Земляника садовая 'Зефир': выращивание из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня речь пойдет о выращивании садовой земляники из семян. В разные периоды пыталась выращивать землянику из семян. Конечно, лучше всего удаётся мелкоплодная.

В этом году решила рискнуть и посеять крупноплодную: 'Королева Елизавета' и 'Зефир'. Каждого сорта по 10 семян в упаковке.

В итоге из двух пакетиков с семенами взошли 5 шт. 'Королева Елизавета' и 10 шт. 'Зефир'. Потом были некоторые упущения в выращивании и до огорода доехали только 10 кустиков, а выжили после посадки только 7 розеток: 1 'Королева Елизавета' и 6 'Зефир'.

Для продолжения эксперимента было принято решение посадить розетки в теплицу и ухаживать как за обычной земляникой.

В 20-х числах августа появились цветоносы. Ура! Принимая во внимание предыдущий опыт выращивания земляники из семян, не надеялась на впечатляющий результат. Предыдущая рассада не дожила до высадки на постоянное место, кроме одного куста, на котором была россыпь мелких ягодок на большом количестве цветоносов. На следующий год кустик вымерз.

Сегодня на 3 сентября цветут три кустика: 1 'Королева Елизавета' и 2 'Зефир'.
 
Королева Елизавета
'Королева Елизавета'
 
'Королева Елизавета' имеет 5 цветоносов и не дала ни одного усика.
 
Зефир
'Зефир'

'
Зефир': постоянно обрываю усы. Цветоносы мощные и высокие.

Судя по описанию, 'Зефир' соответствует сортовым свойствам. По поводу 'Королевы Елизаветы' есть сомнения. Поэтому эксперимент продолжается, ждём ягодки, будем пробовать.
 
Королева Елизавета
«Королева Елизавета»

Если у кого был подобный опыт, прошу поделиться. Это чистый эксперимент. На грядках растёт в большом количестве садовая земляника других сортов.

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, клубника, , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2970 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: