветения, пересадки (это тоже стресс). Определила бы его на подоконник северного окна, или в любое другое место с указанной температурой и рассеянным светом, подальше от батарей; полив аккуратный.

С конца марта полив бы уменьшила, а в апреле-июне определила бы горшок с цикламеном на покой в темное место с редким поливом. Летом даже можно вынести и прикопать в полутени. Потом, в сентябре, надо цикламен пересадить в новый почвенный субстрат (идеальный — смесь листовой земли, дерновой, торфа и песка, взятых в соотношении 2:1:1:1), содержать в доме при невысоких температурах и ждать цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: