Любимая охота

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера ездили в лес в 4 км от дачи, набрали 56 белых. В лесу такая красота, хоть и сыровато от ливневых дождей, зато грибочки появились.

первые
Первые

вот такие красавцы
Вот такие красавцы

уже дно прикрыто
Уже дно прикрыто

и у дочери много
И у дочери много

где мухомор, там надо белые искать
Где мухомор — там надо белые искать

А вот и последний.

с улитками,значит чистый, без червячков!
С улитками, значит чистый, без червячков!

Да все белые чистые были. В итоге 56 белых домой привезли. Завтра наметили опять поездку. Это рядом, где живу постоянно, места знакомые и родные.

Запись размещена в разделах: , грибы,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Да. они вместе обычно, мухоморы и белые. Сегодня гулял с козами смотрел — нет, конкретно у нас пока тихо, ну в смысле пусто, не видно грибов.
У меня еще береза индикаторная на участке стоит, как под ней подберезовики вылезают — значит пора искать грибы. Пока нет.
Какая берёзка помощница, а мне фото с грибами прислала соседка, вот мы и помчалась. Колосовики сейчас были. Подосиновики не попадались. А подберезовики я не беру, вечно червивые
У неё интересная судьба, лес на участке мы вырубили, а эта березка посеялась откуда-то и была толщиной с травинку, всё лень было выдрать. Потом лень было тяпкой срубить, потом лень было браться за топор. Теперь это дерево выраженно толстое, но при этом невысокое. Растет метрах в десяти-пятнадцати от дома. И как-то так получилось, что мы к ней привыкли и она не мешает. Каждый год под ней вылезают грибы — свинушки и подберезовики. И нет, вовсе не червивые, вполне приличные. Видимо, мы их просто вовремя забираем, потому что это же на участке, где я постоянно ходу и сразу вижу их, ка только вылезли, в тот же день, ну максимум на следующий.
Еще там дальше был дубок, но вот его пришлось спилить, вымахало дерево метров двадцать пять высотой и стало подавлять сад, огород и затенило теплицу, да еще и завалило всю округу желудями, не просто засыпало, а завалило, хоть лопатой греби, как щебенку из кучи. Видимо, это из-за того что в почву вносится каждый год навоз, зола и иногда разные минеральные удобрения. Но всё расти перестало, только этот дуб, ну и пришлось его спилить. Теперь это пень, из него в этом году полезли две живые веточки. но я не стал отрезать, они маленькие и, пока это они вырастут — пока не мешают.
Дуб пошел на строительные и огородные нужды, с него вышли даже черенки для лопат, правда на любителя. они крепкие, но чуть тяжелее обычных.
После уборки дуба попер расти крыжовник, который из-за этого дуба стал даже сохнуть. Пошли жирные зеленые побеги и ягод полно. Сорт мелкий, но очень вкусный. Правда из-за ливней приходится собирать чуть раньше полного созревания, а иначе ягоды портятся. Интересные последствия — ветки так намокли, что из них корни пошли пачками расти, ягоды висят и корни торчат там и сям. Теперь вот думаю — часть наверное отрежу, и посажу в другое место, как раз у меня куст барбариса у забора не удался (сажал несколько штук, один чет не удался), ну будет крыжовник там, как раз, колючие кусты вдоль забора это хорошо ))

По лесу ходил — пока нет (здесь) грибов. Но здесь всегда чуть попозже, мы на северной стороне холма, здесь почему-то всё всегда чуть позже, даже грибы.
Такие вот ягодки. они мелкие, сорт такой (сами ветки высокие и колючие, а ягоды мелкие, но много, прям усыпной), вот пообрезаем хвостики, помоем эти ягоды, проткнем шилом и кину я их в кипящий сахарный сироп, заваривая на варенье. Ну и потом докипячу-доварю и будет варенье, надо будет по банкам фасовать. Ведерочки по 4 л, как раз удобно собирать. Больше в один присест я собрать не осиливаю, вроде и не то чтобы сильно тяжко, но я почему-то устаю. Вдобавок там поперла крапива и её попутно приходится выдирать, чтобы не мешалась.
Такие вот ягодки. они мелкие, сорт такой (сами ветки высокие и колючие, а ягоды мелкие, но много, прям усыпной), вот пообрезаем хвостики, помоем эти ягоды, проткнем шилом и кину я их в кипящий сахарный сироп, заваривая на варенье. Ну и потом докипячу-доварю и будет варенье, надо будет по банкам фасовать. Ведерочки по 4 л,  как раз удобно собирать. Больше в один присест я собрать не осиливаю, вроде и не то чтобы сильно тяжко, но я почему-то устаю. Вдобавок там поперла крапива и её попутно приходится выдирать, чтобы не мешалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: