Томат Амурский тигр. VI этап. Плодоношение. Созревание первых плодов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Пришло время сбора первых плодов сортового томата Амурский тигр.



Извините, что куст почти на боку. Но, он больше всего пострадал от обрыва верхней верёвки, который у меня однажды случился, и все томатные кусты при этом упали на соседние перцы. Я не смогла поднять куст до вертикального положения ствола, не поломав ветви, — уж больно коренастый этот Амурский тигр. Высота куста более 2-х метров. Но, несмотря на видимую мощь сорта, в урожайности он уступает остальным по причине сброса цветов и завязей в жаркие дни, которых в это лето было много.

31 июля сорвала с куста 8 плодов: 4 — с нижней кисти;  3 — со второй (1 из 4-х помидоров пока оставила) и 1 — с третьей. На кусту осталось  ещё 5 полосатиков. К сожалению, больше крупных завязей нет. Имеется несколько «бусинок», но не уверена, что они успеют развиться.







Общий вес урожая на сегодняшний день составляет 1384 г



Самый крупный помидор весит 271 г.



Плоды сочные, сладкие, с небольшой приятной кислинкой, очень ароматные. Кожица у помидорок средней плотности, легко отделяется от плодов.



Эх, если бы этот томат не был бы так восприимчив к погодным условиям, то цены бы ему не было. Очень понравился вкус! А насыщенный цвет мякоти идеально будет смотреться в соусах.

До встречи с пятью оставшимися плодами!)))

Спасибо за внимание!
Тигра.

Запись размещена в разделах: , томат Амурский тигр (Аэлита), , ,
18 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Вот, Танечка, и твой Амурчик созрел! Поздравляю!!! Я свои почти все сняла, спасаю от слизней…
Спасибо, Лера!))) Моему тигру тоже не долго осталось расти. Сегодня уже тот плод, что оставила на второй кисти, интенсивно побурел. Выше плоды тоже в бланжевой окраске. Так что осталось совсем немного. Самый маленький томат не буду держать на голом кусту, а сниму его вместе с остальными и удалю куст — пусть земля отдыхает.
Какая вкуснота!
А мой тигр потеряшка на улице. Каждое утро первым делом иду смотреть как он там.
Спасибо, Танюшка! Очень красивая расцветка у помидорок)))
Причем и снаружи, и внутри они прекрасны!
Ой, Татьяна, хороши «тигры»! И внешне, и по весу, и особенно на срезе, мясистые такие (не имела в виду амурских тигров ). Жалко, конечно, что восприимчивы к погоде…
Спасибо, Наташик! Другие сорта завязались хорошо, а вот Тигра я не смогла «приручить»)))) Но, всё равно буду пробовать его сажать — год на год не приходится. Расцветка у него изумительная! А мякоть цвета бургунди)))
Я бы тоже с удовольствием попробовала, но 2 м для меня слишком, тем более что сорт крупноплодный. Планирую на следующий год пока только мелкоплодные высокорослые попробовать опять, типа черри.
Таня, тигры красавцы!!! И в разрезе аппетитные какие! У меня тоже цвет опадал в жару, причем на очень многих сортах, только черри прут и в росте не тормозят, а крупноплодные сорта по паре тройке кистей завязали и все
Если бы их было много, то я бы соус постаралась из них сделать — цвет обалденный бы был. Но, и плодов мало, и… не до соуса сейчас
Красив, Тигренок! Был бы метра полтора или метр, тогда бы точно его на след.год посадила! Но что-то не вяжется у меня с индетами, не умею правильно вести)
Ты думаешь, я умею?)))) — ха-ха))))
Такого нынче навытворяла))), просто отсебятину порю! Я же не ожидала, что у меня такие разные получатся в пакетиках.Так что у меня три ха-ха)))))
Прям очень понравился в разрезе…
Задумалась — может попробовать посадить на следующий год? Может Амурский тигр на «исторической родине» будет лучше себя вести? У нас то жара — абсолютно не актуально. Может как раз это ему и нАдо?
Ян, возможно, ты права. Ведь тигр завязал все плоды, когда было прохладно и шли дожди.
Танечка, поздравляю с полосатиком! У меня на Бычьем сердце гораздо меньше 10, так что Тигр еще молодец. Будешь на следующий год его сажать?
Спасибо, Светик! Да, я всё же хочу ещё раз попробовать его вырастить, но семена соберу сама с плода, что остался висеть на второй кисти. Мне понравилась расцветка, вкус и аромат. Но, не понравилось то, что он сбрасывает цветы и завязи при малейшем чихе погоды. Я не могу каждое утро встряхивать кусты для лучшего опыления потому, что до июля я работаю, а все основные завязи как раз и образуются в мае-июне, т.е. тогда, когда работаю. Преодолевать 40 с лишним километров туда и столько же обратно, по вечерам после работы… — сама понимаешь))) Хочется собрать коллекцию вкусных и не таких капризных сортов. Но, пока с тигром не прощаюсь — дам шанс реабилитироваться))))
Танюш, вчера посчитала — на одном кусту в три ствола 22 плода. Он растет возле двери и завязался позже всех. Хотя на следующем в три ствола всего 11 плодов. На бычьем сердце и Сердце зеленом вообще у меня по 6-9 плодов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: