Осенние будни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лето просвистело, закончились дачные дела, ура, ура. Давно собран урожай, в подвале много баночек с огурчиками и томатами. Больше в этом году я ничего не закрывала. С прошлого года полно всяких закруток. Сварила только аджики несколько банок там на даче, мои в море плескались, а я одна не справлялась с поеданием помидоров.)) Но какая удачная аджика получилась, вкусная, хорошо, что где-то заныкала рецептик.

Май был опять прескверный. Больше спешить сеять огурцы не буду. Двери зимой в парниках закрыты были, расплодилась там всЯка нЕчисть — муравьи и какие-то мухи, вот они и слопали семена. Теперь двери парников открыты на зиму, дочь моя поняла ошибку. Исправила(сь).

Сентябрь

Лето было разное, тепло настоящее пришло в конце июня. Жара пришла летняя, долгожданная. Растюхам на радость и нам тоже — бассейн очень выручал. Вот такой:

Вот такой

Красота была какая, новых цветов много было, особенно ванильного цвета бархатцы (Эскимо) и циннии, рассаду сделала свою. Самой разной расцветки: и сиреневые, и синие, и желтые, и в крапинку, и полосками)). А вот такие мне больше всего понравились.

циннии
Циннии

Самые красивые -ярко красные
Самые красивые — алые

Много посадила разных сортов томатов.

А какие вырастила помидорки-это трюфель.
А это трюфель. Малиновый, черный и оранжевый, красный. Бесподобные помидорки, вкусные

А вот Ирина. Очень урожайный (и универсальный) сорт.

Томат ИРИНА
Сортов было много, не все порадовали, понравились салатного назначения — сладкие, красивые плоды

Сокровища Инков. Сумасшедший вкус
Сокровища Инков. Сумасшедший вкус

Взяла семена. Думаю — стоит ли сажать, гибрид ведь. А семян новых чудо-томатов (сортов) получено уже чересчур много. Ну очень много. Двум бабушкам посею, поделюсь (ведь для правнуков моих).

урожай
Это предпоследний привоз домой. Урожайный томатный год у нас. Много собрали. Правда, с пасынками я замумукалась. Непасы посадила. Понравились только цилиндрический и консервный. Облиственные кусты с красивыми плодиками

Читала у той же моей любимой Зинаиды про Гномы… заразилась.)) И в этом году впервые посадила Гном. Увы, был в магазине всего один сорт. Но урожайный очень, опять посажу, семена есть его. В баночках ему уж очень комфортно, вместе с луком — вкус сногсшибательный)). Уже приобрела я семена Гномов разных — шикарных и сладких. Посею все. Лето бы не подвело.

Хорошо, что все же посеяла баклажаны, семена прошлого года «Валентина» — ранние и много на кустах. Но первый цветок убрала. Формировала кусты сразу. Это главное. И посадили мы их на самом ветродуе в парнике. Поэтому и завязывались отлично.

урожай
Урожай

Денис F1
Денис F1

Очень сладкий, сочный и урожайный гибрид. Будем сажать. Так сказал зять. И собрали свои семена (а вдруг).)) Приобрету семена в декабре, гибрид есть гибрид, вдруг свои подведут, а...

Огурчики сеяла дважды. Сразу выжили среди мурашей огурцы Китайский Жароустойчивый, сажаю с 18 года, а ещё Штабс-Капитан. По два были у меня.

Про Штабс-Капитана пост прочла у Зинаиды Федоровны — ой, спасибо. Просто обалденно урожайные и вкусные. Эти плодики уже повторно выросли в конце августа у самой земли. А я ведь сразу обрывала все цветки где-то от земли и по высоте ствола в 40 см. Вообще все кусты всех сортов огурцов были мощнейшие.

..
..

А ещё с её «лёгкой руки» — сладкий перчик Мавр, это нЕчто суперское.

Мавр доспевал на кусту прям
Мавр доспевал на кусту прям

К.Жароустойчивый -сентябрь
К. Жароустойчивый — в сентябре. Тоже завязал у земли почти. Вот это плодовитость))

Сентябрь
Конец августа… Космея шикарная выросла

Вот не помню день, когда шандарахнул морозец, и это в начале  сентября!!! Я приехала  на дачу — все цветы черные стояли. Кроме октябринок.

Вот такой год. Вот такие весна и лето. А осень шикарная. Ничего, учту свои ошибки и вперед — время идёт, летит… к новой посевной.

Запись размещена в разделах: , , урожай
5 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Надя, у нас тоже первые заморозки очень рано пришли, даже в августе.А потом опять хорошая погодка была.Да.будем ждать новый сезон, он ведь уже не за горами!
Да, Светлана, время летит. Что тут осталось то)))три месяца -и февраль наступит.И будем опять сеять.
Последний раз редактировалось
Надюша, прямо как короткометражку про это лето посмотрела)) Да просто отличное осталось впечатление Налюбовалась на Сокровище инков, Денис выше всяких похвал, Штабс Капитан красавчик, Мавр — супер! И космея — как последняя сцена Марлезонского балета

Всё такое чистое, светлое, милое! Хорошо, что написала, спасибо, что пригласила))
Ой, Танюшенька, спасибо за добрые слова… такое лето было насыщенное опять, вот и решила поделиться воспоминаниями. А сама сейчас разбираюсь с семенами томатов(получила по почте три письма заказных).Список составляю и описания сортов копирую.Есть чем заняться зато…
Добрый вечер, бархатцы и циннии посела дома, а рассадой высаживала-сначала в парник из-за холодного мая, потом в июне по участку. Лучше семена посеять в парник. На след год помидоры ещё разнообразнее будут)))семена заказывала, вот получила, разбираюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: