Малиноклен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Малиноклен, малина Душистая или малина Калифорния.

Малиноклен
Я очень люблю малину, она у меня на участке плодоносит с июня до заморозков. Поэтому я как увижу новый сорт малины, так сразу появляется желание ее купить (что я очень часто и делаю…).
 
Я осенью посещаю выставку, посвященную саду-огороду на ВДНХ. Там не только можно полюбоваться на интересные растения и новинки, но и купить их.
Рассматривая растения питомника из города Чехов, увидела малину Калифорнию и, конечно, тут же купила ее… Рекламы сейчас на выставках мало. Я имею ввиду такой рекламы, где бы рассказывалось о свойствах растения. Поэтому, кто знает, что ему нужно, тот и покупает… Правда, если ты спросишь продавца и при этом он будет свободен, он тебе расскажет о своем товаре…
Так. Купила, посадила и любуюсь густыми кустами, вырастающими до двух метров, и цветами, до 8 см в диаметре, распускающимися все лето.

малина Душистая

Дело в том, что малину это растение мало напоминает. Правда, технология выращивания схожа с выращиванием ремонтантной малины старых сортов. Т.е. осенью вырезаю старые, отцветающие веточки, а цветение на следующий год будет на двух-летней древесине, причем с июня до октября и на верхушках однолетних побегов.

Калифорния

Читала, что она и ягоды должна давать (крупные, до 18 г, кисловато-сладкие, с очень маленькими косточками), но моя не дает…
 
Мне и не надо, она у меня для эстетического удовольствия, так как цветет красивыми малиновыми и фиолетовыми цветами все лето.
Она хороший медонос – все лето над ней насекомки кружатся…

С насекомкой

Крупные листья чем-то напоминают виноградные и очень приятно пахнут, молодые побеги тоже.
 
Потому ее еще называют Малина Душистая.
Так что Калифорния, хоть и зовется малина, но это и красивый куст, цветущий все лето. Ему б цены не было, если б не назвали малиной… А раз назвали, то все еще я ягоды видеть хотят…

Малина Душистая

А я не хочу! У меня малины и так много, а вот все лето красиво цветущего кустика не было…

Запись размещена в разделах: , малина, сорта, , , ,
27 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 11649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (27)
Ух ты… это что за красота такая? Впервые вижу и слышу. А ягодок совсем не видели?.. Конечно жаль, хотелось бы посмотреть и на чудо-ягоды
Хотелось бы… Но в инете про них только пишут, а фотографий нет…
Может описание ягод — это уловка питомников?
А с другой стороны — сирень то мы выращиваем, а ягод она не дает, да и цветет недолго…
А нам бы еще и ягодок и цветочков и чтобы и то и другое все лето…
А вот ягодок то и нет…
Весной, если Вас заинтересовало растение, будет выставка на ВДНХ. Ее часто продают, но без рекламы.
Большое спасибо за комментарий.
Малину Калифорния я видела, и даже пробовала. Коллега угощала. По вкусу, если бы не знала, что это малина, то не угадала бы. Коллега говорила также, что этот сорт малины очень боится заморозков, и надо укрывать, даже у нас. Зинаида Евгеньевна, очень красиво цветёт ваша малина, действительно, взгляд радуется.
Ирочка, Вы меня порадовали! Значит, ягодки все-таки бывают… А цветет также? Может, моей лета не хватает?
Постараюсь за ней поухаживать лучше.
Моя зимостойкая, много лет у меня растет, ничем никогда не укрываю…
Большое спасибо за комментарий.
Да, Зинаида Евгеньевна, цветёт тоже, очень долго. Только, мне кажется, что цветы больше розового оттенка, чем фиолетового.
Они к старости фиолетовые…
Зинаида! Я впервые слышу и вижу это растение. Желаю Вам добиться от него ягод. А пока +!
Спасибо, Танечка! Думаю, у меня для ягодок ему тепла мало…
Зиночка, как красиво у Вас в саду! Малина Калифорния прекрасна! И фото очень понравились!
Большое спасибо! Она очень украшает и притягивает взгляды гостей!
Зинаида Евгеньевна, добрый день! Готовлю очередную статью для сайта 7 дач о малине душистой. Разрешите использовать ваши чудесные фото с активной ссылкой на вас. Можно?
Конечно!!!
Большое спасибо!
Люда, а бывает дикая и сортовая душистая малина?
У нас, например, клен-малина считается сорным растением и страшным агрессором, который очень быстро может заполонить весь участок. Поэтому садоводы высаживают ее за пределы участка. Идешь по садоводству. а вместо заборов — живые изгороди из клен-малины. Естественно, ее никто не укрывает на зиму.
У Зинаиды, конечно, красочные фото в выгодном ракурсе и описание очень привлекательное. На самом же деле цветочки не больше 3 см в диаметре. Ягоды совершенно безвкусные. Ничего красивого в кустах нет. Разве что привлекают внимание большие «кленовые» листья. Это я про клен-малину, которая растет у нас в ЛО. Может у Зинаиды какая другая?
Размер цветков и ягод.
Размер цветков и ягод.

Ягоды безвкусные. Я неоднократно пробовала.
Ягоды безвкусные. Я неоднократно пробовала.

Все фото из интернета. Но у нас выглядит точно так же. Ничего привлекательного не нахожу.
Все фото из интернета. Но у нас выглядит точно так же. Ничего привлекательного не нахожу.
Татьяна, добрый день! Как раз со всем этим и разбираюсь.
Люда, я нашла такую информацию:
«Подрод Малиноклён включает 7 видов.

Rubus aliceae

Rubus aboriginum

Rubus deliciosus Torr. Малиноклён деликатесный Rubus koehleri

Rubus neomexicanus A.Gray Малиноклён новомексиканский Rubus odoratus L. typus — Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий

Rubus parviflorus Nutt. — Малиноклён мелкоцветковый „

Если у Зины пахучий, то у нас в Ленобласти, наверно, какой-то из оставшихся 6 видов. К сожалению, не нашла, чем они отличаются друг от друга. А Вы знаете?
Татьяна, добрый день! Давайте обратимся к современной классификации на сайте The Plant List, чтобы выяснить, кто есть кто из вашего списка:
Rubus aliceae — название не принято, а это значит, что под ним может быть все, что угодно;
Rubus aboriginum — приоритетное название; североамериканский вид ежевики, известный как ежевика садовая, ежевика аборигенная;
Rubus deliciosus — приоритетное название; североамериканский вид; это листопадный кустарник или лиана, вырастающая до 1,5 м с изогнутыми стеблями. В отличие от многих видов Rubus, цветущие стебли многолетние. Кора шелушится. Листья простые (не сложные, как у большинства других видов рода), 3,3–5 см длиной и шириной, с тремя неглубоко округлыми лопастями (иногда безлопастными или пятилопастными), снизу становятся голыми. Цветки диаметром 3,8–6 см, ароматные, с пятью белыми лепестками диаметром 1,5–3 см. Плод темно — красный, диаметром 10–13 мм; он довольно сухой и не очень ценится, но говорят, что вкус у него восхитительный.
Rubus koehleri — приоритетное название; это ежевика;
Rubus neomexicanus — приоритетное название; это североамериканская ежевика;
Rubus parviflorus является разновидностью Rubus, произрастающей в северных умеренных регионах Северной Америки. У него съедобные красные плоды, внешне похожие на малину, но более короткие, почти полушаровидные. Поскольку плоды плохо склеиваются, они не разрабатывались в коммерческих целях для розничного рынка ягод, а выращивались для ландшафтного дизайна. Растение имеет большие опушенные листья и не имеет шипов.
Людмила, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Что-то ничего не подходит к нашему малиноклену. Разве что Rubus aliceae...
Татьяна, у меня, может и другая, т.к. покупала её в Чеховском питомнике… Она у меня не агрессор (за много лет так никуда и не уползла...) и ягод она у меня не даёт… Мне она нравится…
Да, Зинаида, разница очевидна. Как между обычной малиной, которая растет в лесу и сортовой, которую мы выращиваем на даче.
Такие плоды у неё. Вот уже подумываю, а не завести ли её ради пчёл...
фото из интернета
фото из интернета
Я свою выращиваю как декоративный кустарник. У нс мужем диабет и я ягоды больше не заготовляю, меня устраивает то, что куст очень красиво цветёт…
Очень красиво смотрится! И морозостойкость, судя по описанию, очень высокая. -35°C!
Я не укрываю.
Здравствуйте. В наших широтах растению для завязи плодов необходимо перекрестное опыление. То есть, если вы решили посадить малиноклен и хотите получать плоды, то рядом с малиной «мальчиком» надо обязательно посадить малину «девочку».
Спасибо! Не знала…
На какой год оно начинает цвести? У меня третий год растёт, а цветов нет… Почему так?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: