Махровая азиаточка - лилия ‘Коктейль Твинс’

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Очень люблю лилии, но больше всех остальных мне нравятся азиатские гибриды. Потому что они без запаха… (от запаха лилий у меня аллергия, а азиаточки не пахнут…).

 А среди азиатских гибридов особенно выделяю махровые.

Пусть путь твой будет усыпан лилиями

Махровые азиатские лилии неприхотливы, зимостойки, наименее подвержены выпреванию, их можно выращивать на одном месте четыре года. Особого ухода они не требуют, а цветут каждый год.

Больше похожая на розу, чем на лилию
Больше похожая на розу, чем на лилию

Одна из самых любимых моих лилий — Коктейль Твинс (Lilium asiatic double Cocktail Twins). Лилия этого сорта относится к азиатским гибридам. Она формирует необычные бутоны, где один как будто бы растет из другого. Это придает цветку какое-то особое очарование.

Лепестки окрашены в темно-красный цвет, который в некоторых местах переливается то бордовым, то вишневым оттенком — очень красиво и изысканно. Прожилки по центру каждого лепестка выделены другим или более насыщенным цветом. А небольшие крапинки придают лилии своеобразную кокетливость.

Диаметр цветка до 20 см, высотой лилия до 90 см. Высокая красавица модельной внешности!

Коктейль Твинс
Коктейль Твинс

Нравится она мне своей непредсказуемостью и длительным цветением. Каждый день подходишь к ней, а она другая… И каждый цветок, направленный вверх, немного отличаются расцветкой.

То жёлто-оранжевого в ней больше, а то вообще его нет…
То жёлто-оранжевого в ней больше, а то вообще его нет…

Лилия Коктейль Твинс (Cocktail Twins)

У Коктейль Твинс (Cocktail Twins) 
пыльца отсутствует, поэтому цветение более продолжительное. 
 Коктейль Твинс
Коктейль Твинс

Морозостойкость у неё отличная, пишут, что до -30°C. У меня она растёт в цветнике и на высокой грядке, цветёт каждый год. Коктейль Твинс устойчива ко многим болезням и вредителям, поэтому её могут выращивать даже новички в цветоводстве.

Но надо учитывать одну особенность: как и все лилии, она не любит глинистую почву, ведь в ней скапливается вода. Поэтому при посадке нужно в лунку добавлять песок, чтобы лилия не вымокала.

Почву моя любимица предпочитает хорошо дренированную плодородную, рыхлую с уровнем кислотности в 6-6,5 pH. Если у вас почвы кислые, то нейтрализовать кислотность можно известью, но я делаю немного по-другому, вношу золу при посадке и в течение лета. 

Высаживаю луковицы лилий я в конце апреля, мае или в сентябре. Глубина посадки 15-20 см от донца до поверхности почвы. На дно лунки насыпаю песок, а донце луковицы смазываю мазью Вишневского, чтобы мышки их не сгрызли.

После цветения удаляю увядшие цветки вместе с завязью, не допуская образования семенных коробочек. В сентябре, когда листья начинают желтеть, обрезаю стебель.

И вот она, моя красавица!

Центральные лепестки с белыми ресничкам
Центральные лепестки с белыми ресничкам...

Коктейль Твинс

Еще издревле люди поклонялись лилиям как одному из самых прекрасных творений на земле. «Пусть путь твой будет усыпан розами и лилиями» — так звучало когда-то пожелание благополучия.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
33 комментария 28 спасибо за запись   в избранное 7682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (33)
Очень красивая!!!+++++И надо наверное тоже мази накупить… тюльпаны скоро сажать…
Надо, Танечка… Особенно для нарциссов. Кто то у них донце прогрызает, а смазывать его забываю…
Очень вкусный Коктейль!
Точно…
Лилии обожаю! Очень красивая у Вас азиаточка, яркая, насыщенная!
Очень хочу всех махрушек азиатов приобрести… У меня пока не все…
Красавица!
Спасибо, Яночка!
Зина, очень красивая лилия! Пусть радует свою хозяйку долго-долго!
Спасибочки!
Какие у Вас красотки!
А я наоборот — жду, когда распустятся и начнут благоухать…
А у меня сейчас цветут ОТ гибриды. От запаха этих лилий я просто в ужасе, стараюсь быстрее мимо пробежать. Где то их имечко записано, он вот где? Не напомните как их зовут?

От гибрид
От гибрид
Ой, простите! С названиями у меня «туго»! Свою не помню( хотя где-то записано!)


Зиночка, очень интересные лилии! Знаешь, я в этом году впервые живьем увидела подобные лилии! И знаешь где у себя на грядке! Не представляю даже от куда она у меня эта лилия взялась, какие ее «ветром» занесло в мой сад! И названия я конечно не знаю. А может быть это мои розовые лилии как-то переродились? Может такое вообще быть? Чудо какое то!
Вот такие вот лилии!
Вот такие вот лилии!
Это Элоди — очень мной любимая!!!
Заметили, что у этих лилий нет пыльников… Поэтому они дольше цветут.
Могла маленькая луковичка с землёй попасть, а потом подросла и зацвела…
Зиночка, я сразу обратила внимание, что тычинок нет. Но что-то я не очень поняла, чтобы они дольше цвели… Теперь надо будет присмотреться на следующий год, сравнить с другими азиатками.
Читала, что без тычинок цветут дольше. Советовали и у других лилий тычинки удалять, чтоб дольше цвели, но я не пробовала…
Зиночка, ну от куда ты все знаешь? Значит так и есть! Элоди! Какое название звучное! Ну надо же… Откуда она у меня все-таки взялась, убей — не помню! Да и ладно! Главное я теперь название знаю! И все благодаря тебе, Зиночка! И позволь еще раз поздравить с заслуженнейшей победой в таком трудном фотоконкурсе! Ты супер! Браво- брависимо!!! И Ура!
Спасибо. Верочка! А в каком конкурсе?
Так в летнем же фотоконкурсе! Так я понимаю, ты не в курсе? Сейчас… 7dach.ru/Tangeya/pozdravlyaem-pobediteley-fotokonkursa-leto-v-obektive-239937.html#comment1013067
Странно однако… Только в обсуждениях это и есть… Удачи!
Спасибо! Вот именно, только в обсуждениях. А там, где конкурс — нет… У меня не было несколько дней инета и вот подсоединила пока дачный и понять ничего не могла… Думала, что ошибка какая то…
А в городе Инет пропал и разобраться пока не кому…
А без общения уже грустно, привыкла каждый день всех «видеть...»
Да, Зиночка, так бывает… Без Инт-та теперь скучно, привычка… Да и вещь очень полезная.
Здравствуйте! Подскажите, первый год у меня Коктейль твинс, посадила весной, летом цвела, сейчас обнаружила луковицу близко к поверхности земли, это норм или что делать?
Я бы засыпала это место перегноем… Удачи Вам и хорошей перезимовке Вашей лилии!

Коктейль Твинс
Коктейль Твинс
Здравствуйте! Подскажите, первый год у меня Коктейль Твинс, посадила весной, летом цвела, сейчас обнаружила луковицу близко к поверхности земли, это норм или что делать?
Может, подарил кто?

Элоди
Элоди
Да нет я лилии и не покупала уже давно и не дарил никто, скорее всего и правда какая то малюсенькая луковичка какой-нибудь землеройкой притащена… Спасибо за открытие таких красивых лилий!
А еще интересно, а куст вырастает большим? Или она не очень делится? У меня некоторые лилии как-то медленно разрастаются… Может их надо чаще выкапывать? Где-то читала, что азиатки надо выкапывать и менять место раз в четыре, пять лет. Это так и есть? Или я ошибаюсь?
Верочка, у меня лилии не очень сильно разрастаются… Но я, практически за ними и не ухаживаю…
Доброго дня всем!!!
Первый год начинаю посадку цветов после приобретения домика с небольшим участком. Схожу с ума!!! Покупаю все, что нравится, а нравится всё!!! Приобрела три луковицы лилии коктейль Твинс, но тк живу в Испании, климат летом жаркий, сомневаюсь где посадить, есть место, но много будет солнца, с поливом вроде бы не проблема, полив автоматический, но надо приспособиться чтобы и не много и не мало. Больше переживаю вынесет ли лилия жаркое дневное солнце?
Всем удачи в цветоводстве!
Спасибо, если сможете посоветовать!
Лилии любят укрытые «ножки». Посадите какие-нибудь низкие растения, которые прикрывали бы землю под лилиями, чтобы земля не была голой и не пересыхала… И так им будет не так жарко… А, может, рядом высокий цветок посадить, чтоб хоть какое то время отбрасывало тень на лилии. Мои растут на открытом месте с прикрытыми «ногами», но у нас жара бывает только в июле…
Красивых цветов Вам в этом году!

Долго-цветущая Элоди
Долго-цветущая Элоди

Фата Моргана рядом с флоксом
Фата Моргана рядом с флоксом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: