Земляника садовая 'Машенька'. Клубника размером с яблоко

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моей семье все любят клубнику, поэтому я ищу сорта, чтобы и сладкие, и урожайные, и крупные!

cc

Много уже перепробовала, но один сорт мелковат, другой недостаточно урожайный, третий цепляет болячки. Решила попробовать старый сорт «Машенька», покупала чисто по названию, так звали мою маму, потом я уже прочитала про этот сорт. Ранее он назывался «Московская юбилейная», а потом уже переименовали в «Машеньку».

cc

Первую рассаду я посадила три года назад весной, грядка у меня была уже готова с осени. Почти все растения у себя на даче я сажаю в высокие грядки, так как грунт — глина и приходится заполнять их более питательной смесью. Сам короб высотой примерно 20 см. Немного делаем углубления для дренажа (в основном это ветки от обрезанных деревьев и кустов), а потом уже привозной грунт, смешанный с конским перегноем. Грядку проливаю водой с фитоспорином и сею сидераты (фацелию).

Вот примерно в такую грядку я посадила 10 кустиков рассады клубники «Машенька»:

сс

И уже в этот же год собрала небольшой урожай ягод и усов.

сс

Может, это и неправильно, в первый год не рекомендуется оставлять усы, чтобы не ослабить растение, но осенью у меня была еще одна грядка «Машеньки». А на следующий год у меня уже был полноценный урожай и самая крупная ягода весом 73 грамма, я думала, крупнее не бывает.

сс

сс
2022 год

Но я ошиблась, бывает. Весна 2023 года с ее возвратными заморозками не предвещала ничего хорошего. Клубника начинала цвести, и ночная отрицательная температура сделала свое дело — цветочки были с черной серединкой, и ягоды на них уже не завязались. Ну, ничего страшного, — думала я, — будет урожай поменьше. Но клубника меня не подвела и дала отличный урожай, не без моей помощи, конечно. И старый рекорд был побит!

сс
Часть урожая подготовлена к заморозке

Для хорошего урожая весной, как только клубнику очистила от старых листьев, сразу подкормила ее комплексным удобрением Диаммофоска, земля влажная, удобрение сухое под куст. Через 3 дня под каждый куст 200 мл р-ра Циркон (1 ампула на 10 л воды), еще через 10 дней по листьям раствором Эпина и Цитовита (Эпин — 1 ампула на 5 л, Цитовит — 1 ампула на 1,5 л).

Кусты у «Машеньки» мощные, с крупными листьями, сажать нужно посвободнее.

сс
После сбора урожая

Самая крупная ягода в этом сезоне:

сс

сс
 Вот такой размер у ягоды, чем не яблоко?

Этот сорт буду выращивать и дальше, хочется получить клубничку 100-120 граммов, как заявлено в характеристике. Ягода сладкая, крупная, в меру плотная, если все сложится (я имею в виду правильную посадку, подкормку, обработку и, конечно, погодные условия), то урожай будет отменный. Мы и наелись от души, и компот сделала, и заморозила, и ликер, только варенье не варила, не скушали прошлогоднее. Замечательная ягода, сажайте — не пожалеете!

сс
Последние ягоды уже мельче и ровнее

Запись размещена в разделах: , , земляника садовая, , выращивание, , клубника
4 комментария 24 спасибо за запись 1 в избранном 1796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Magyarok Ксения Петрова




Комментарии (4)
Обалдеть…
Галина, Вы открыли мои глаза на клубнику)
Оказывается, она и ТАКОЙ бывает))
Да сама в шоке была, собираю ягоды, а они одна крупнее другой, так классно.
Была у меня такая ягода -но как то при переезде на другое место жительства я ее потеряла! Очень нравился этот сорт «Машенька!!! первые ягоды были очень крупные и сладкие!
Сам пробовал, невероятно вкусная клубника этого сорта😋

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: