Через сколько дней ждать всходы земляники? И когда взойдут - что делать дальше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила семена земляники Регина в торфяные таблетки, по одному семечку в каждую таблетку. Накрыла плёнкой и поставила на тёплую батарею. Подскажите, через сколько дней ждать всходы? И когда взойдут — что делать дальше?

Земляника
Земляника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Земляника может и 3 недели всходить. Но если семена свежие и спелые, то всходит где-то через недельку — 10 дней. Опять же, на батарее могут свариться или сопреть, особенно если в пленке нет отверстий для дыхания.
Моя жена ничего с ней не делает до самой высадки. А высаживает обычно пучками по 2-3 шт, т.к. сеет обильно и рассаду не пикирует. Она в плошке лесом и растет. Проращивает под пленкой, которую снимает где-то в фазе 1-2 настоящих листочков.
Полностью согласна с Андреем. Нужно какое-то время держать под плёнкой ( с отверстиями). Иначе маленькие нежные всходы могут просто полечь… А это тогда гибель
Прошлой весной сеяла землянику поверхностно в маленький горшочек 6 см. Опрыскала водой, прикрыла пленкой. Держала на подоконнике на юг, но притеняла от солнца картоном. Каждый день несколько раз в день под лупой рассматривала семена, ждала когда наклюнется корешок. Потом корешок немного присыпала капелькой торфа. Нормально взошла. За сколько дней, не помню, но недолго.
Мои вот только на третьей неделе начали всходить и то весьма неспешно
Дарья, подключайтесь к нашей группе))
Выращиваем землянику из семян. Группа 2024-го года
Что делать? Подсвечивать, если плохая инсоляция, поливать периодически и ждать, когда сеянцы подрастут. Потом распикировать по отдельным горшочкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: