Томат Клюква в сахаре. На шаг ближе к урожаю

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
12.04.19 провела первую пикировку рассады томата Клюква в сахаре в более глубокую емкость — тетрапак.
Для пикировки использовала грунт Терра вита универсальный, рассаду заглубила. Из экономии места на подоконнике пересадила все 3 растения в одну емкость и выставила на юго-восточное окно.
Погода установилась солнечная, отопление пока не отключили, так что условия комфортные.

21.04.19
21.04.19 рассада томата Клюква в сахаре.

Уход за рассадой заключался в поливе по мере необходимости, притенении в солнечную погоду и периодических поворотах растений при наклонах к свету.

24.04
24.04.19 рассада томата Клюква в сахаре.

17.05.19 рассада развивается нормально. Несколько дней назад отключили отопление, так что начинается постепенная закалка. Поворот рассады сейчас уже проблематичен из-за соседних растений. В притенении тоже необходимость отпала. Теперь рассада требует только ежедневного полива отстоявшейся водой.

Обычно высаживаю рассаду томатов в открытый грунт после 10 июня. В этом году погода была очень противоречивая: очень холодную неделю сменила жаркая. Для рассады на подоконнике это тоже сильный стресс. Оставленная на выходные без полива она вянет, теряет нижние листья. 

15.06.19 
рассада томата Клюква в сахаре вывезена на дачу. Растения получились высокие, стволики ровные, бутонов и цветов пока нет.

Рассаду посадила в открытый грунт в грядку, ориентированную с севера на юг. Для посадки в грядке сделала лунки, которые заполнила плодородной землей. Рассаду посадила лежа, заглубив ствол по семядольные листики.

При извлечении рассады из тетрапака весь земляной ком был пронизан корнями. Рассаду обильно полила водой, замульчировала, подвязала к колышкам.

земляной ком
16.06.19 
весь земляной ком был пронизан корнями

клюква
16.06.19 рассада томата Клюква в сахаре  после посадки в грунт
 
клюк
16.06.19 рассада томата Клюква в сахаре  после посадки в грунт 

Второй этап
 завершен. Рассада томата Клюква в сахаре выращивалась без подсветки и дополнительной стимуляции, только за счет плодородия используемого грунта.
Рассада высажена в открытый грунт на постоянное место. 
Переходим к следующему этапу. 

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , томат Клюква в сахаре (Аэлита)
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: