Гиппеаструм "Фейри тейл" - мамина лилия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Гиппеаструм Фейри тейл
Гиппеаструм Фейри тейл
Сколько помню себя, с самого раннего детства у нас в квартире цвели зимой эти красивые цветы.
Мама старалась ухаживать за ними так, чтобы расцветала эта красота в феврале, к папиному дню рождения, и, в основном, ей это удавалось. Я не интересовалась подробностями, в мои обязанности входило поливать и протирать пыль с листьев комнатных лилий, как мы тогда называли гиппеаструм.

Прошло много лет, мама давно уже живёт в частном доме, а на окнах у неё всё так же живут гиппеаструмы. В прошлом году и мне захотелось иметь у себя такую красоту, и взяла я по осени горшок с большой луковицей и четырьмя детками.

Большую отсадила отдельно, обрезала листья, подкормила, и стала ждать зимы, надеясь к 23-му февраля порадовать мужа… Но не тут-то было! Листья росли, цветок чувствовал себя хорошо, но цветонос не выбрасывал ни в какую!

… Сейчас, узнав про гиппеаструмы, я понимаю, что цветок жировал в очень просторном горшке с щедрыми подкормками, а тогда я на него «обиделась» и, когда мы переехали в собственный дом, я выставила горшок с ним в цветник на улицу, обрезав листья, начавшие желтеть к тому времени.

В горшке с гиппеаструмом поселились еще и петунии, посеянные там семенами, и выжившие, несмотря на мой неправильный уход. Так что рассчитывала я, в основном, на них, надеясь осенью пересадить гиппеаструм в новую землю и заставить цвести зимой, избежав прошлогодних ошибок.

Но цветок решил меня удивить, и в середине июля я обнаружила цветонос с тремя бутонами! Впервые я наблюдала цветение «маминой лилии» летом! В маленьком цветничке с петуниями эти «лилии» смотрелись красиво и необычно!                        

Теперь, посмотрев каталоги гиппеаструмов в интернете, я знаю, что сорт моего цветка называется «Фейри тейл (Fairy tale)», что относится он к крупноцветковым гиппеаструмам семейства амариллисовых, насчитывающего около девяноста видов. Родиной его является Латинская Америка. Луковицам после цветения нужен период покоя от полутора до трех месяцев в прохладном помещении с минимальным поливом. В период вегетации и цветения обязательны подкормки удобрениями и поливы.

Этой осенью я постараюсь обеспечить правильный уход за луковицами (детки за год тоже успели сильно подрасти и, надеюсь, порадуют зимой цветением!) и посмотрю, сможет ли большая луковица зацвести и зимой, или теперь её время цветения будет летом.

Очень интересно наблюдать за растениями, у каждого есть свой характер, а благодаря сайту 7дач (теперь полюбившемуся навсегда!), учишься правильно ухаживать, узнаешь о новых сортах, делишься впечатлениями с единомышленниками (которых, оказывается, много!), и чувствуешь себя просто-напросто Алисой в стране чудес!

Расцветает!
Расцветает!



Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Посадочный материал Осень 2017 и выбрать понравившиеся вам гиппеаструмы в разделе Амариллисы new.

Запись размещена в разделах: , , , комнатные растения, ,
3 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 4153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: