Можете подсказать, данный паук опасен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Можете подсказать, данный паук опасен? Появился в комнате, живет на плинтусе под потолком. Боюсь, что ночью заползет в ухо или еще что-нибудь. Хочу переместить на улицу, но снова боюсь, вдруг укусит. Он здоровенный.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные пауки, определитель
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похож на крестовика. Они могут весьма крупными вырастать — тело до 10-15 мм плюс лапки.
Крестовики абсолютно безопасны и миролюбивы. Человеки не входят в их рацион питания. Но шкурку человечью они прокусить могут. Правда, яд крестовика для человека абсолютно не опасен. Максимум — покраснение.
Это самец вида Larinioides ixobolus (Thorell, 1873). Лариниоид иксоболюс. Семейство пауки-кругопряды (Araneidae). К Вам он забрёл в поисках самки. Паук не укусит если не хватать его руками. Если боитесь, что не сможете его поймать, он в неудобном месте (под потолком), можете засосать его пылесосом. От потери одного самца природа не пострадает, самки откладывают сотни яиц.
берете банку, накрываете и лист бумаги между дном и полом просовываете, паук в банке, потом вытряхиваете с балкона. Понятно, что наверное, от одного самца природа не пострадает, просто зачем убивать, если можно не убивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: