Самотечная система полива огорода и теплицы своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Автоматическая система полива на дачном или приусадебном участке заметно повышает качество жизни на нем. Если грядки и клумбы увлажняются сами по себе, то высвобождается время, которое летом можно провести более интересно.

Автоматическая система полива заметно повышает качество жизни. Фото автора
Автоматическая система полива заметно повышает качество жизни. Фото автора



В этой публикации рассмотрим вариант организации полива огорода и теплицы на конкретном примере. Огород представляет собой 7 узких стационарных грядок шириной 60 см и длиной около 6 м. В небольшой теплице (3×4 м) есть 3 стационарные грядки такой же ширины, где растут томаты и перцы. Огородным и тепличным растениям лучше подавать теплую отстоянную воду, а не ледяную из магистрального водопровода. 

Огород представляет собой 7 узких грядок шириной 60 см и длиной около 6 м. Фото автора
Огород представляет собой 7 узких грядок шириной 60 см и длиной около 6 м. Фото автора

Для полива огорода и теплицы, а также чтобы всегда иметь запас на случай перебоев в водоснабжении, в самом начале освоения участка была установлена большая бочка (объем около 5,5 м³). Раньше ее заполняли водой, присоединяли шланг и вручную поливали огород. В теплице использовался белорусский комплект для автополива «Аквадуся». Система, о которой пойдет речь, действует второй год, но продолжает совершенствоваться. 

Для полива отстоянной водой была установлена бочка объём около 5,5 м³. Фото автора
Для полива отстоянной водой была установлена бочка объемом около 5,5 м³. Фото автора

Первый вариант 

Чтобы упростить процесс и снизить расход воды, в прошлом году смонтировали первый вариант системы автоматического полива. Итак, огород находится между домом и баней, а емкость стоит за баней. Между дорожкой и торцами грядок была прокопана неглубокая траншейка, куда уложили сваренную магистраль — полипропиленовую трубу с отводами к каждому коробу.

Между дорожкой и торцами грядок была прокопана неглубокая траншейка, куда уложили полипропиленовую трубу с отводами к каждой грядке. Фото автора
Между дорожкой и торцами грядок была прокопана неглубокая траншейка, куда уложили полипропиленовую трубу с отводами к каждой грядке. Фото автора

Сваривали ее с помощью специального сварочного аппарата. Конечно, необходимость иметь этот инструмент удорожает стоимость системы полива, ведь его цена от 1000 до 10000 рублей. Можно собрать систему из труб ПНД (полиэтилена низкого давления). Плюс в том, что в этом случае ничего не придется сваривать, а минус — все фитинги (соединительные элементы) дороже, чем полипропиленовые.

В одном месте пришлось прокладывать эту трубу под дорожкой, чтобы потом не спотыкаться. К теплице была протянута такая же труба — но поверх земли вдоль забора. В конце трубы сделали пробку для слива воды осенью, затем все проверили на протечки и закопали. 

Пробка для слива воды осенью. Фото автора
Пробка для слива воды осенью. Фото автора

К отводам трубы присоединили капельные ленты, которые приобрели в садовом магазине, и разложили их вдоль посадок, концы заглушили. Ширина лент — 16 мм. Длина в рулоне — 50 м. Определять, сколько лент класть на грядку, нужно по потребностям посаженной культуры. Где-то требуется 2, где-то — 1 линия полива. 



К отводам трубы присоединили капельные ленты. Фото автора
К отводам трубы присоединили капельные ленты. Фото автора

Вначале мы планировали установить на бочку таймер полива, который был куплен еще 2-3 года назад от известного производителя. Но мы не учли, что тот прибор мог работать только от водопровода: для включения ему требовалось большее давление, чем образуется на выходе из бочки. Поэтому было решено в закрытом грунте вновь поставить систему «Аквадуся». Так что теплица в прошлом году поливалась автоматически, а для полива огорода воду нужно было включать вручную. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать все, что требуется для полива. Загляните в подборку Ленты и шланги для капельного полива.

Капельный полив Жук с эмиттерной лентой, 12м 1 769 руб
Русский Огород
Набор капельного полива Клубничка 1 099 руб
Русский Огород
Капельный полив Жук от водопровода на 30 растений 2 899 руб
Русский Огород
Капельный полив Капля 1 480 руб
Удачный сезон


Второй вариант

В этом году систему усовершенствовали. Заранее заказали в Китае таймер для самотечных систем и установили его на выходе из бочки. Появилась возможность задавать периодичность полива и его продолжительность. 

Заказали в Китае таймер полива для самотёчных систем и установили его на выходе из бочки. Фото автора
Заказали в Китае таймер полива для самотечных систем и установили его на выходе из бочки. Фото автора

И все заработало еще лучше. Отпала необходимость в «Аквадусе» в теплице. Теперь туда просто завели шланг и сделали разводку по грядкам. Правда, здесь не разложили ленты, а к каждому растению подвели по капельнице — они остались после использования «Аквадуси». Кстати, модуль управления в этой системе работал на 8 батарейках АА, а в китайский таймер требуется всего 2 ААА.

В теплице к каждому растению по капельнице. Фото автора
В теплице к каждому растению — по капельнице. Фото автора

В цветник с многолетними растениями положили не ленту, а капельную трубку, потому что ее проще согнуть так, как необходимо. Она значительно дороже, но, надеюсь, будет долговечнее. 

В цветник с многолетними растениями положили капельную трубку. Фото автора
В цветник с многолетними растениями положили капельную трубку. Фото автора

Еще в этом году сделали отвод от магистральной трубы к бочке и установили поплавковую систему отключения — стало проще наполнять емкость водой. Раньше просто кидали в нее шланг — и поглядывали, не переполнилась ли. 

В этом году сделали отвод от магистральной трубы к бочке и установили поплавковую систему отключения воды. Фото автора
В этом году сделали отвод от магистральной трубы к бочке и установили поплавковую систему отключения воды. Фото автора

Сейчас эта система работает исправно и нас вполне удовлетворяет. Полив огорода и теплицы перестал быть заботой, так что можно спокойно уехать на пару недель на море. На нашем канале опубликован видеоролик, где вы можете увидеть систему полива более подробно.



Я думаю, такая система не только удобна, но и долговечна. Капельные ленты прошлой осенью мы аккуратно собрали и смотали, а в этом году разложили снова. Пока трудно сказать, сколько лет они прослужат, но они и не очень дороги. В дальнейших планах — охватить системой полива газоны и другие клумбы, но это будет уже в следующем году, на это лето намечено много других дел. А как вы упрощаете полив своего огорода?

Другие публикации нашего сайта на эту тему:




Статья размещена в разделах: , , своими руками, ,
12 комментариев 22 спасибо за статью 36 в избранном 108700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tanyusik Татьяна и еще 35 человек




Комментарии (12)
Елена, в моих планах тоже во все грядки положить капельный полив. А пока просто провели воду по участку (до этого просто шланг был до ванны с водой и поливала вручную) + гибкий растягивающийся шланг. А облегчает полив мне дочка, которая может сидеть на табуретке и держать конец шланга
Всё «по уму» желаю, чтобы работало всё долго и надёжно!
Елена, спасибо за статью. Мечтаю, хотя бы в помидорную теплицу провести автополив. Сохранила, чтоб не потерять Ваш опыт.
Интересно, а трубы которые в земле как себя чувствуют зимой? Не лопаются? Ведь проложить трубы идеально чтобы все стекло к зиме проблематично.
В прошлом году осенью сняли ленты, смотали, открыли все краны и конечную заглушку, отсоединили магистраль от бочки. Всё стекло, но продули на всякий случай. Магистраль недлинная, поэтому сделать это было просто.
Не армированные полипропиленовые трубы не боятся мороза ( даже без продувки) Фото моих ниже! У меня уже 5 лет служат ( и плюс сами ленты капельного полива(СОБИРАЮ НА ЗИМУ). А сделать авто-долив бочки — вообще легко (при наличии централизованного водоснабжения). + Таймер полива — и вопросов нет вообще!!! Две Теплицы поливаются автоматически через день по 3 часа (через капельную ленту).

Фото

фото







фото
Моему восхищенью нет предела! Браво! Вот это ХОЗЯИН! С руками, головой и аккуратностью! Ловлю на слове: а КАКсделать авто-долив бочки? Поделитесь, пожалуйста И тут ещё про фильтры пишут. А Вы используете? Если ДА, то какие? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось
Красота у Вас. Меня интересует как соединяется капельная лента с трубой.
Людмила. Сама капельная лента идёт стандарт на 16мм, а в полипропиленовые трубы подвода воды к лентам, впаиваю переходку на 16мм, одеваю на неё капельку и затягиваю обычными хомутами с барашком.
Наверное придется продувать трубы от воды
Все хорошо и прекрасно при хорошей воде без примесей солей. В моем случае капельницы забивались от водопроводной воды за один сезон, пришлось ставить сложный фильтр. Воду прокачивал насосом для системы отопления. Кто хочет применить капельный полив, почитайте про фильтры для полива. Удачи
Нечто подобное пробовал и могу отметить один недостаток самотечной системы автополива. Давление воды низкое и некоторые капельницы работают неравномерно и даже перестают работать. Все-таки лучше иметь давление и в случае с бочкой можно сделать наддув от компрессора, если бочка, конечно, герметична.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: