Болотный гибискус - когда мечта может стать реальностью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
гибискус болотный

Из края сирийских гибискусов.., хочу поведать о гибискусе, прочно обосновавшемся на центральных широтах… Ведь именно на юге данный вид гибискуса — редкость, а вот в Центральной России — нет, но, возможно, его еще кто-то, да не знает...
Речь пойдет о болотном гибискусе. Из-за сходства со своей ближайшей родственницей мальвой его, бывает, называют болотной мальвой.Для меня этот кустарник стал открытием. Изначально привлек внимание яркий оттенок его цветов. Да, в моем регионе на каждом шагу растут сирийские гибискусы, с цветами белого, розового и сиреневого цветов. А этот был ярко-красный. Его цвет можно с натяжкой назвать ярко-малиновым, но только тогда, когда солнечный свет направленно осветляет его лепестки, придавая малиновый оттенок. В остальное время он холодного насыщенно-красного цвета.

Гибискус болотный
Позже он заинтересовал меня тем, что огромный куст на зиму исчезает, чтобы весной возродиться вновь… И тогда я вспомнила одну нашу «сайтовскую» девушку из Екатеринбурга, мечтавшую о собственном гибискусе в саду, но из-за сурового уральского климата не позволявшая себе подобную роскошь...

гибискус болотный
«А ведь все может быть», подумалось мне..., ведь если наземная часть отмирает на зиму, то сохранить корни — задача попроще.
К слову сказать, первое время я и не понимала, что увиденный мной кустарник именно гибискус. Мне тогда показалось, что это гигантская мальва =)))Но… барышня я практичная и семенами, «на всякий пожарный» запаслась… «А что? А вдруг?» =))На сайте мне помогли определить, что это за зверь, по моему словесному описанию, да по фотографиям семян… А фотографии самого кустарника у меня появились только в этом году, уже после того, как я умудрилась вырастить себе мааааалюсенького детюшку и даже подбить на аналогичную авантюру некоторых девочек с сайта...
Они (гибискусята) у нас еще маленькие… Но я расскажу об их «папаше» — мощном трехметровом красавце, украшающем каждый год один из южных дворов.

гибискус болотный
Не слишком привлекательное название этот гибискус получил из-за любви к воде. Потому на юге этот вид не слишком часто и встретишь, в отличие от сирийского, так как на юге с водой напряженка...Данный куст растет в сточной канаве, в буквальном смысле этого слова. Канавки водоотведения как дождевой воды, так и воды, появившейся после мытья двора, автомобиля и прочих бытовых надобностей, стекает прямиком к корням гибискуса.., ну а он и рад… расти всем на загляденье.
Только уточню, при жаре в +40 излишек воды — это благо, тогда как в других регионах подобный эксперимент не советую, так как постоянное скопление не испаряющейся на солнце воды приведет лишь к загниванию корней. Почва гибискусу требуется хоть и влажная, но рыхлая и хорошо дренированная.
Вторая жизненная необходимость — это солнечное месторасположение. Хотя в тени он также будет расти, только цветение будет более скудным. А ведь цветы его главный козырь.

гибискус болотный
Морозы, при наличие снежного покрова, он выдерживает до -35. Эти сведения я почерпнула из интернета, поэтому рекомендую еще раз внимательно этот вопрос изучить. Из собственной практики — выдерживает -20 без снега и без укрытия корней даже опавшей листвой или подобной органикой. То есть, корни — грунт — мороз.Но здесь, опять же, обращаю внимание, что в моем регионе подобная температура бывает от силы одну неделю в году. Поэтому не рискуйте, а укрывайте корни на зиму хотя бы слоем компоста.
Если нет возможности приобрести готовый кустик, то, на собственном примере, подобный гибискус можно вырастить из семян. Цвести он будет на третий/четвертый год. Или размножить черенкованием. Для этого весной срезают побеги, после чего нужно припудрить их Корневином и укоренять в смеси песка и торфа, накрыв пленкой или бутылкой. А в начале лета их высаживают в открытый грунт. Но черенками я не пробовала, этот метод мной также почерпнут из интернета. 
Добавить к написанному мне больше нечего, всю информацию можно почерпнуть из специальной литературы, мной лишь двигает желание обратить внимание на болотный гибискус тех, кто распрощался с мечтой о гибискусе в собственном саду...Мечтайте =)) Мечтайте и всё у вас получится =))Ваша Н.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам цветы, в том числе и семена Гибискуса болотного темно-красного

Запись размещена в разделах: , , , ,
70 комментариев 32 спасибо за запись 3 в избранном 15888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
avtos72 Ирина Корецкая и еще 2 человека




Комментарии (70)
Наташ, сасибо за очередную диковинку!)))) Даже не знаю, встречала ли я такое чудо, когда бывала в твоем городе. Выглядит шикарно!!! Болотные ирисы в это лето у меня на даче просто буйствуют, листва гораздо выше меня, но почва для такой диковинки слишком тяжелая, в цветниках я ее немного разрыхлила, но дренажных канавках это не удастя. Но очень уж красив!)))
Ну чего не спишь, полуночница?!))
И я ж.., такая же…
Олька, если честно, насчет почв, я бы посоветовала почитать о нём.., или вообще, выращивать наобум)
Пишут, что болотный гибискус любит нахождение возле воды, как и болотные ирисы… Отсюда и название))
Ну а вдруг?!))
А вот твой климат он точно выдержит))
Тебя хотела спросить о том же Наташ, для меня лечь в два это рано, муж все лето живет на даче, а я каждый день ночевать домой мотаюсь из-за кошек, я сова, а тут еще и никто не контролирует Я думала у нас гибискусы только дома в кадках растут, про твой никогда не слышала, надо будет почитать, продается ли у нас))
Там в тексте, теперь появилась ссылка, на то, как я тут на сайте семена определила))
Так вот, в этом вопросе мне Тата ссылку дает, посмотри еще раз, какими они бывают… Их множество)
А еще можно у кого-нибудь черенок отрезать, там про это тоже пишут.,.
Вот этот вопрос
Помогите определить семена
Проснулась, прочитала, прошла по ссылкам — восторг продолжается!
В SEEDSPOST.RU нашла семена бологного гибискуса красного, розового и в миксе. И семена других сортов гибискуса тоже есть .
Ага, я обратила внимание, что Оля — MaxNokia дала ссылку на Seedspost ))
Оперативненько)))
А я не видела ее ссылку… .
А интересно, другие какие-нибудь гибискусы, кроме болотного, можно в средней полосе выращивать? Надо будет разобраться с этим вопросом.
Кстати, о птичках, т.е. о средней полосе — у нас сегодня ночью легкий заморозок на почве (ну и на машине) был. я в шоке.
Сейчас ссылку увидела? Ниже моего топика
Насчет заморозка — жесть, конечно… У нас вчера еще +36 было… Но со среды у нас резкое похолодание до +18-20…
Так что, приметы подтверждаются… Сначала похолодание в Москве, через 3-5 дней — у нас…
Похолодание до +18 — замерзнете, не дай Бог .
Но откуда у нас заморозком прихватило — днем +17 в тени, значительно выше климатической нормы. Ну да, холодные ночи, ну обещали «ощущается как +6». Но слегка седенькую слегда хрустящую травку я, честно говоря, еще не ожидала.
Вы по Москве температуру «прогнозируете», а мы также по Питеру, только интервал 2 дня .
Возвращаясь к гибискусу — я уже несколько солнечных местечек для него присмотрела на выбор . Буду действовать.
Наталья, спасибо! Хорош цветок (или кустарник) — хочу!!! Почва легкая, песчаная, водоем только маленький, искусственый, но с поливом проблем нет, поливалки чуть ли не через метр по всему периметру . Буду думать почитала в интернете — они еще и разных цветов бывают. И замечательно, что его можро фтрмировать. В общем, надо искать рассаду по весне .
Агаааааа!!!!))
А я знала-знала-знала)))
И, не поверишь, загружая среди ночи, обратила внимание, что именно ты — не спишь))))
А потом, смотрю, исчезла..., А ты, оказывается, вернулась))) Натусь, я рада
Знала она … Не даете никто поспать — кошка разбудила диким ором, чтобы я ее из отопливаемой комнаты выпустила… выпустила, она еще пуще орать стала, чтобы я ее покормила. И ты про такой офигительный куст написала, конечно, я встрепенулась и полезла в интернет . На 4 часа муж будильник поставил, он уезжает, будет спрашиватт — где носки, где рубашка и т.д., и т.п., так что я прочно в сети
Пффф… А меня никто и не будил… Муж уже давно десятый сон видит, ушла от него в другую комнату… Кот — под боком)
Блин, только глаза устали…
Пошла я спать))
Выполнила своё… дело — и в люлю
Спокойной ночи и приятных сновидений! Встретимся утром
Тааак-с, интересно, а у нас он будет расти?
Правда на моей «горе» с влажностью почвы напряженка…
Ой, то ты гор не видала))
Можно подумать, что я — в низине )))))
Мой уже 30 см.)))))) Это я сейчас хвастаюсь))). Посмотрим, как перезимует. Несколько зернышек семян я сохранила про запас. Не знаю, зачем вырастила. Гибискусы моей любовью не являются. Наверное, на красный цвет цветков запала))))).
Ржу))
Ты-то хоть на красный цвет…
А я-то на что?!)
Видимо, по принципу, "… а я, чё, лысая, что ли..?!"))
Ну а, скорее всего, потому, что разослав вам семена, почувствовала ответственность и решила подать пример)
Мой ниже твоего. 20-25 см. Но все лето он рос в оооооочень неудачном месте, на небольшом пригорке… Сейчас посадила пониже, где больше шансов сохранить влагу.
На северо-запад не хочешь послать? Кизил в наших краях уже растет, баклажаны и виноград с арбузами свои едим.Теперь красоту надо наводить.Посылочку хочется.
Дык… Че ж не послать… хорошему-то человеку?!))
Спасибо, жду вместе с фасолью.
Жди
Мила, не забудь дописать В БАНОЧКАХ (фасоль)))))))). Я б добавила. Отварила бы картошку, достала кое что еще, порезала соленое сало и села на табуреточку у стола, подперев подбородок кулачком-ждать посылку!
Наталья, я первое время тоже думал что это здоровая мальва и какой то особый её сорт ! И вот буквально недавно узнал, что это разновидность Гибискуса, я только знал «местный» сирийский, который растёт тут повсеместно во всех дворах, у обочин дорог и городских лесопарках: Удивило меня это ! А этот ты права не всегда встретишь так часто как сирийский, теперь понял из-за чего-водохлёб он ! Спасибо!
Кость, та нема за що ))
Ну ты вряд ли его посадишь… Мне кажется, у нас и так гибискусов чересчур много… Я просто за компанию посадила )))
А вот для тех, кто посевернее, это находка, своего рода…
Наташа, соблазнительница)) Сажать ведь некуда! Еще и ссылок надавали и фоток красивущих наделали… Мой любимый цвет, мой любимый размер… Как вот на сайт заходить?
В понедельник буду девочек на работе травить))) Пусть тоже мучаются)
Нат, ржу))
Мне оооочень стыдно (на самом деле — ни капельки ) ), но я именно на такую реакцию и надеялась)))
И мне жууууутко приятно)
Спасибо))
Спасибо — еще раз! Буду ждать следующих статей и открытий)))
Наверно не удержусь — и куплю)))
Правильно! Чего одной страдать? Я тоже так делаю
Что может быть приятнее, чем в хорошей компании рассматривать красивые цветы?
В закладочки такую красоту!!! не знала такого растения, спасибо!
Ой, Лен, я рада)
Только, как у нас, так и у вас, ему местечко посырее найти нужно
Жарко, во-первых, а во-вторых, у нас камни, у вас — песок.,,
Так что, в низинку и чаще поливать!!!
у мамы чернозем))) а влажное место я уже знаю где))) осталось семена за зиму купить))
Наташа, как здорово жить на юге, или хотя бы отдыхать и видеть такую красоту! А вот сын из Греции с Крита прислал, сейчас там с семьей отдыхает



Это древесный, да?!
Листики более плотные и глянцевые…
Свет, я же почему про него и написала… Не только на юге)
Ну давайте всем сайтом в следующем году выращивать болотные гибискусы))
Шоб не скучно было)
Подмосковье он точно выдержит.


Света, ты-прелесть!
Спасибо! Я старалась



Ну вот те на! Я закоренелая дачница о таком даже не слышала. Заинтригована. Вечерком сяду, прочту ещё раз повнимательнее и поизучаю. А что? А вдруг?
Ну мне прям льстит этот факт))))
Олька, когда писала, вспоминала и тебя, и Марину Бахареву))
Думала, что, по идее, вам обеим он должен понравиться…
Марина, как-то упоминала, что любит, чтоб «вырви глаз»… Ну а а твоему участку я мысленно «примерила» и подумала, что можно неплохо его обыграть…
В общем, честно признаюсь, это не мое растение..., но вот по нраву должен прийти многим…
Я буду очень рада, если, Оль, он у тебя поселится)
Ну, не жучки ли мы? Пиарим растюху, на которую сами с недоумением взираем-на фига вырастили?..
Ой, Свет, «жучки»- звучит так многообещающе…
Да! Мы — жУчки!!!
Еще теееееее.,,,)))
Оленька, ты закоренелая, а я-то застарелая, неискоренимая дачница и первый раз слышу, у меня и болотце есть — буду искать
Наташенька, с тобой покой мне только снится… и этому очень-очень рада!
Ой, София, спасибо....
Только.., я ж если дорвусь.., меня остановить сложно)))
Этот конкурс — идеальный для меня повод «выговориться» )))
А сорта-то (если не сорта, то хотя бы виды) всё не заканчиваются)))
Так что, София, простите, но не видать Вам покоя… Ой, не видать)))
А на вош-то мне покой
Наташик, спасибо за красавчика! мы на подоконнике на работе разводим — и розовые вариегатные, и персиковые, и махровые… сорта, как всегда… «от химиков, от Тамары Алексеевны, Татьянин»
Ириш, тебе — спасибо, что заглянула))
Ириш, а покажи))
Какие у тебя на работе?
Или они сейчас не цветут?!
А может фотки есть?!
Сейчас уже не цветут, летом давали по цветочку, да еще сотрудница их покромсала для отращивания, а фотки старенькие… и почему-то только розового… персикового нету
жаль, что цветок один день держится…

2014 год, вариегатные листья и розовый цветок
2014 год, вариегатные листья и розовый цветок



Красивые Ир, а листья в крапушку, почему? Болеют? Или такие и есть?
Неее, Наташ, не болеют… сорт такой, «крапушистый» причем, если ему хорошо, то листья практически белые становятся с розовыми и зелеными прожилками… а если поплохело, то зеленеют Есть еще один, махровый, ярко-красный… старичок лет эдак… 25 ствол с руку, высота — метра три, живет у нас в кадке неподъемной, кормим заваркой чайной… так он в этом году цвести не перестает… мы его цветочки в чай кладем… «каркаде» получается
Круто… Я бы хотела дома иметь… что-то… такое вот… огромное)
А какой у меня гибискус? Травянистый или болотный? Или это одно и тоже?)))


Вы знаете, Марин, я так и не поняла, если честно, разницу между травянистым и болотным. И внешне, и по своим характеристикам они, вроде бы, одинаковые…
Кажется, травянистым называют гибридную форму, полученную в результате скрещивания трех видов. Ну я так это поняла из множества статей, которые я прочитала, когда пыталась найти инфу о болотном.
Но я могу и ошибаться, так как, по сути, мы можем сейчас говорить об одном и том же виде, различия которых не столь значительны для непрофессионалов.
Ну всё!!! Появилась надежда!!! Наташа, спасибо!!! Девочки, я с вами!!! Выращивать Наташин гибискус всем сайтом!!! Тем более, что семена уже есть!!!
Вообще-то, Людмила, Ваш гибискус должен был уже выглядеть полугодовалым саженцем, высотой не менее 20 см .., а не… «семена уже есть»)
Нормальные девчонки свои семена уже посадили))
Чой-то полугодовалым-то??? Нееет… я его ранней весной в теплицу на рассаду посею. А часть дома в горшок, как вы со Светой советовали.
Но Вы-то ДОЛЖНЫ БЫЛИ посадить его ЭТОЙ весной, как мы со Светой и сделали
Красавец!
А ты, мартышка, свой так и не посадила?!))
Вопрос риторический. Если б посадила, мартышкой бы не была
В прошлом году посадила свой гибискус, к концу лета успел зацвести один цветочек. На зиму не укрывала, кучку листьев нагребла. Подумала, что если вымерзнет, ничего страшного, южный вариант для нас не подходит. Весной взошёл, рос очень медленно, заложил цветочные почки, но вот расцвести ему было не суждено. Не хватило тепла, солнышка, это лето было холодным. Буду ждать, что скажет он мне следующим летом.





Ух ты!!! Какой огромный!!!
Лена, спасибо, что заглянули и простите, что сразу не увидела Ваш комментарий!!!
Думаю, Вы вселили оптимизм в тех, кто не верил, что выращивание гибискусов в условиях Сибири возможно))
А то.., прочитают, что южанка написала и подумают...«да это у них ТАМ.., а нам ЗДЕСЬ не подойдет..»)))
Девочки!!!
Вы обратили внимание?!
И в Сибири цветут гибискусы!!!
Так, так, так… Я, как всегда, с опозданием…
Семян насобирала у соседки… думала, что однолетник, а он ещё лучше оказался!
Наташа, из семян через рассаду выращивала? Или сразу в землю?
Из семян… начала их на салфетку влажную, подождала пока проклюнутся, потом в горшок… А уже когда потеплело, то в грунт… Но я примерно в феврале этим занялась… Как раз к апрелю он чуть подрос…
Спасибо. А то я, как обычно, в землю кину, а потом сокрушаюсь, что опять ничего не выросло… Из семян — это не моё…
Ой, Ир, я тоже так считала… Даже радовалась, что теплицу поставила, чтоб весной там сразу рассаду выращивать…
Да фигушки)
Начала дома и так увлеклась, что даже сама не ожидала)
Ты главное начни))
Ага! начни… на балконе…
Конечно, я высеиваю на рассаду, вербену, например… но места катастрофически не хватает, правильнее, его совсем нет… Да и со сроками вечно опаздываю… Мне б какой саженец, отросток… тут уж, как говорит моя кума, ты хоть палку воткнёшь, она расти начнёт… (ох, какая я скромная… и совсем не хвастливая...)
Так срежь весной у соседки черенок и воткни! Они легко приживаются, только влажность поддерживать нужно
Мои гибискусы.











Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: