Кабачок цуккини Тигрёнок. V этап. Бутонизация, ч 2. Как лягушка помогала мульчировать кабачок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Сегодня расскажу вам о том, как травяная лягушка помогала мне мульчировать кабачок «Тигрёнок».

Стоит в поле кабачок,
Он не низок, не высок,
Листики резные,
Бутончики большие.
 




Мимо скачет лягушонка -
Симпатичная девчонка.
 


Увидала кабачок:
«Вот так чудо-теремок!
 


Буду жить под кабачком,
Под его резным листком.
А, чтоб уютней было жить,
Надо стены утеплить.
 
Дом замульчирую травой
И полью слегка водой.








Вот теперь другое дело,
Заходите гости смело.
Дом украсила цветами,
В доме пахнет кабачками».





Прилетел какой-то жук:
То ли враг, а то ли друг,
Краснопопый и усатый,
И, конечно же, крылатый.





Посидел, засуетился,
Шмыг – куда-то испарился.
Лягушка на это взглянула устало,
И небрежно свои лабутены достала.




Потом прилетела мушка.
Лягушка для мушки –
Совсем не подружка...






Но что-то матушка-пчела,
В гости вовсе не пришла.
Что ж, видно, занята она,
Мы будем ждать её с утра.
 


Теперь осталось дождаться цветения и......)))
  
Посев
Всходы
Всхожесть
Перевалка
Появление настоящего листа
Пересадка
Бутонизация
22 апреля
28 апреля
100%
30 апреля
5 мая
6 мая
13 мая

Смайлик от лягушонки



Спасибо за внимание!
Ваша Тигра))) и наш «Тигрёнок»))), и, конечно, лягушонок)))

Запись размещена в разделах: , , , кабачок цуккини Тигренок (Аэлита),
54 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 2055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (54)
Здорово!!! Танюш, твой отчёт можно детям читатать как сказку, и сопровождение фотками просто супер))))) Кабачок прсто мечта! У меня на простой грядке только по второму листочку показалось
Спасибо, Оль! Это я отрываюсь))) Погода опять подвела, потому успела сделать очень мало чего. Вот огурчики ещё подвязала… А лягушка позировала мне всё это время исправно. Я ей совсем не мешала))) Смотри, как близко подпустила меня с телефоном.
фото нисколько не обрезано.Всё, как есть))))
фото нисколько не обрезано .Всё, как есть))))
Он у тебя скоро ручным станет))
Дааа, а день так замечательно начался, продержался жаль только до двух часов
Да, с утра солнышко было, но ветер гулял. Я столько бабочек видела, пыталась сфоткать, но цветы и бабочки сильно раскачивались на ветру — телефон не успевал среагировать. А вот лягушонку пофиг ветер. Он и воды не испугался))))
Спасибо, что заглянула, а то материалы тестирования мало кто читает из завсегдатаев сайта)))
Ну твои одно удовольствие читать!)))
Это тебе)))
)))
)))
Забыла указать, что жук с чёрными крыльями — это жук-пожарник, или мягкотелка деревенская. Этот жук принесёт больше пользы, нежели вреда, поедая тлю, мелких гусениц и других вредителей. Если есть возможность, то при модерировании добавьте, пожалуйста P.S))))
Тань, кажется, можно начинать новый конкурс «Поэтический»))) Победитель очевиден! И кто сказал, что отчёты мало кто читает?
Лера, хорошо, если читают, значит мы не зря стараемся. Ведь у нас у всех сейчас столько интересного на даче: есть новинки, цветут красивые цветы, черенки укореняются, ягоды поспевают, — а показать и рассказать об этом просто некогда. Поэтому, я очень рада, когда заходят в топики и поддерживают нас добрым словом не только участники тестирования, но и другие семидачники, за что им низкий поклон. Не знаю, может, для кого-то этот момент не важен, а важен сам процесс написания отчётов, а лично меня убивает пустота и тишина.
Тань, если честно, никогда об этом не задумывалась… А ведь действительно, очень тепло на душе становится, когда твои отчеты, да и другую информацию просматривают и оставляют добрые слова.
Очень тепло на душе становится. А ещё, видимо, у меня такая реакция потому, что за год с лишним жизни на сайте я привыкла к общению с друзьями, к обмену опытом, к «просто поговорить», а тестирование резко сменило мой привычный ритм жизни в Семидачье. Первые дни ничего, первые недели тоже вроде сносно, а потом грусть-тоска начинает одолевать.
Танюша, так ты считаешь, тоска от тестирования? А я голову ломаю, откуда депрессия навалилась )) уже тенотен посасываю временами.
Свет, я думаю, что именно от этого. У меня и на работе с конца апреля уже всё спокойно, нет никакой нагрузки, а депрессняк давит иной раз так, что сил нет. У меня уже несколько лет не было такого состояния души. Я стала значительно реже улыбаться, стала дёрганной какой-то. Мне кажется, что давление ответственности, вынужденное фиксирование всходов, цветочов, завязей — это угнетает сильно. Я вот сейчас в городе, а там, на даче, может, уже кабачок цветёт)))) Те кабачки, что вне тестирования, то цветут и цветут — хорошо, что цветут))) А здесь надо запечатлеть это. Начинаешь лишний раз нервничать. А ещё иной раз хочется поговорить о том, что на данный момент тебе действительно очень интересно, а ты в это время вне общения, так как строчишь отчёты))) А копить отчёты — тоже не комильфо. У меня вот никак не получается сфотографировать завязи «Щедрого вкуса» и «Амурского тигра», а это щекочет по нервам сильно.
Справимся)))) У нас подобралась отличная команда, будем поддерживать друг друга и идти вперёд))))
Поддержу! Ну ничего! Прорвёмся!
Спасибо, Миша! Где наша не пропадала — прорвёмся))))
Ну да. А когда еще что-то не всходит, как теперь мои огурцы, так вообще ппц на душе. Пойду отчетик из черновика выпущу )
Такая же фигня, Тань! Но я стараюсь заходить и просматривать ваши отчёты… наверное все не успеваю, но стараюсь… честно!
И я стараюсь))) Иногда нет времени прокомментировать, но заглядываю, плюсую, если нравится))))
Таня, замечательная сказка-быль, лягушонок прямо ручной. Уже завязь есть.
А второе растение посадила?
Да, Ир, посадила, но отчёты буду вести лишь по этому Тигрёнку. Не потому, что второй плохой или ещё что, — он такой же хорошенький, только чуть помладше; а потому, чтобы дать волю детям спокойно собирать урожай без всяких взвешиваний, фотографирования. Сложно для меня всё это фиксировать.
Шикарный отчёт и фотографии! Зачиталась — засмотрелась!
Светик, спасибо тебе за комплимент!))) Прикалываюсь)))
Чаще прикалывайся). А что, ведь так и детскую книжку можно издать)!
Скажешь тоже))) Это недавнее наше стихоплётство в топике про пажитник на меня повлияло. А вообще, пока что-то делаю на огороде, то всегда какие-то мушки, зверушки рядом тусуются, и, при желании, можно каждый отчёт превращать в нечто подобное. Но, боюсь, что рано или поздно меня остановят))), чтобы не превращала серьёзное тестирование в баловство. Спасибо администрации за то, что пока терпят мои подобные отчёты!))))
Таня, я сама про Лизабокс когда написала, то думала, что не примут). Типа, детский сад, скажут)
Мы далеко не отошли от детей))) Я как вспомню твоего Гришу… )))))
О да). Кстати, муж часто так мне и говорит — Ну детский сад)).
И хорошо, что мы ещё пока детский сад))))
Зато с нами весело)!
Танюш, прикольненький отчетик получился! Вот такие читать одно удовольствие! Лягушонок чудесный, просто фотомодель!
Танюш, спасибо!))) Если кабачок вырастет урожайным, то обещаю поцеловать лягушонку, а вдруг -это и не лягушонка вовсе))))
В прынца превратится? А ты ему грабельки в руки, и на огород! Пусть остальные грядки мульчирует.
Ну, да, — в прЫнца)))
Симпатюля лягушонок , очень приятно, когда на грядке кто-то живёт, работать веселей. У меня в прошлом году тоже жила лягушка земляная в ящике с эустомами. Смешно наблюдать . В этом видела немало древесных лягушек, так они вообще прелесть. А кабачок шикарный! Растёт не по дням, а по часам, видать, симбиоз у них с лягушонком Стишок — прелесть, так настроение поднимает!

Ганя, какая прелесть твоя лягушонка! А ты ей специально мисочку с водой поставила? Знаешь, я при пересадке растюх пораскидала всюду на участке ящики из-под пластмассовых литровых стаканов для рассады. Пока всё пересадила, то стемнело, и я просто не успела убрать ящики, ну, или лень уже было, а ночью был дождь, потом наутро видела, как из одного ящика птички воду пьют, у другого ящерка тусуется… Я после этого специально не стала их убирать, а просто поставила в разных местах участка, чтобы в глаза не бросались. Ведь они не глубокие, а раз так, то в них не утонут животинки, а попить у них всегда будет что.
Лягушку я здесь домой принесла, чтобы детям показать, поэтому и вода возле неё. Потом мы её в сад, на место, отнесли, она в теплице живет. И да, я тоже оставляю неглубокие ёмкости с водой для мелкой живности. В нашей жаре это просто необходимо.
И у тебя лягушка в теплице прописалась — класс!))) А ёмкости с водой, как оказалось, и не только в жарких условиях нужны. У нас не жарко, а птицы и другие животные с удовольствием пользуются водой. Теперь всегда буду неглубокие ёмкости с водой на участке расставлять.
Танечка! Не знаю с чего начать восхищаться! ))
Кабачок шикарный вымахал! Пусть и шикарными плодами завалит!
Лягушка уже совсем подружка! Здоровская такая!
А стихотворение вообще супер-пупер! ))) Классно! Подняла настроение! Давай есчо!
Светик, спасибки!))) Я, когда писала отчёт о высадке рассады томатов «Полосатый рейс», тоже хотела что-нибудь подобное выложить, но постеснялась, а потому и просто фотографии всех встретившихся в тот день полосатиков выложила (шмельника хоботовидного, шмеля, пчёлки) — ты помнишь)))) А в этот раз рискнула))))
Полосатиков помню конечно
А в этот раз еще лучше! Так что ждем теперь все отчеты в этом же духе!
Тогда следующий отчёт будет под кодовым названием «В саду родилась ёлочка, или Песенка про огурцы Баловень»)))))
А вот про эту елочку, Тань, я буду с нетерпением ждать отчетик))) В этом году тоже планировала что-то подобное смастерить, пока собиралась, земля закончилась на огороде, некуда было приткнуть)))
Лер, а у меня ёлочка-пирамидка в таком месте, где кроме грибов ничего не растёт — под сосной.
))))))))))
))))))))))
Тань, грибы — тоже не плохо! И огурчикам должно понравиться!
Ну красота же получилась!
Свет, ну, ты ведь знала, что посоветовать))))
Я старалась, Тань!). Кстати, тебя давно не было видно).
Свет, у меня на даче нет интернета. Но, зато защитников кабачка навалом. Вот этот сенокосец, по-простому косиножка, тоже охраняет «Тигрёнка» от тли, слизней и всякой нечисти.
мой друг))))
мой друг))))
Слушай, а у меня что-то совсем нет гостей, кроме соседских котиков). Ходят по делам своим к нам)). Птичкам постоянно семечки насыпаю, уже тьма подсолнухов растет — не очень летят. Думаю, что все от того, что на соседнем участке вырубили заросли десятилетние (купили участок). Обиделись…
Свет, а химией никто из соседей не злоупотребляет? Я вообще не имею права применять химию из-за постоянных «гостей» (а может, это мы у них в гостях))))
милое создание)))
милое создание)))
Я грешу на вырубку леса. У нас-то огород, деревья только плодовые на участке, а за забором к соседям были просто заросли. В прошлом году очень много было птичек там. Нет, ну слышно и нынче, что чирикают, поют, вижу, что воробьи на яблоне у нас тусуются. Но вот такой массовости нет. Поэтому и раскидываю-раскладываю везде им вкуснятину (семечки, крупу). А вот дома на балкон (у нас не застеклен) стрижи постоянно залетают, видимо, промазывают мимо щелей под крышей). Такое веселье!!! Но их не сфоткать, уж больно шустры!!! Ежик прелестен, уже подглядела в фотографиях у тебя)))
Всё может быть. У меня лес вокруг.
Таня, не отчеты, а нечто) Прямо-таки восхищаюсь, это ж надо всё успеть — и дела сделать, и все мимишности не пропустить Спасибо за творческую подачу материала!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: