Кто под зиму сеет овощи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не сеяла, лишь задумка была каждую осень))))) А ведь можно  попробовать, но в парнике, что я вчера и сделала, дверь была с осени закрыта, земля не особо мороженая (ну, а вдруг семена не пропадут и будет к маю ранняя зеленушка на столе).
Лопатой дооооолго я тропинку до парника прокладывала.
У нас в этом году очень много снега и морозец ещё держится.

снег
снег

А земля рыхлая, сделала бороздки и посеяла: лук на перо, укроп и морковь, редис, кинзу, салат  и петрушку… А на свободное место — горчицу, она отличный сидерат...

март
март

Потом засыпала землю в парнике снегом, заодно и бочку наполнила, дверь оставила открытой.
Через недельку ещё снежку надо набрать, да в парник набросать...

в парнике
в парнике

Запись размещена в разделах: , , овощи,
35 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 2079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (35)
В выходной тоже первый раз посеяла в теплице редис, салат, укроп и шпинат. Посеяли, сверху снега (это было в субботу), а во вторник от снега уже почти ничего не осталось.
Сеяли первый раз, т/к теплицу поставили только в том году весной, пока обустроили уже было пора сажать томаты)
Так что ждем первые всходы вместе)))





Последний раз редактировалось
а я посеяла, да снега набросала-земля очень сухая, поэтому оставила дверь открытой, чтобы снег не таял пока, вот ещё раз набросаю снег и дверь закрою.И тоже буду ждать всходов и урожая раннего.Так хочется салатику и редиски своей, так ведь?
Мы уже забрасывали туда снег, поэтому земля была влажноватая. Всю зиму в теплице форточки были открытые и сейчас открытую оставила. Вроде как пишут что много снега тоже не хорошо, будет долго влажность в теплице
Ой, Ольга, а я и не подумала об этом, так ведь если такая громада снега будет таять, то влага уйдёт в парник, землю хорошо напитает, наверно не буду больше бросать снег, а вот дверь закрою — впереди плюсовую обещают, пусть земля прогревается…
Да, я тоже думаю, больше не надо, земля тоже прогреться должна. Вокруг тоже снег, влага все равно туда попадет.
Спасибо, Ольга за подсказку, вообще всем спасибо… Теперь просмотреть надо прогноз на месяц и определиться, когда лучше закрыть дверь в парнике. А в бочку снег надо подбрасывать, воду нам не сразу подключают.
В 2016 осенью на пробу посадила немного лука и моркови под зиму, Всё получилось. В 2017 уже две хорошие грядки посадила.
у меня не получилось под зиму посеять в 2017г… погода была непонятная, даже в декабре плюс, побоялась.что семена взойдут и погибнут… Может в этом году погода благоприятная будет для посева под зиму… поживём, увидим.
Я тоже хотела под зиму, осенью. Но всю зиму там земля не особо и замерзшая была. Поэтому подумала вдруг всходить будут. Лук под зиму несколько рядков на улице посадила, рядом с чесноком. Но все-таки хочется первой зелени, пораньше)))
Первая зелень уже дает урожаи на окне. собственно, осенние посадки всходят раньше, чем весенние, по крайней мере у меня.
На окошке зелень не выращиваю, она так вытягивается…
А какая разница как она вытягивается, если мы её сразу съедаем?
тоже верно
Надя, у меня базилик и петршука круглый год расту на окошке и нет никаких проблем.
А у меня иногда проблемы, что-то руки подводят порой наверно надо меньше внимания уделять рассаде.
Очень хочется — это точно, Ольга… Я прям о редиске размечталась, о своей.
Трудяга!!! Это же надо пробить дорожку до теплички… И ещё сил хватило в тепличку снега накидать. Надя, ты СУПЕР!!!
Ой, Бела, спасибо за поддержку)))))))))))))) Но как у меня руки ноют, ты не представляешь. С каждым днём меньше конечно, но я делаю упражнения, массирую мышцы. Вот за зиму-то как ослабли мышцы, надо себя готовить к труду дачному всю зиму, а не с наступлением весны
)))))) Минералку попей. Мышцы забились с непривычки. Старшая внучка, спортсменка, меня научила.
мне самомассаж помогает и мази — Суставит и пчелкин яд с окопником.
Я прошлой осенью поддалась соблазну и посеяла лук семенами под зиму, посмотрим, что вылезет сосед у меня традиционно морковь и чеснок садит по осени, всё растет отлично
Эх… а у нас в этом году в теплицу и кинуть-то нечего снега мало-мало, и почти растаял… редиску муженька хочет посадить на следующей неделе, вот и пусть занимается (я больше осеннюю редиску люблю)
Ир, не рано? Под укрытие? Попробовать что ли…
Людмила, а у вас в Челябинске сейчас очень холодно? И когда тепло придёт?
У нас плюс-минус ноль, но несколько дней сильный холодный ветер.
Помню, мы в первый год жизни теплицы 18 марта садили редиску, укроп и цветочки под двойное укрытие, редиска тогда выросла, а рассада — нет почему-то… но, редиска как-то быстро переросла — часть ушла в дудку, что не съели, я и перестала заморачиваться ею
Чеснок я всю свою жизнь сажаю под зиму в первых числах октября, специальный сорт, зимний. Бульбочки тоже сею, тем самым обновляю свои семена. А лук у меня растёт около 4 лет на одном месте — батун, на зелень. Потом другое место ему нахожу и сею на новую грядку, семена конечно свои, он хоть и семилетка, но трава умучает, проще новое место луку найти.
Надежда, а лук-батун семенами именно обновляете? Мы когда дачу купили, у прежних хозяев лук рядом с домом рос. Я его пересадила, выкапывая прям гнездами. Хочу еще подальше его сдвинуть, для цветов место освободить. Но вот семенами боюсь как-то. У мамы, помню, батун никак не хотел расти. И еще вроде бы в год посадки его и рвать-то на еду нельзя? Так это? И что батун семилетка (7 лет на одном месте может расти?) тоже новая для меня информация. Очень любим этот лук, первая зелень в огороде наряду с щавелем.
Добрый день, Галина, да семенами, конечно, в магазине спросить надо — БАТУН, а у меня он в разных местах растёт, буквально бороздками в см 30 и 70 в длину — вдоль сливы. Вдоль малины, вот там и беру семена, посадка уже древняя, перо толстенное, на еду не очень пользую, но где лук — там нет муравьев (к слову — и чеснок мурашки не любят, я сливы ствол мазала чесноком, пока не прочла, что проще аммиаком ствол и вокруг побрызгать (разводить водой), правда ведь — муравьи исчезли сразу же). Батун или лук семилетка, да, растёт, но перо толстое становится с годами, а первый год очень тонкое, но сею часто, поэтому прореживаю и для салата нормально))).А вот лук ещё есть другого сорта, не помню название, соседка как то дала, разрастается ужас как быстро- рано весной я его выкапываю и по луковице грядку себе сажаю, он к осени опять пучком вырастает, размножается вот так.Но перо нежное только весной, далее становится жёстким.Так что убедитесь какой именно лук у вас растёт-батун до осени можно использовать в пищу, перо нежное.
Ммм… ну буду считать, что у меня батун Раз-два за сезон мы вообще его скашиваем, новое перо отрастает, до октября рвем. И семена, конечно, свои можно набрать. А используем мы его везде, но, в основном, для «летних» пирожков (с луком и яйцом) (осенние — с морковкой, зимние — с капустой)
По осени лук-севок зимнего сорта продают. В позапрошлом году купила чуть-чуть на пробу. Перо, правда, было в две волосинки, но луковицы, как не удивительно, приличные выросли. В общем-то, удовлетворив свое любопытство, больше и не собиралась садить лук под зиму. Но осенью опять севок на глаза попался Уже грядочку под лук заняла
А как сорт называется, чтобы под зиму сажать?
Надежда, продавец сказала, что штутгартер ризен. Я еще удивилась, я такой лук весной сажаю севком. Форма выросших луковиц была совсем другая, чем у привычного штутгартера, продолговатая. Поэтому, точно не могу сказать. Севок для подзимней посадки появляется в продаже в августе-сентябре. Были и другие сорта, купила уж то, что уху привычно
Хм… никогда не обращала на него внимание, привычней сажать по весне… как-то надо попробовать, но его горсточками не продают, по полкило нафасованный а это оччень много, не одна грядка будет… а пока единомышленников нет, чтоб поддержали
В первый раз я в маленьком садовом магазинчике граммов 200 купила, на пробу. Но по большому счету, садить лук под зиму — баловство Вот чеснок озимый — другое дело!
Да, правильно говорят — каждому овощу свой срок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: