Перед домом хотим посадить деревья, но под 10 см слоем земли камни. Какие деревья можно посадить, чтобы прижились в таких условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. На участке перед домом хотим посадить деревья, НО под 10 см слоем земли камни. Какие деревья можно посадить, чтобы прижились в таких условиях? Спасибо

Красными стрелками указано, куда хотелось бы посадить деревья

Красными стрелками указано куда хотелось бы посадить деревья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А почему именно деревья, а не кустарник красивоцветущий? Мне кажется, деревья слишком близко к дому будут находиться, могут разрушать фундамент корнями. А камни дальше на глубину, или просто использовалась щебенка для выравнивания участка? Еще можно поинтересуюсь не по теме? У вас добротный дом, но почему-то не видно отмостки у дома, сразу земля…
Насчет отмостки сказать не могу, у мужа спросила, жду ответ дом построен в прошлом году, и он рядный. Может поэтому
Камень под землей, потому что клали брусчатку. Первый год, когда начала заниматься облагораживанием территории (хочется самой уют создать). Боюсь сажать кустарники, розы загнулись а что еще посадить на такую территорию, кроме однолеток, не знаю. На фотографии стрелкой отмечена средняя территория, где участок еще не до конца выложен брусчаткой (у нас так же было)

Здравствуйте, а как тогда растут туи? Десяти сантиметров любому дереву мало будет… Но можно приподнять еще сантиметров на 30 и углубить по возможности, тогда можно попробовать посадить например рябину с ее поверхностной корневой, или кустарники — спиреи, гортензии, чубушник, сирень. Деревья, способные пробить слой гравия и геотекстиль (он ведь?), рекомендовать как-то не хочется — и правда ведь до фундамента доберутся. Выход есть — контейнеры; можно сделать их стационарными и посадить что-то абсолютно неприхотливое — сосну, липу, клен и прочее-местное; но тогда лучше бы обеспечить капельный полив и обязательно — теплоизоляцию (совсем недавно была статья про теплоизоляцию теплиц, думаю, и контейнерам идея подойдет). А с розами — не сдавайтесь, сорта роз очень разнообразны по своим характеристикам: есть крошки — а есть великаны, есть неженки — а есть и зимостойкие, многие капризули — но некоторые просто неубиваемы) Не бойтесь экспериментировать, что-то не выйдет — зато другое получится обязательно)
Добрый вечер. Ближе к лестнице больше земли и еще земли засыпали. Сами туи посадила 5 дней обратно, надеюсь приживутся.
Под слоем камни-щебень.

Сторона эта не солнечная, только после 17-19 вечера.
Что не солнечная, не страшно, те же гортензии даже лучше в полутени растут. А вот слой для туй все-таки маловат… Может, все-таки убрать щебень, вырезать в геотекстиле отверстие — и тогда все точно приживутся?
Наталья, у меня такие же мысли — отгрести щебень и вырезать геотекстиль под растение . Зачем их мучить, если выход из положения прост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: