Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Василий, спасибо! Попался мне один микробиологический препарат, а на этикетке ни номера гос. регистрации, ни номера тарной этикетки нет. В официальном каталоге МСХ пестицидов и агрохимикатов его тоже нет. Вот и кумекай, кто врет! Очередная подделка наверно!
Валерий Владимирович, спасибо! Очень познавательный ответ!
Миш, смотрел те документы про удобрения?
Нет никакой разницы в выборе сорта люпина в качестве сидерата. Главное, чтобы массу накапливал побольше. Подходит и многолетний, только нужно приложить усилия к предотвращению отрастания.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Применение минеральных удобрений в рекомендованных дозах никакой опасности не представляет. Они удобны в применении и очень эффективны. Засоление грунта может иметь много причин и не обязательно это удобрения. Часто соли попадают из поливной воды. Лучшими формами удобрений являются комплексные водорастворимые безбалластные, которые используют для капельных систем (Акварины, Мастера, Кристаллоны и т.п.). Применение минеральных удобрений совместно с органическими более предпочтительно. Совсем отказаться от минеральных удобрений можно, но тогда потребуется вносить много органики и золы. Органика тоже не безопасна с санитарной точки зрения, так что не все так хорошо и здесь.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Здравствуйте. Я с незарегистрированными препаратами не встречался. И управление Россельхознадзора хорошо работает. Да и производители, если препарат эффективный, его регистрируют. Так как продавать нужно тоннами и тысячами упаковок. А в чудо-дрожжи и волшебные препараты от мелких лабораторий я не верю и внимание на них не обращаю. Хотя, может, и они зарегистрированы. Еще раз повторюсь, контролирующие органы работают хорошо, по крайней мере в нашем регионе. Удачи.
Александр Николаевич, спасибо! А где сою можно приобрести? И не окажется она ГМО?????
Марина, с клевером аккуратнее! Можно потом и не вывести! Вот только не знаю, перекапываете Вы землю или нет. Клевер — отличный медонос. Наверно рядом с огурцами пчелоопыляемыми надо сеять.
Миш, а я думал, что обиделся. На мои глупые комментарии не отвечаешь, не парируешь, про мою бестолковую логику больше не пишешь. Ты правильно подметил, про Кривду не знаю, а в споре рождается истина.
Светлана! Посейте Бычье сердце и Розовый мед, вкусные до невозможности и весом до кило! Удобряйте органикой, подвязывайте, нормируйте кисть и пасынки....? Результат будет как у Вашей мамы. 100%.
Люся, привет! Я соскучилась, поэтому даже не поленилась и с утра пошла по твоему журналу прогуляться))). Думаю, почему твоих работ нет в конкурсе «Рецепты молодости и красоты». Кстати, а почему?)))
О!!! Людмила, приветствую! Как отдохнули?
Макс, что точно знаю: правд всегда столько, сколько людей. А вот ОДНА — это Истина. Вопрос только как её узнать?
Татьяна, спасибо! Хороший результат, а главное опыт!
Да, за что мне на тебя обижаться, Максим? Спорить смысла (для меня) нет, тем более у тебя одна «правда», а то что у неё есть близнец Кривда, ты, видимо, об этом и не догадываешься
Конечно! И клевер красный, и люпин, и горох, и рожь, и фацелию. Для сидератного плодосмена.
Франс Хасанович, «Белое солнце пустыни» не одиноко Может и не анекдот это.
Как ни борюсь с сорняками, но пребывание на дачном участке только по выходным, отсутствие определенных навыков, желание полениться на природе, погулять в лесу здорово сказывается на его внешнем облике. К концу лета вспомнила я, как что-то зимой читала про сидераты. Ещё раз почитала пару статей на эту тему, посмотрела видео и решила, что нужно попробовать. Заехала по пути с работы в садовый центр и купила фацелию, редьку масличную, гречиху, рапс. Всё это перемешала и разбросала по пустой перекопанной грядке в глубокой тени. Для чего я там раскопала землю, сама не понимаю. Хотя сначала была мысль посеять там морковь. Но во время перекопки поняла, что это плохая идея, т.к. солнце в этот уголок практически не заглядывает. В результате воткнула туда на 2 кв. м только тыковку с дивным названием «Детвора» и ни на что не надеялась, а тыковка выросла хорошенькая и даже с тремя плодами по 2 с небольшим кг. Вокруг этой тыковки я и посеяла смесь сидератов. Как ни странно, взошли они очень быстро, смотрелись красиво.
После выкопанной грядки картошки посадила усы Гигантеллы, а т.к. усики были слабенькие, а место очень солнечное, решила, раз так быстро сидераты прорастают, спрячу-ка я под них клубничные кустики. Посеяла вокруг свою смесь и осталась этим очень довольна! Клубничка в зиму ушла заросшая не сорняками, а молодой порослью, которая и снег задержит, весной от неё ничего не останется.
Семена эти недорогие, а если с умом их подбирать, то получается и красиво, и полезно, и не хлопотно. Буду сеять однозначно!
Огурцы выращивала первый сезон. Теплицы у нас пока нет, поэтому в начале посадили их в парничок, а когда парничок стал им мал — оказались они в открытом грунте. Поливали мы огурчики только по субботам и воскресеньям, поэтому и результат был не очень… Хотя мне говорят, что этот год не показательный, особенно для новичка. В следующем сезоне обязательно буду выращивать огурчики, очень приятно съесть свеженький собственно выращенный.