На листьях кумквата сухие пятна, а на некоторых белые точки, лист опадает. Какая это болезнь и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1 месяц назад мы купили кумкват, хорошее, здоровое деревце. Потом нам нужно было уехать по делам на 2 недели, мы занесли растение в дом подальше от солнца и хорошо пролили, чтобы не засохло. Когда вернулись, все вроде было хорошо, мы поставили его на место и поливали как обычно. Но через неделю листва начала немного опадать, и на них были сухие пятна, а на некоторых белые точки. Это болезнь? Что делать?

Листок
Листок

Листок
Листок

Листок
Листок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, , болезни растений, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Белый налет на листьях, похож на мучнистую росу, а вот проколы на листьях как будто от насекомых, может мучнистый червец? осмотрите внимательно растение? нет ли белых насекомых похожих на мокриц?
я думаю, что тут и паутинный клещ поработал (( фитовермом его раз в неделю обливайте-опрыскивайте и пакет надевайте на сутки
Уважаемый мною эксперт сайта Василий говорил, что к фитоверму паутинный клещ привык,
а пользователь сайта Юля советовала препарат «стармайт» он и с клещом справляется на «ура» и с червецом.
В этом 2024 году содержу все свои растения при 16-19 градусах. И заметила, что в этом году мои цитрусы не тревожил никакой клещ или какая-нибудь болезнь. Сама поражаюсь. Этой зимой только поливаю, и, конечно, брызгаю водой 1 раз в день. Сейчас конец февраля и некоторые цитрусы выдали бутончики. Начала подкармливать.
А насчет болезней или капризов цитрусов, скажу так:
1. Зимой держать температуру меньше 20 градусов.
2. Не заливать, — это же не цветочки, это дерево, и его часто не поливают.
3. Поставьте с с северной стороны (по отношению к окну) палочку от чупса или еще какую и не крутите горшок с цитрусом, — в природе же деревья не поворачивает никто по отношению света. А если вам не нравится расположение веточек, то можно очень медленно, незаметно для растения, поворачивать по 0.5-1 см. в 2 недели. Или обрежьте, сделайте форму деревца на свой вкус и держите в форме.
4. Начинайте понемногу подкармливать после того, как заметите рост почек или цветков. Постепенно подкармливать надо уже регулярно. Чтобы не было проблем, кормите комплексными удобрениями.
5. Поливать желательно отстоянной теплой водой и лучше в первой половине дня. А также опрыскивать теплой водой (потеплее, чем для полива, т.к. пока долетает вода до растения, она немного остывает). Опрыскивать 1-2 раза в день и желательно в первой половине дня.
6. Если горшок стоит на окне, подложите на зиму под него книгу или толстый картон, чтобы корни не мерзли.
7. Сажать цитрусовые надо в некислую почву. Можно купить в магазине специально для цитрусовых.
8. Летом, если есть возможность, выносите на все лето на улицу или балкон. Желательно поставить горшок так, чтобы на растение не лилась вода с крыши или еще откуда. А дождик, — это очень хорошо.
Выносить на улицу надо, как рассаду закаливают, — сначала на 5 минут, потом на 10, на полчаса и т.д. И первое время лучше в тенек. А на солнышко также постепенно. Но лучше цитрусы чувствуют себя в негустой тени от деревьев.
9. Никогда не сажайте никакие растения в темные горшки. Солнышко их нагревает так, что у растений корни горят. Можно обвернуть горшок пленкой для запекания, она отражает солнечный свет.
10. Чтобы с растениями было комфортное общение, постоянно обрезайте у них колючки.
11. Протирайте почаще листики и плодики от пыли.
Я это называю ароматерапией. Протираешь и вдыхаешь приятный аромат. Просто улет!

Да, еще пунктик забыла… Подсветка зимой. Но я заметила, что если температура в комнате меньше 20 градусов, то и светить не надо. У меня в этом году ни подсветки, ни клещей, никакого особого ухода…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: