Сеем в скорлупки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
огурцы

Моя мама в скорлупу сеяла семена: огурцы, кабачки и т.п. Корешки у рассады крепкие и при высадке на грядки рассада не болеет, просто надо раздавить слегка скорлупку.

Запись размещена в разделах: , рассада, выращивание,
11 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 1366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Надя, интересно! Нужно будет попробовать…
и не сомневайтесь, только не заливать водой, чуть, чуть под самый стебелёк…
А я очень много всего в скорлупки сею.
Вот, например, половину тестируемых петуний.
Комплиментуния лиловая F1. I этап. Посев
На первом этапе рассада занимает мало места. А потом раздавливаешь скорлупку и пересаживаешь куда надо: в стаканчик, на грядку…
Да, девушки, про ваш метод фраза — «дешево и сердито»! Беру на заметку. А то мы скорлупки в 3-х литровую банку, мельчим и в деревню, в огород…
и я собираю скорлупу… в грядки по краю сыплю, не любит медведка в скорлупках елозить, прям такая неженка страшилка эта))))
Я сею в скорлупку огурчики на рассаду несколько штук, самых ранних( потом прям в грядку, немного углубив, предварительно стучу ложкой по скорлупе, чтобы она хорошо растрескалась, когда её мнёшь, можно потревожить корешки ), сейчас собираюсь помидоры туда посеять, с последующей пересадкой в бОльшую ёмкость. Но только нужно тщательно следить, чтобы не пересыхала почва в скорлупе, и поливать прямо в поддон. В качестве поддона использую пластиковую ячейку для яиц, не картонную. Да, дырочки для слива воды проделываю изнутри надавив сложенными маникюрными ножничками, снаружи- не получится.
А я дырочку цыганской иглой, тоже изнутри.
Удобно перцы в них сеять. Не травмируются корни.
А томаты я в этом году как Халил и Франс Хасанович — в ящички посеяла. Вернее, это они в ящики сеят, у меня их нет, я в крышки от торта посеяла. В шахматном порядке 5×5см.
Огурцы и кабачки в скорлупках в прошлом году сразу в ОГ высадила. Мне понравилось.
Очень много интересного здесь можно узнать, а можно и пропустить… Девочки, всем СПАСИБО за интересную информацию!
Интересно. У меня был печальный опыт. Все растюхи засохли в скорлупках((((( не полила вовремя.
Да, тут следить и следить за рассадой надо, впрочем как и в горшочках (торфяные забраковала), использую пластмассовые, поливаю под корешок, чтоб вокруг земля рыхлая была.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: