Каменный век, или Как правильно выбирать камни для своего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kalitka Kalitka
Журнал "Калитка" Россия
В прошлом году мы руководили массовыми посадками растений в новом саду в Новгородской области. Участок расположен на высоком берегу красивой полноводной реки, одной из тех, что наполняет чудесное Ильмень-озеро. Из сада к реке ведёт довольно помпезная каменно-бетонная лестница, а берег реки и вход купальщиков в воду «улучшен» насыпным каменным пляжем. Всё бы ничего, но вот галька в количестве многих сотен кубов привезена не какая-нибудь, а черноморская. Для меня морская галька на берегу русской равнинной реки – это полный бред, как и мраморный пол в подмосковной даче. Но на камень и его цвет, наверное, тоже товарищей нет.


 
Морская галька хороша на морском берегу
Морская галька хороша на морском берегу

Выбор камня для собственного сада обычно происходит в соответствии с пристрастиями хозяина, советами друзей, интернета, садовых журналов или после обращения к специалистам. Последнее может стоить денег, но тоже подчас не гарантирует долговечность или уместность данного камня в конкретном саду. Как бы ни говорили, что всё надо доверять профессионалам, жизнь подсказывает: иметь собственное представление обо всём, что они с нами делают, всегда полезно. Поэтому, давайте добавим к своему «мне нравится» немного «я знаю», и тогда, я уверен, «всё будет хорошо».

Камень камню рознь
Камень камню рознь

Ads by

Стоит знать: происхождение и классификация горных пород

По своему происхождению все породы делятся на три основные группы:
  • изверженные (первичные);
  • осадочные (вторичные);
  • метаморфические (видоизменённые).

Изверженные породы образовались непосредственно из магмы в результате её охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы:
  • глубинные – результат постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро (их отличает крупнокристаллическая структура, высокая плотность и прочность);
  • излившиеся – результат вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы (для них характерна скрытая или мелкокристаллическая структура, пористость).

Изверженные породы образовались непосредственно из охлажденной и застывшей магмы
Изверженные породы образовались непосредственно из охлажденной и застывшей магмы

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов: сцементированные отложения (песчаники, брекчии, конгломераты) и рыхлые (пески, глины, гравий и щебень). Сцементированные отложения образовались из рыхлых. Например, песчаник — из кварцевого песка с известковым цементом, брекчия — из сцементированного щебня, а конгломерат — из гальки. 

Еще известны породы органического происхождения — известняки и мел. Они образуются в результате жизнедеятельности животных организмов и растений.

Известняки и мел - породы органического происхождения
Известняки и мел — породы органического происхождения

Метаморфические породы образовались путем превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов. Среди метаморфических пород различают массивные (зернистые), к которым относятся мрамор и кварциты, а также сланцеватые — гнейсы и сланцы




Камень для ландшафтных работ: как выбрать

Главное свойство камня для ландшафтного строительства — его прочность, стойкость по отношению к атмосферным воздействиям (холодной воде, температурным колебаниям). Стоит помнить, что и корни растений могут разрушать камень.  

Так вот, эта стойкость и прочность обусловлены способом скрепления частиц камня друг с другом, способностью растворяться (гидратироваться) в наших природно-погодных условиях. Если в составе породы присутствует карбонатный минерал, например, доломит (
CaMg[COз]2), известковый цемент или просто известняк (СаСОз), то из-за способности извести растворяться в холодной воде камень со временем развалится.

На прочность камня влияет и его состав, и климат, в котором он находится
На прочность камня влияет и его состав, и климат, в котором он находится

Это мы наблюдаем на наших дорогах, при строительстве которых используется карбонатный щебень, – дорога потихоньку превращается в известковое молоко. То же самое можно заметить и на стареющих мраморных статуях в парках. Не секрет, что часть камней приехала к нам с юга, а там совсем другой климат, потому и скалы, дворцы и скульптуры, состоящие из известняка, мрамора, гипса, доломита переживают тысячелетия.


Проверка на прочность

Экспресс-анализ состава очень прост: берём камень, наскребаем остриём перочинного ножа небольшую горку каменной пыли и капаем уксусной кислотой или столовым уксусом. Если карбонат есть, то пойдёт реакция с выделением углекислого газа, если нет – шипения и пузырьков не будет.

Выбирая камни для ландшафта, необходимо проверить их на прочность
Выбирая камни для ландшафта, необходимо проверить их на прочность

Несколько труднее определить присутствие глинистых минералов, которые при взаимодействии с водой разбухают и разваливают породу. Обычно глинистыми бывают сланцы и плитняк – как бы пылящие, шероховатые, образующие муть в воде. Для проверки надо положить образец в воду, а потом потереть его, и если он красит руку, щётку или воду, то, скорее всего, камень не стойкий.


Последний критерий – механическая прочность. Особенно это важно для плитняка, целостность которого может быть обманчива. Плитняк можно испытать, ударив в торец вдоль пластов: камень не должен разваливаться на более тонкие пласты. Именно такие камни очень быстро разрушатся корнями растений, замерзающей водой, живыми организмами.

 

Плоские камни

Большие каменные рынки поражают обилием и разнообразием штабелей различных плоских природных и пиленых камней, не сразу поймешь, что уже подверглось обработке, а что так и залегало в природе. На что больше обращать внимание – на цвет или природу камня? Какая толщина необходима для дорожек, подпорных стенок или для облицовки поверхностей?

Песчаник-плашка, или плитняк. Фото Надежды Журовой
Песчаник-плашка, или плитняк. Фото Надежды Журовой

Самое большое предложение на рынках, безусловно, оправданное спросом, – это песчаник-плашка, или плитняк, или как его называют, «Ростов-Дон». Уникальность этой породы в том, что она залегает горизонтальными пластами, дающими при разработке пластины разной толщины, пригодные для самых разных целей.

Неброская цветовая гамма от серого через серо-зелёный к желтовато-песчаному позволяет органично использовать песчаник в дизайне сада, отделочных работах. Достаточно высокая прочность, стойкость к атмосферным явлениям, относительно низкая цена – всё это и выводит песчаник в лидеры по спросу.

Песчаник органично вписывается в дизайн сада. Фото Надежды Журовой
Песчаник органично вписывается в дизайн сада. Фото Надежды Журовой

К недостаткам этого камня можно, пожалуй, отнести его чрезмерное повсеместное использование, потерю декоративности при мощении больших площадей. Как истинно природный материал, он тоже требует деликатного обращения и соответствия стилю.

В заблуждение вводят штабеля песчаника красновато-бордового цвета, являющегося абсолютно рыночным продуктом, рассчитанным на то, что клиента привлечёт цвет, полученный в результате обжига все того же обычного песчаника.

Красновато-бордовый цвет - результат обжига обычного песчаника. Фото Надежды Журовой
Красновато-бордовый цвет — результат обжига обычного песчаника. Фото Надежды Журовой

В процессе
обжига изменяются некоторые физико-химические свойства породы, но главное - иногда уменьшается механическая прочность в результате перекаливания в печах, что очень трудно отследить.

Что касается толщины песчаника, то 10-20 мм достаточно для облицовки и отделочных работ, 30-40 – для мощения и дорожек, 50-70 – для ступеней, подпорных стенок и прочего «брутального» дизайна.

Область применения плоских камней должна соотноситься с их прочностью. Фото Надежды Журовой
Область применения плоских камней должна соотноситься с их прочностью. Фото Надежды Журовой

К плоским камням отнесём ещё сланцы, например, крайне прочные южноуральские «златоглазки»: зеленоватые, золотистые, коричневатые с яркими блёстками слюдистых минералов, а также аспидные кровельные сланцы Кавказа, шунгиты Карелии, плитчатые известняки и доломиты. Их область применения должна быть сообразна физической и химической прочности. Прежде чем покупать на ранке большое количество камней, попросите образец (сейчас это принято) и дома поэкспериментируйте с ним.
 

Круглые камни: гравий, галька, валунчики, валуны

С круглыми камнями всё проще. Их уже проверили на прочность и стойкость реки, озёра, прибой моря, ледники – катали, били, лизали, растворяли.  

К прочности круглых камней обычно вопросов нет - она проверена природой. Фото Надежды Журовой
К прочности круглых камней обычно вопросов нет — она проверена природой. Фото Надежды Журовой

Все они обладают абсолютно универсальными строительными и декоративными свойствами. Издревле ледниковые валуны использовали для изготовления жерновов, клали под углы домов, строили стены и башни, как на Соловках (читайте статью Соловки. Школа ландшафтного экстрима).

 

Фрагменты горных пород: глыбы, сколы

Они представляют на сегодняшнем рынке всю географию нашей необъятной Родины. Почти везде продаются экзотические кавернозные и ноздреватые, с мхами и травами, известняки с побережья Азовского и Чёрного морей.

Известняки с морских побережий будут защелачивать почву. Фото Надежды Журовой
Известняки с морских побережий будут защелачивать почву. Фото Надежды Журовой

Их не стоит применять для оформления цветников с кислотолюбами, такими как рододендроны, верески, гортензии и т.п. Камни эти достаточно растворимы и будут защелачивать почву. Их соседство любят косточковые породы, древовидные пионы, морозники и другие растения, требующие нейтральной и щелочной среды.


За приличные деньги, пользуясь известным названием и поделочным статусом, продают уральские яшмы.

Уральские яшмы продают за очень приличные деньги. Фото Надежды Журовой
Уральские яшмы продают за очень приличные деньги. Фото Надежды Журовой

Подчас образцы недостаточно стабильны и разваливаются на мелкие фрагменты по глинистым минералам. Это же относится к глыбам зеленоцветных змеевиков, серпентинов, хлоритизированных сланцев, которые могут на глазах разрушаться.


Некоторые образцы разрушаются буквально на глазах. Фото Надежды Журовой
Некоторые образцы разрушаются буквально на глазах. Фото Надежды Журовой

Темноцветные породы магматического происхождения, идущие под названиями  базальт, габро,  диабаз, диарит,  и их пятнистые и полосатые сородичи –  порфириты, гнейсы и прочие, как правило, очень прочны.

Породы вулканического происхождения обычно очень прочны. Фото Надежды Журовой
Породы вулканического происхождения обычно очень прочны. Фото Надежды Журовой
 

Обработанные камни: пиленые, колотые, галтованные, щебень, каменная крошка

Пиление – это изготовление плиток и кирпичиков из натурального камня, что более уместно при строительстве домов и создании интерьеров. К ландшафтному дизайну частного сада эта продукция имеет очень отдалённое отношение.

Использование колотого камня приближает ландшафт к старинному городскому стилю. Фото Надежды Журовой
Использование колотого камня приближает ландшафт к старинному городскому стилю. Фото Надежды Журовой

Колотый камень придаёт любому дизайну признаки высокого барства, приближает к старинному городскому стилю. Образцом колотого (тёсаного) камня является брусчатка старых площадей.

Брусчатка старых улиц и площадей - образец колотого (тесаного) камня. Фото Надежды Журовой
Брусчатка старых улиц и площадей — образец колотого (тесаного) камня. Фото Надежды Журовой

Галтование – придание остроконечным сколам округлых форм. Как бы опережая время и природные процессы, камень превращают в рукотворные валуны и крупную гальку. Галтованный песчаник выглядит очень симпатично, но становится от этого значительно дороже.

Галтованный песчаник привлекателен, но достаточно дорог. Фото Надежды Журовой
Галтованный песчаник привлекателен, но достаточно дорог. Фото Надежды Журовой

Заказывая машину 
щебня, надо обязательно уточнять, какой именно привезут. Мы не применяем для строительства в саду карбонатный щебень, поскольку через несколько лет он растворяется и разрушается.

Карбонатный щебень через несколько лет разрушается. Фото Надежды Журовой
Карбонатный щебень через несколько лет разрушается. Фото Надежды Журовой

Поэтому надо требовать гранитный щебень или перемолотый гравий некарбонатных (кремнистых) пород.

Использование в садовом дизайне мелких каменных фракций (отсев, дресва, каменная крошка) можно сравнить с макияжем красавицы. Обязательно применять в качестве подосновы геотекстиль, иначе камни очень быстро уйдут в землю. 

Будьте бдительны при покупке камней! Фото Надежды Журовой
Будьте бдительны при покупке камней! Фото Надежды Журовой

Камни на рынках продают на килограммы (валуны и глыбы), кубометры (с карьеров), на квадратные метры, в стопках на поддонах (плоские). Здесь есть много возможностей ввести покупателя в заблуждение, пересчитывая кубы в тонны, выкладывая «слои» квадратных метров, оценивая на глаз вес больших валунов и т.п. Будьте бдительны и задавайте продавцам правильные вопросы: сейчас ведь не каменный век!
 
Дмитрий Журов

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , выбор, ,
8 комментариев 11 спасибо за статью 3 в избранном 8310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
terehova_olga2011 Ольга Терехова и еще 2 человека




Комментарии (8)
Спасибо за интересные пояснения по химическому составу и способности разрушаться со временем…
Очень жаль, что не «каменный век»!
Люблю камни Они прекрасны в любом виде…
Но в природе наверное лучше всего смотрятся

Хотя даже граниты разрушаются со временем...

Хотя даже граниты разрушаются со временем...
Яна, спасибо за фото, отпад)

Я тоже люблю камни, но никак не могу определиться чего хочу — то ли сад камней, то ли рокарий, то ли горку,

чем больше читаю/смотрю фотографии — тем сильнее чувство неопределенности в желаниях))
наверное скорей меня могильным камнем придавят, чем я сделаю свой выбор ( черный юмор)
Наташа, я просто прямо сейчас дописываю топик про Парк драконов фото из него (что было под рукой)
Где то через часик выложу — заходите почитать, если интересно
Яна, обязательно прочитаю, твой слог читать — это прям бальзам на душу)
Я тут нашел камень, по форме напоминающий самсу (треугольного вида), валун, килограмм, наверное, на двести с лишним. С большим трудом его перекатываю, поднимая то за один угол, то за другой. Но красивый такой, коричневый. Еще метров с пятьсот — и он будет у меня дома ))
А из другого я сделал указатель в месте пересечения нашей просеки и новой дороги. Написал следующее:
8.5 км
ИКША
>------->
по дороге
и вдоль ЛЭП
на бетонку
Вот этот камень, но только фото старое, и фото с другой стороны, где стрелка на наш поселок а не из него (надпись делал болгаркой по камню).
Так оказывается удобно, блин я лет 15 ездил на автобусе, ходя до него пешком 7 км, а выясняется что не далее чем через 9 км по лесу можно без автобуса прямо в Икшу придти на ж/д станцию… Поэтому «для потомков» я приляпал там этот валун с надписью ))



Камни… Это пока мечта. Не знаю, сбудется ли. Не уверена. А так хочется!!!
Ох, можно мне вон ту горочку с галькой? Пожааалуйста.
Смотрела прошлом году в садовом центре камни — 8 руб кг. И в основном каждый камень от кг и выше. А нужно их мнооого.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: