Убирать ли сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке на расстоянии меньше метра друг от друга росли три высокие красивые сосны, мы решили убрать одну из них, т.к. была наклонена на дом. Конечно, очень жалко, поэтому много лет не решались убрать, но сосна стала толще, и было опасно оставлять.

Есть ли необходимость убрать остальные сосны или можно оставить? Будет ли корень от срубленной сосны разрушительно влиять на соседние корни с учётом близкого расстояния? Спасибо. 

Сосны
Сосны

Сосны
Сосны

Сосны
Сосны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Ничего этим соснам не будет. В лесу ведь деревья одни растут, другие погибают. Все хорошо.
Спасибо большое за ответ!
Врядли будет. Но спиливать вам ее определенно понадобится частями. Ибо, дерево не всегда падает в ту сторону куда хочет спильщик, особенно если есть крен.
Спасибо большое за ответ. Одну уже убрали, частями, у нас по-другому и никак, так как везде постройки и другие деревья и кусты.
Судя по фото, ваши сосны — не ветровальные. У них глубокая стержневая корневая система. Это украшение вашего участка, хотя создается некоторое впечатление, что они «выпадают», но это только впечатление. Я бы не убирала.
На фото, видимо, еще все три сосны? Согласна с Людмилой, эти сосны — украшение вашего участка.
Трио сосен смотрится очень гармонично. Ведь они росли все три вместе с малолетства, распуская ветви во все стороны, поэтому и выглядят такими пушистыми.
Я так поняла, что одну уже удалили? Интересно увидеть, как теперь выглядит дуэт? Не получилась ли теперь лысоватой та часть, где росла удаленная сосна, лишившись её веток?
Людмила, спасибо большое за ответ. Интересная информация. Вы правы, они очень красивые и смотрятся гармонично. К сожалению, одну уже убрали. Если бы я прочитала Ваш комментарий раньше, подумала бы ещё раз, стоит ли убирать. В этом году весной соседи убрали очень красивую раскидистую толстую берёзу, по причине наклона на дом.
Bonita, cпасибо большое за ответ. Действительно, они очень красивые, ветвистые, просто сказочные. Ветки не только на макушках, но и на стволах. Поэтому и не убирали их 30 лет. Сейчас, к сожалению, уже убрали одну. Я ещё не видела как теперь выглядит пейзаж, т.к. я сейчас не на даче, наверное, есть куцеватость.
У нас 20 лет росли у дома сосны. Одна с двойным стволом и в 3 метрах от нее обычная. рядом в 3 метрах же еще липа. В итоге пришла к выводу, что сосна любит простор и освещенность со всех сторон, и нормально развивается дерево одиночное. Она и не сильно прет ввысь, и ветки у нее в нижней части раскидистые пушистые. Мы убрали второй ствол двойной сосны, вид у оставшейся стал очень облезлый, тк в сторону двойного ствола ветки отмирают сами, голый ствол с кочерыжками. Там, где сосна переплеталась ветками с липой, тоже страдают и сосна, и липа.
Сейчас оставили одну сосну с более-менее мохнатыми ветками. На другой убрали все ветки до высоты 4 м, выше ветки оставили, но укоротили.
В Лен.области сосны быстро растут, если оставите самосейный росток (их обычно много среди травы), то он вырастет в нормальное одиночное дерево.
Если б я сейчас засаживала свой участок, то никаких сосен уже бы не посадила. От высокой сосны в северных широтах большая тень, а хочется освещаемый солнцем ягодник и огород.
Спасибо большое за ответ и интересную информацию. У нас есть маленькие сосны на участке, в том числе ростки этого года, но в сомнительных местах. Может, будем пересаживать. Мне наоборот нравится в утренние часы ближе к полудню тень от наших сосен, красиво и уютно выглядит уголок участка, на который она отбрасывается. Конечно, чем больше деревьев, тем меньше места на цветы и грядки. Но для солнцелюбивых растений можно выделить место в менее затенённой части участка, а в остальных сажать тенелюбивые. Здесь уже дело вкуса. Кто-то хочет, чтобы были только сад и огород, кому-то надо уголок дикой природы. 🙂🌷🌷🌷👏
Тень
Тень
у нас сосны и пара лип высажены в ряд посреди участка, южнее — цветник и огород, севернее двор для машины и баня. Мужу нравится, что с полудня двор затеняется деревьями. Но я бы предпочла нечто более адекватной высоты. Теперь стала фанаткой высокорослых кустов — ирга, орешник.
недавно показывала фотки наших сосен, сейчас поищу.
нашла ссылку, как мы обрезали именно эти сосны с двойным стволом
Замечательная "игрушка" от 'Greenworks' в мой сад

Под сосной понравилось посадить плетистую гортенизию — гортензия черешковая. Рекомендую. Она как раз любит полутень и влажность и главное — гортензия хочет плестись по стволу дерева. Ствол сосны без нижних веток отлично подошел как столбик для нее, теперь жду, когда она поднимется на 4 метра )), пока заплела 1 метр от земли. Ценно в ней листва на побегах, а не цветы, цветы так себе.
Спасибо. Про такую гортензию даже не слышала, возьму на заметку. Нам очень нравится грецкий орех, в городе у нас во дворе растут, там мы их и приметили, посадили на даче с орешков, пока маленькие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: