Мой небольшой огород...Приходите посмотреть,что у меня на нём растет...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
огород

На моем участке песчаная почва, поэтому теплые, насыпные грядки с черноземом — отличный способ что-либо вырастить из овощей. За три года у меня появилось 13 таких грядок, но вот трава между ними меня сильно раздражала. Приходилось полоть не только сами грядки, но еще и междурядия. Это занимает очень много времени и сил. Поэтому я решила избавиться от травы таким способом — засыпать междурядия мелким щебнем. Пересмотрела много фото огородов в интернете, и такая идея мне очень понравилась. Уговорила в очередной раз мужа привести щебень и, потратив 2 дня, теперь у меня вот такой мини-огородик
Вот так выглядело все с травой! Да и без травы голая земля смотрится не очень красиво.

огород

Я удалила всю траву, заложила черную пленку,

огород

чтобы наконец трава перестала расти, и засыпала щебень

огород

огород

Вот, что растет на моем небольшом огороде:
Конечно же огурчики

огород

Низкорослые помидоры Санька

огород

Болгарский перец

перец

Петрушка

огород

Кабачки и патиссоны на одной грядке

огород

Свекла с морковкой тоже посажены вместе

огород

Чеснок посажен 23 апреля

огород

На этой грядке посажены высокорослые помидоры, но т.к до середины июня в нашем регионе температура не поднималась выше 10 градусов днем, то высадила я их только 15 числа. Что из них вырастет — не знаю.

огород

Еще растет редиска и лук

огород

Сейчас у нас очень тепло, за неделю все заметно подросло, поэтому я думаю все-таки, что урожай нас порадует!

Запись размещена в разделах: , ,
104 комментария 78 спасибо за запись 47 в избранном 84274 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Viktoriyaloseva Viktoriyaloseva и еще 46 человек


Комментарии (104)
Огород красив, сама о таком подумываю. Да вот беда — муравьи. стоит чем либо землю покрыть (пробовала и доски, и камень. и щебень), они тут как тут. Даже под железом умудряются муравейники построить. А у Вас такой проблемы не возникало? Или Вы какую-то профилактику делаете?
У меня на именно на грядках мало муравьев. Если замечаю, что начали стоить муравейник, в начале лета было такое, я просто залила кипятком, как бы это жестоко не звучало. А еще мне нравится Гром от муравьев. Посыпал, и через 2 дня их след простыл
Альфия! Так муравьев же от покрытия больше НЕ становится! Просто их становится лучше видно! Они и без покрытия прекрасно живут и, скорее всего, именно в грядках…
Купила в этом году подсолнечник Мишка плюшевый декоративный — в прошлом году по полметра высотой, красивые, в этом году семена с них же и еще прикупила, уж больно понравились. Решила как бордюр между двух центральных дорожек посадить. Выросли 2 шт по 0,5 м, остальные 25 шт по 2 метра. А в связи с 3-недельными дождями и ураганами пришлось корчевать их. Так как часть ветром уронило. Часть просто мешали ходить. Вот такие семена продают. Зареклась их садить.
У меня с подсолнечниками тоже была похожая история. Покупала карликового Мишку Тедди, а вымахали 2м-вые сорта Папа Тедди
Щебень, хоть на пленке, хоть без оной — неудобно!!! Красиво — да! Аккуратно, но… когда работаешь с землей, летит она, родимая, куда ни попадя, а потом в нее же и семена налетят, и пошло-поехало… У нас щебенкой засыпан небольшой хоз.двор — неудобно!!!
Добрый день. я спорыш оставляю на центральных дорожках. приятно ходить и зелень. Но в этом году сильные дожди, да и до того видимо воды хватило, спорыш вырос до 0,5 м и больше, а это уже полез везде.
Я тоже люблю по травке ходить. А по камушкам между грядками часто хожу босиком. Камешки мелкие, для ног массаж. Самое интересное, что моя крестница, которой почти 2 года тоже очень любит ходить по камням. Даже по крупным в цветочной клумбе ходит босиком даже не морщится. Нравится ей. Мы естественно все этому дружно удивляемся каждый раз.
Молодец! Чтобы не говорили, а смотрится аккуратно и ухоженно. Огороженные грядки не разваливаются, и вода при поливе ручьями не стекает в междурядья, да и накрыть от непогоды быстрее. Лучше один раз время потратить на обустройство грядок и междурядий и на несколько лет забыть про прополки тех же междурядий и боков грядок. А то так и лето пройдет в прополках и не будет времени полюбоваться цветами и просто отдохнуть. Я свои междурядья застелила линолеумом и резиной (она лучше- не трескается при заморозках, но достать сложнее).
Цветочки
Цветочки

Капустка, вдали в междурядье выросла земляника. Весной надо будет её выкопать.
Капустка, вдали в междурядье выросла земляника. Весной надо будет её выкопать.

Картошка. Кстати, на каком-то сайте прочитала по посадку картошки рассадой. Посадила картофелины в воронки от пласт. бутылок, полила и воткнула в середине апреля в теплицу.
Картошка. Кстати на каком-то сайте прочитала по посадку картошки рассадой. Посадила картофелины в воронки от пласт. бутылок, полила и воткнула в середине апреля в теплицу.

14 июля подкопала. Для Иркутска не плохо. Рассаду сажала 24-го мая с ростками, корнями и мелкими картошинками.
14 июля подкопала. Для Иркутска не плохо. Рассаду сажала 24-го мая с ростками, корнями и мелкими картошинками.
Молодец.
Красота! Очень красивый и ухоженный огород! Хозяйке мой респект! А батун обязательно посадите, будете с апреля по конец октября с зеленым луком. Мой меня ещё ни разу не подвёл. А на зиму сажаю небольшую деляночку в горшок, и ещё всю зиму с зелёным лучком.

Спасибо большое! Батун обязательно еще рассажу, действительно весь сезон со свежим лучком
Батун очень быстро стрелкуется. Батун в моём огороде произрастает дичком. А зеленью выручает Шнитт и Слизун.
Оля, очень красиво у вас всё сделано. У меня тоже примерно такие грядки, не такие красивые, конечно. И так же между ними насыпан щебень в проходах. Мне очень удобно и нравится. Сорняки можно раундапом побрызгать, можно выдернуть, от них нет большой проблемы. У меня проблема в КРОТАХ! Перерыли все дорожки, землю выворотили поверх щебня, такие дыры большие под досками. Земля осыпается при поливе, иногда даже корни надрываются от резкого падения земли в их проходы. Поставили везде штыри с банками, чтоб шум и вибрация шли вниз, абсолютно не помогает — кроты как будто издеваются, рядом горку выкапывают. Наверное, придётся покупать что-то серьёзное от них. Пробовала отраву, она вообще не помогает. И ещё один нюанс, который я отметила в «минус». Когда ходишь по мокрой земле (осенью или весной), то лучше в проходы между грядок не заходить. На подошву прилипает земля, а на землю липнет гравий, и ходишь, как на «платформе». Счищать трудно, да и месиво это не знаешь куда девать, то ли в землю, то ли в проходы.

Вот так вокруг всех грядок — горки земли вперемежку с гравием.

Вот так вокруг всех грядок - горки земли вперемежку с гравием.

Здесь помимо кротов ещё и куры похозяйничали, поэтому на них тоже «лежит вина» за неопрятность.
Здесь помимо кротов ещё и куры похозяйничали, поэтому на них тоже "лежит вина" за неопрятность.
Светлана, а у Вас гравий — БЕЗ подложки?
Свет, а у меня под гравием пленка.Крот под ней ползает, бугорки получаются, но под ногами быстро утаптываются 
Оля, а мне очень нравится такой порядок на огороде, очень здорово! А если сверху налетят семена тех же одуванчиков, Раундапом пройдётесь и всё! Даже удивилась, что есть «другие» отзывы ))
Диночка, спасибо большое! Рада, что вам понравилось! А «другие» отзывы всегда будут! Хорошо, что их все-таки не много
Сегодня уже в пятый или больше раз смотрела вашу экскурсию. Правда все продумано, ну очень здорово. Буду в этом году мужа уговаривать на щебень… Понравилось очень! Борьба с сорняками забирает много времени. Такие грядки очень популярны в Европе. Мне нравится. Спасибо, очередной раз!
Мне очень приятно, что вам нравится! Мне с ними удобно. А в междурядья можно не только щебень, можно плитку красиво уложить. Просто щебнем конечно и проще и дешевле
Ольга, и мне нравится именно такой огород, как у вас. Сами планируем, денежку копим…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: