Простая система самополива

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если вы надолго уезжаете с дачи и не имеете возможности обеспечить своевременный полив грядок — это система самополива для вас.

Система самополива


Запись размещена в разделах: , , идеи, ,
11 комментариев 5 спасибо за запись 7 в избранном 32782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Altaykray Кристина и еще 6 человек


Комментарии (11)
Отличная идея, спасибо Анна. О такой системе полива я слышала, но вот до практики так дело так и не дошло, интересно, а кто-нибудь уже пользовался таким приспособлением для полива, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. 
Напоминает старинную татарскую систему полива.
Ещё удобнее, если бутылку перевернуть, отрезав дно.Наливать удобнее.Пробочку закрыть.Мои соседи этим методом пользуются давно.Удобно удобрять.Каждое растение получает свою порцию и постепенно её расходует.
Это может и удобно, но не для тяжелой земли. Я так пробовала… у нас суглинок и дырочки в пробке постоянно забивались и вода совсем не уходила из бутылки
если перевернуть бутыль и срезать дно, наливать может и удобнее, но система полива будет как бы открытой, соответственно увеличится и давление, вода во первых будет просто испаряться, да и в грунт уходить без надобности или зальет растение(говорю как спец теплотехник) а вот так как на рисунке, да еще если емкость закрывать плотно пробкой то вероятнее всего полив будет работать(растение само как бы будет высасывать столько влаги сколько ему надо) но это чисто в теории, сам буду в этом году пробовать, уДАЧИ всем)
Последний раз редактировалось
Полностью с Вами согласна!!!
трубочку, лучше, я думаю, пропустить на глубине 30 см по длине всей грядки (допустим с огурцами) трубочку перфорироват один конец заглушить а на другом конце присоединить емкость(канистру 10 л) и закрепить поверх земли на 20см, вот я думаю будет дело, в субботу буду пробовать.У моего друга дома так цветы на лоджии  поливаются, работает точно, раз в месяц залил водички и забыл.
А у нас дачники вместо бутылки вкапывают трубочку с диаметром приблизительно как горлышко бутылки… и тоже поверхность земли сухая, а вода вся поступает к корням растения. Особенно хорошо, когда излишняя влажность нежелательна в теплице
А расстояние между бутылками какое должно быть?
 И  на сколько хватает?
А если так же под огурцы? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: