Петуния Татьяна F1. Итоги тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ZaharowaOlga ZaharowaOlga
Захарова Ольга Рязань
тест

Вот и наступил итоговый этап по тестированию замечательных однолетних цветочков-петуний от фирмы Аэлита! 

С февраля до октября время пролетело очень быстро.У меня в этом году начался то ремонт дома, то стройка бани и я не думала, что на качественное тестирование у меня будет очень мало времени.
Поэтому прошу прощения  у Аэлиты, что не смогу предоставить большое количество точных цифр, придётся поверить мне на слово! Вот как было дело.....

Ход тестирования:

Татьяну я посеяла 18 февраля на растущую луну. Думала, что это имеет значение.
Всё-таки как выяснилось, абсолютно не имеет никакого значения!

Сеяла по 2-3 штучки в 1 таблетку Джиффи, всего 10 штук.

Таблетки предварительно пролила кипятком, лишнюю воду слила.
После остывания пролила раствором фитоспорина-м (это безвредное, натуральное, экологически чистое средство для борьбы с различными заболеваниями растений. Мне нравится в пасте. Разводим содержимое пакета в тёплой отстоянной воде по инструкции. Очень удобно, что если переборщить с дозировкой, то ничего страшного для растений не произойдёт. Готовый концентрат можно долго хранить, он не испортится). 

Аккуратно раскладываю гранулированные семена на поверхности таблеток, сверху побрызгала фитоспорином-м, чтобы оболочка растворилась.
Таблетки ставлю в контейнеры и закрываю крышкой. Каждый контейнер подписан, название пишу на бумажке и приклеиваю скотчем.

Температура в комнате 26 градусов.
Вечером примерно с 19.00 до 23-24.00 включаю подсветку.

тест

Всходы появились на 5 день!

Из 10 семян взошло 7, т.е, всхожесть 70%. Это  очень радует!

тест

На 15 марта все 7 ростков живы и практически у всех настоящие листочки.

тест

15 марта я пикировала петунию Татьяна F1. 

тест

Ads by

Уход:

И вот началось самое главное — уход за растюшками! 
Мне показалось, что из-за того, что я раньше не выращивала рассаду петунии, у меня ничего не получается, и моя петуния очень плохо и медленно растёт. Думала, что к маю вовсе не вырастет. 


Но к 16 мая петуния Татьяна выглядела просто шикарно!

тест

У меня было вот такое удобрение Агровита

тест

Я брала меньше половины чайной ложки на 1 литр воды и раз в 10-14 дней подкармливала и даже опрыскивала этим же раствором листочки. 

Опрыскивала вечером, чтобы витамины усваивались.

Так же использовала Эпин для опрыскивания

тест

Циркон использовала для корнеобразования. 

Поливала раствором тоже раз в 10-14 дней, всего полила 2 раза

тест

И чередовала подкормку с препаратом Энерген. 
Разводила 1 капсулу на литр воды

тест

Температура в комнате всегда примерно одинаковая — около 22-24 градусов, но когда отключили отопление, то стало прохладнее. 
На ночь открываю окно для проветривания и закаливания.

Макушечки я прищипывала. 
Фото прищипки я, к сожалению, сделать забыла. 
Единственное, скажу, что не все петунии прищипывала в одно и то же время, т.к. у некоторых ну совсем нечего было прищипывать, т.к. они отставали в росте.

Конец мая и начало июня выдались у нас прохладными, местами были заморозки, но 4 июня я всё-таки решила высадить петунию  в грунт. Перед пересадкой рассаду закаляла на улице несколько дней. Посадку проводила утром и после обеда, температура днём была около +24 градусов.
5 саженцев из 7 посадила в грунт на клумбы, а одну решила посадить в декоративный велосипед и одну в контейнер
Пересадку петуния переносит хорошо. 

Подкормила свою петунию всего 2 раза дрожжами, остальное время просто поливала по мере высыхания.
Как позволяло время, я удаляла засохшие цветы
Итак, долгожданный момент цветения!


Цветение:

Но вот с цветением получилось очень интересно!
5 штучек из 7 были с очень маленькими цветочками, хоть и по расцветке похожие на обещанные, но размер цветочка всего 4-5 см вместо 10 см.


Зацвели все после 4 июня, т.е, от посева до цветения чуть больше 100 дней

тест

А один в контейнере и вовсе просто тёмный с такими же мелкими цветками.

тест

Вот такие фиолетовые цветочки

тест

Вот и в велосипеде видно, что цветочки очень маленькие по сравнению с красной петунией. У Татьяны должны быть цветы 10 см. Только 1 куст из 7 зацвёл, как на упаковке, она на самом первом фото, но кустик был слабый, и шикарным цветение никак не назовёшь.

тест

А эти просто в грунте

тест

До конца сентября цвела без особых проблем и усилий.
Пережила сильнейший июльский ураган, за неделю полностью восстановилась, я даже её не обрезала, просто удалила сломанные цветочки. Вообще, мне кажется, что это неприхотливый сорт петунии!

тест

Получается, что только одна петуния из 7 выросших соответствует заявленной с очень красивым насыщенным фиолетовым цветом и крупным цветком.Мне очень понравился этот сорт, хотелось бы посадить его снова, но хочется, чтобы все семена в упаковке были одинаковыми.

Итоги и выводы:

В первую очередь хочу сказать, что очень рада, что мне посчастливилось участвовать в тестировании петунии! Почему?
Потому что до этого момента я максимум как могла вырастить рассаду петунии, посеяв не гибридную, а обычную в один горшочек и так же кучкой высадить её в грунт.
Про контейнеры даже никогда не думала, а в них только можно один саженец, ну максимум 2-3 в зависимости от размера кашпо.

Потому что не знала, какое многообразие сортов сейчас появилось на рынке, до этого я покупала на рынках готовую рассаду, всего несколько кустиков каких-нибудь простых сортов и расцветок.
А теперь знаю Комплиментунии, многоцветковые, крупноцветковые и другие очень интересные сорта и серии.

Потому что теперь хотя бы немного знаю, как правильно выращивать рассаду. Конечно, я не всё делала правильно, но учитывая, что делала это практически первый раз, чтоб каждую в таблеточку, потом каждую в стаканчик, прищипка, удобрение, пересадка, пикировка… Для меня это  огромный опыт!
Да и вообще — петуния просто потрясающий однолетник! Её однозначно надо выращивать и не бояться трудностей. Может быть и сложновато вырастить рассаду, но потом в грунте она уже растёт практически без проблем и радует своим цветением до заморозков!

Мне посчастливилось тестировать:
Комплиментунии розовую, красную и мятный лайм
серию Марко Поло: розовая, лиловая, мятный лайм и звёздная ночь
Александра и Татьяна крупноцветковые
и многоцветковую Василису премудрую)))

Понравились абсолютно все! Обидно, что не получилось вырастить Марко Поло розовую и лиловую, очень хотелось, ведь это мои любимые цвета.Особенно понравились Комплиментунии красная и розовая с просто огромными цветами. Красная теперь моя самая большая любовь.

Ещё порадовала Марко Поло Мятный лайм. Не очень люблю белые цвета, но с жёлтой серединкой петуния просто шикарная со стелющимися побегами. 

А в целом ещё раз повторюсь, что понравились все!!! На следующий год уже куча планов по украшению участка именно петунией.

Пожалуй одно единственное пожелание — это, конечно же, если в пачке 10 семян, то хочется, чтобы и взошли все 10! Может это и невозможно, но нам, простым покупателям, очень этого хочется. И чтобы расцветка всё-таки полностью совпадала, чтобы не было разносортицы в одном пакетике. Ведь мы порой так мучительно долго выбираем цвет и расцветку, а когда вырастает совершенно другое, то, конечно, это обидно!

Огромное спасибо Аэлите за предоставленную возможность вырастить такую красоту!

Запись размещена в разделах: , , петуния Татьяна F1 (Аэлита), , , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 3202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
И всё-таки, я ожидала более синюю расцветку у Татьяны. Хотя, и так цветок мне понравился. Имею слабость к синему цвету и всем его оттенкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: