Кабачок цуккини Тигрёнок. I этап. Энергия прорастания семян в сравнении с другими семенами кабачков. Продолжение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Сегодня уже 18 мая, т.е прошло 9 дней с того момента, как я решила проверить на всхожесть семена кабачка цуккини Тигрёнок. 

12 мая я опубликовала пост, в котором показала, насколько инертен Тигрёнок к прорастанию в сравнении с другими кабачками. Потом  продолжила наблюдение за ходом прорастания семян.
Итак, 15 мая, семена Тигрёнка были по-прежнему без клювиков-корешков.

Было — 12 мая



Стало — 15 мая



Видите, появилась даже какая-то тёмная жидкость возле зачатка корешка. Тогда, чтобы не дожидаться, когда семена попросту сгниют, решила посеять их в торфотаблетки, так как грунта дома у меня нет.



Сегодня, 18 мая, видя, какую бороду в виде корней отрастили семена кабачков других сортов, я не выдержала и расковыряла одну из таблеток. И вот что я там обнаружила.





А вот так выглядят те шесть других семян. Точнее, это уже не семена, а нечто отдалённо напоминающее  рассаду, и могли бы быть полноценными растениями. Вы меня простите за издевательство над кабачками, но просто для меняя это были уже лишние кусты. У меня уже растут кабачки этих сортов, посеянные одновременно с Тигрёнком первого посева. Тогда, по всей видимости, мне досталось счастливое семечко)))), которое проросло буквально за 6 дней.





Сегодня я решила вытянуть из пакетика с семенами ещё одно семечко и посеять его также в торфотаблетку, но уже без предварительного замачивания. Вынимала семечко с закрытыми глазами — пусть, какое попадётся, то и буду пытаться прорастить.

Попалось самое мелкое из всех.)))) А, может, оно будет самым прытким?)))





Продолжаю наблюдение)))

А вдруг, в итоге, все 4 прорастут?))))

Запись размещена в разделах: , , , кабачок цуккини Тигренок (Аэлита),
14 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 3159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
… Значит у меня руки растут из правильного места.
Да, Рита, дело не в наших руках, а в самих семенах. Хоть я и не любитель винить в своих неудачах семена, но в данном случае — это факт.
Я своих «Тигрёнков» только два дня назад посадила. Пока тишина. Но еще мало времени прошло.
Танюш, у меня первый за шесть дней выскочил и растёт вполне успешно, а у девочек, читая топики, вижу, что Мальчуган, Генерал быстро всходят, а Тигрёнок тугодум какой-то. Ты полистай топики. Посмотри, у участниц тестирования, которые посеяли одновременно несколько сортов кабачков, каковы итоги посева. Про Генерала и Мальчугана быстро отчитываются о всхожести, а про Тигрёнка молчат иногда, а потому что ждут долго всходов.
У меня одновременно посеян Тигренок и Дядя Федор. В горшочки. И много всяких других сразу на постоянное место. Так, что будет интересно, как будут всходить))
Посмотрим.
У меня Тигренок взошел быстрее Генерала, но не весь, а 3 из 4-х. Да еще сегодня обнаружила, что один из этих трёх какой-то покоцаный, листок рваный, семядоля как с солнечным ожогом, невезучий экземпляр . Пойдет на отбраковку.
Взошел быстро, потому что место было удачное, солнечное. А Генерал немного в затенении оказался.
Тигренок на отбраковку. В воскресенье распрощаюсь с этим экземпляром.
Тигренок на отбраковку. В воскресенье распрощаюсь с этим экземпляром.
Зачем? Семядольки все-равно отвалятся. Настоящие листочки ведь хорошие!
Тань, но в моём случае все семена находились в равных условиях. Одни — это семена свойские, что сама собрала, другим уже 10 лет, и Тигрёнок.
вот из этого кабачка свои семена.
вот из этого кабачка свои семена.
Жалко удалять((( Настоящие листья хорошие.
Если оставлять запасные всходы, то их нужно пересаживать. А королевство маловато, особенно в дефиците солнечные места. Да и пересадку кабачки не любят.
И даже если получится пересадить без потерь, и найдётся подходящее место, то на кой мне 7 кустов кабачков???
Этот Тигренок и ещё два таких же Генерала, запасных, посеянных по 2 в одну лунку.
Нет, резать, как и планировалось! Впрочем, погляжу до воскресенья, сегодня день не лётный.
Раз два ростка из одной лунки, то, в принципе, лучше действительно, самый слабый удалить, чем пересаживать. А то при пересадке и корни второго поранятся.
День сегодня совсем не дачный. Я расстроена. Столько дел запланировала на выходные, а тут такая погода.
А ведь пожалела я Генералов. Из сырой земли выкопались легко, да и сидели чуть дальше друг от друга, чем Тигрёнки. Тигрёнка отрезала и выбросила. Там уже все корни переплелись, невозможно было выкопать.
Двух Генералов отсадила где нашла местечко, не стала выбрасывать. Но для тестирования оставила 2 шт. на хорошей грядке.
Генералам повезло больше, чем Тигрятам))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: