Подскажите, чьи это могут быть ходы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
autosport33 autosport33
Здравствуйте. Подскажите, чьи это могут быть ходы? В том году после таяния снега наблюдалась та же картина по всему участку, и продолжались эти ходы и норы весь сезон. Луковицы тюльпанов были съедены, и тюльпаны стояли, просто торча из земли, без корней. Раньше такого у нас на участке никогда не наблюдалось, и за весь тот сезон не удалось даже увидеть, кто это может быть. Но две мелких медведки были пойманы в разных частях участка, их, кстати, тоже раньше не было никогда. В итоге весь сезон в норы и около сыпались всякие средства от грызунов, но результата это не давало. Норы были даже в теплице. Не думаю, что это медведка, т.к. норы большие, см 3-4. Может, у кого есть опыт и сталкивался с таким, подскажите, кто это может быть? И верное средство, как с этим бороться. Заранее спасибо.

Ходы
Ходы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные животные, определитель
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Еще фотка
Еще фотка
Скорее всего похозяйничали полёвки
У нас такое творят водяные полевки. Они крупнее обычных полевок и приходят в огороды на зимовку, а весной, спустя 2-3 недели после таяния снега куда-то возвращаются. Не каждый год их активность одинакова. Видимо, какие-то факторы регулируют время от времени их численность.
По своему опыту, лучшее быстродействующее средство от них — таблетки на основе карбида «Алфос Крот». Средство нельзя назвать гуманным, т.к. таблетки во влажной среде выделяют тяжелый газ. Но, когда приходится выбирать между сохранностью рассады в теплице, здоровьем и гуманными методами выпроваживания вездесущих грызунов, мы выбираем первое.
Водяные полёвки, они самые. На зиму они чуть отступают от воды, как правило канав и зимуют в огородах, потом вновь возвращаются к водоёмам ( на дачах — это канавы). Жрут всё и отравой закусывают. Численность грызунов имеет всплеск примерно раз в 4 года. У нас такой был пару лет назад. Я на них летом ставлю водяные ловушки — конуса, заполненные на треть водой. Осенью под укрытия к розам кладу отраву в брикетиках. Не помню как называется. И под ящики на досочки раскладываю по участку. Так просто не разбрасываю, могут птицы позарится, ёжики, ещё кто. Ящики придавливаю камнями.
Очень похоже на ходы водяных крыс. Рядом водоемы и канавы есть? Посмотрите на их откосах круглые дыры. Если есть, то точно они! Никакая отрава их не берет! Только капканы (специальные ловушки на крыс).
У меня такие же есть ходы по весне
Особенно там, где раньше картошка росла
Под снегом гуляют
Но снег сходит и больше не беспокоят
Так как у меня есть верное средство

Страшнее кошки зверя нет ©
Страшнее кошки зверя нет ©
«Водяные крысы», а если правильно, водяные полевки, делают норы много больше чем 3-4см и гораздо глубже. Не видел у них поверхностных ходов. А вот подкопы, в которые мой кулак свободно входит и на глубине около полуметра — это запросто. И ещё: по моим наблюдениям, зимой они неактивны. Натащив с осени запасов, — в одном месте находил по 5-7 кг картошки и до килограмма аккуратно нарезанных и уложенных корневищ осота, — они тихонько живут на одном месте, подъедая нажитое.
Активизируются только с таянием снега, как правило откочевывая к водоемам, чтоб вернуться в огороды во второй половине лета.
Поверхностные ходы в травяной подстилке на границе снега и земли — полевки обычные.
Как я уже писал что в теплице раскидывал осенью отраву, и вот сегодня при перекопке был замечен такой вот трупик, наверное это полевка.





У меня тоже много таких поверхностных ходов. Я всегда думала, что это обычные мышки роют под снегом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: